Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Краеведческий час «Чӑваш чĕлхин паллă тепчевçи»

08:17 16 февраля 2017 г.

14 февраля 2017 года исполнилось 130 лет со дня рождения  известного исследователя чувашского языка, педагога  Федора Тимофеевича Тимофеева (Тимухха Хĕветĕрĕ).

В честь этой памятной даты 15 февраля в Тораевской сельской библиотеке совместно с СДК провели краеведческий час «Чӑваш чĕлхин  паллă тепчевçи» с учащимися 7 класса МБОУ «Тораевская СОШ».

Вначале мероприятия учащиеся просмотрели презентацию о знаменитом  юбиляре.  Далее библиотекарь Семенова В. Г. рассказала  о жизни и деятельности исследователя. Родился Федор Тимофеевич 14 февраля 1887 года в д. Ягаткино Тораевской волости в крестьянской семье. Окончил Тораевскую начальную, Аликовскую двухклассную, а затем в 1909 году - Симбирскую чувашскую учительскую школы. Работал он преподавателем в школах и техникумах, в педагогическом и сельскохозяйственном институтах.

Тимофеев Федор Тимофеевич  - пионер в деле составления орфографических и пунктуационных правил, создатель первых программ и учебников чувашского языка, пособий для учителей. Автор более 30 книг и брошюр. Труды Ф.Т. Тимофеева стали дальнейшим шагом в изучении и нормировании чувашского   литературного языка. Работы по языкознанию, учебники и учебные пособия заложили основы школьного    преподавания родного  языка.             

Заведующий СДК Быркина И. Ю. провела с учащимися викторину, в ходе которой дети закрепили свои знания о жизни и деятельности знаменитого земляка.

Территориальный отдел «Тораевский» Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика