Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Вопросы подготовки к весеннему севу и реализации инвестиционных проектов рассмотрены на совещании руководителей сельскохозяйственных предприятий и К(Ф)Х Моргаушского района

18:37 28 февраля 2015 г.

 

Время летит быстро и незаметно. Не за горами и весенний сев.

 В кратчайшие сроки составить договора на приобретение минеральных удобрений. В течение 2 недель довести семена до кондиции и пересмотреть план посадки картофеля. Такие задачи поставил глава администрации района Р.Н. Тимофеев 27 февраля перед руководителями сельскохозяйственных предприятий и К(Ф)Х района.

На совещании руководителей сельскохозяйственных предприятий и К(Ф)Х района первым вопросом рассмотрели  готовность сельхозпредприятий и К(Ф)Х района  к проведению весенне-полевых работ, закупке семян и минеральных удобрений под урожай 2015 года, выполнение плана посева зерновых культур и посадки картофеля на 2015 год в рамках исполнения Соглашения между Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики и администрацией Моргаушского района по реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 -2020 годы.

Останавливаясь на этом вопросе, первый заместитель главы администрации района - начальник управления экономики, развития АПК и муниципальной собственности В.К. Ананьев также озвучил предприятия, где выручка от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции  за прошлый год намного выросла: в СХПК им. Суворова  - с 30 млн. рублей до 43 млн. рублей, ООО «АФ «Путь Ильича»  -  с 32 млн. рублей до 41 млн. рублей, в СХПК-племзавод им. Е.А. Андреева – с 11 млн. рублей до 15 млн. рублей.

 В этом году яровые зерновые культуры  в районе  займут более 12 тыс. га, картофель – 380 га.

Владислав Кириллович также подробно остановился на ситуации по закупке минеральных удобрений и ГСМ, также – элитных семян.

Актуальным сегодня остается и вопрос реализации новых инвестиционных проектов в области сельского хозяйства, в частности – в сфере животноводства.  

По словам главного специалиста-эксперта Л.А. Бояриновой, для стабилизации производства мяса в районе составлены и составляются инвестиционные проекты на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов молочного животноводства, свиноводства, переработки молока. В частности, проведена реконструкция Ахманеевской фермы СХПК «Передовик»,  животноводческого помещения КФХ  Черновой И.В. В КФХ Скворцова Е.Н. введено помещение для содержания свиней на 300 голов, продолжается строительство помещения для содержания 200 голов свиней на откорме. В ООО АФ «Путь Ильича»  введён молочный комплекс на 500 голов и проведена реконструкция телятника. В  ОАО «ПФ «Моргаушская» проведена реконструкция и модернизация цеха выращивания ремонтного молодняка, яйцесклада. В СХПК им Чкалова, СПК ПЗ «Свобода», СПК «Оринино», СХПК имени Суворова, СХПК «Передовик» проведена реконструкция и модернизация коровника: установлены молокопровод, танк – охладитель закрытого типа. В  СПК ПЗ «Свобода», СХПК «Герой», СХПК имени Ильича  проведена реконструкция кормового стола.

В 2015 году следует продолжить реализацию инвестиционного проекта в ООО АФ "Путь Ильича"- строительство МТФ на 1000 голов с доильным молочным блоком и родильным отделением, Здесь также в текущем году ожидается завершение 2-х объектов сенохранилища. Строительство товарной фермы для разведения страусов –  КФХ Мальчихина, стоимость проекта - 50 млн. рублей, реконструкция бывшей СТФ в перепелиную птицефабрику с клеточным содержанием птицы - ООО "Агрофирма имени Мичурина", стоимость проекта 10 млн.рублей, развитие КФХ Журавлёва С.В. на основе приобретения сельхозтехники и поголовья мелкого рогатого скота - овец романовской породы, стоимость проекта - 1,2 млн. рублей.

Положительный момент нужно отметить  в отношении  КФХ Афанасьевой Алины Александровны, где ожидается закупка 300 голов племенных свинок и 10 голов племхрячков из племзавода "Свобода" в июне текущего года для разведения. Также идёт строительство теплицы для выращивания зелени, реконструкция производственных мощностей линии по убою скота и первичной переработки мяса и планируется строительство в 2015 году свинарника на 1000 голов.

На данное время в ООО "Бездна" закуплены нетели мясной породы «Лимузин» в количестве 67 голов, ожидается доведение в текущем году скота  этой породы до 157 голов.  Это является для района прорывным направлением в отрасли мясного скотоводства. Коллективно - фермерским хозяйством Бархаткина Владислава Валериановича и СХПК "Герой" приобретены зерносушилки, что даст новый толчок для развития семеноводческой отрасли.

Л.А. Бояринова подробно остановилась и на других инвестиционных проектах.

Глава администрации  района Р.Н. Тимофеев заострил внимание на заброшенные фермы, имеющиеся на территории района. «С целью их эффективного применения надо привлечь инвесторов», – подчеркнул глава администрации района Р.Н. Тимофеев.

Ростислав Николаевич также призвал руководителей К(Ф)Х к тому, что работники хозяйства должны быть социально защищенные, а, значит, они должны получать не «серую» зарплату.  «Они должны быть официально оформлены», - подчеркнул Ростислав Николаевич.  Он также добавил, что все действия должны быть совершены в рамках действующего законодательства, что поможет снять социальную напряженность на рынке труда.

Глава администрации района Р.Н. Тимофеев призвал руководителей сельскохозяйственных предприятий принять все меры для развития животноводства. «Основное производство, характерное нашему району, – сельскохозяйственное производство. Надеюсь, что мы друг друга услышали и поняли», - подчеркнул Ростислав Николаевич, завершая совещание.

 

 

 

 

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика