Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » О деятельности территориального отдела по защите прав потребителей

08:26 27 февраля 2015 г.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в г. Новочебоксарск на сегодняшний день осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в сфере защиты прав потребителей на территории города Новочебоксарск, Чебоксарского,  Моргаушского районов Чувашской Республики.

В 2014 году территориальным отделом проведено 140 проверок по соблюдению хозяйствующими субъектами обязательных требований законодательства в области защиты прав потребителей, в т.ч. проведено 97 плановых проверки и 43 внеплановые проверки в области защиты прав потребителей.  В ходе проверок в 2014 году выявлено 102 нарушения прав потребителей по статьям Закона РФ  «О защите прав потребителей» и иным законам и нормативным правовым актам Российской Федерации, регулирующим отношения в сфере защиты прав потребителей. По результатам проведенных проверок, административных расследований и рассмотрения обращений в отношении лиц, совершивших административные правонарушения, составлено 140 протоколов об административном правонарушении, вынесено 135 постановлений по делу об административном правонарушении и 90 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.  Выдано 67 предписаний об устранении нарушений прав потребителей. Общая сумма наложенных административных штрафов в области защиты прав потребителей  составила 1320,2 тыс. рублей.

Для защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов потребителей подготовлено и направлено в суд 5 исков, из них 4 - в защиту неопределенного круга потребителей, 1 - в защиту конкретного потребителя.  Территориальный отдел принял участие в судебной защите прав потребителей в сфере розничной торговли – подано 4 иска,  в сфере бытового обслуживания населения – 1 иск. В судах рассмотрено 5 исков в защиту прав потребителей, из которых все удовлетворены, в том числе  4 - в защиту неопределенного круга потребителей,    1 - в защиту конкретного потребителя.  Все исковые заявления были удовлетворены. В судах по делам в целях защиты прав потребителей дано17 заключений. По 17 заявлениям в защиту прав потребителей, по делам которых территориальный отдел участвовал с заключениями, требования потребителей удовлетворены. Присуждено денежных средств в пользу потребителей в размере 428,3 тыс. рублей, в том числе компенсация морального вреда– 20,1 тыс. рублей.

 За  истекший год в территориальный отдел поступило 303 обращения На нарушение прав потребителей поступило 112 обращений. Большинство поступивших обращений связаны с нарушением прав потребителей в сфере розничной торговли – 49 (из них продовольственными товарами – 15), на оказание услуг ЖКХ – 12, на осуществление деятельности на финансовом рынке – 10, на оказание услуг общественного питания – 8, на бытовое обслуживание населения - 7.

В 2014 году не отвечающих гигиеническим требованиям проб продовольственного сырья и пищевых продуктов, по санитарно-химическим не установлено.В Моргаушском районе удельный вес проб, не отвечающих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям составил 1,4%.

В Моргаушском районе по микробиологическим показателям не соответствовали гигиеническим нормативам 2,5% проб кулинарных изделий, не соответствующих проб в группах рыбы и рыбной продукции, молочной продукции,  хлебобулочных и кондитерских изделий, птицы и птицепродуктов, а также мяса и мясных продуктов не зарегистрировано.

Удельный вес несоответствующих проб по физико-химическим показателям в 2014 году составил в Моргаушском районе -14,3%. Несоответствующие пробы были установлены в следующих группах рыба и рыбная продукция -25%, молоко и молочная продукция -9,1%.

В 2014 году территориальным отделом забраковано 43 партии продовольственного сырья и пищевых продуктов в объеме 243 кг.

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика