Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Администрация Моргаушского района поздравила семью Суворовых с «бриллиантовой» свадьбой: «счастливые часов не наблюдают»

16:08 26 февраля 2015 г.

 

«Говорить о том, что была легкой ваша жизнь, невозможно. Вы прошли через все испытания судьбы, посланные вашему поколению. Но Вы все преодолели. Еще в детстве упорным трудом приближали час Победы. Всю жизнь трудились на благо родного района,  внесли значительный вклад в  его социально-экономическое развитие. Огромное спасибо вам за это. Живите также вместе долго и счастливо. Пусть сегодняшнее семейное тепло всегда согревает вашу жизнь», - с такими теплыми словами от имени администрации района поздравила семейную чету Суворовых (д. Малиновка) с бриллиантовой свадьбой заместитель главы администрации района по социальным вопросам –начальник отдела Л.Ю. Тарасова. Она пожелала им крепкого здоровья, спокойной старости, чтобы она всегда чувствовала заботу близких людей. Вручила Благодарственное письмо администрации района и  памятный подарок.

Суворовы свою бриллиантовую свадьбу отметили вчера.

Поздравили Нину Сергеевну и Ивана Федоровича с замечательным событием в их семейной жизни и начальник отдела ЗАГС Е.Л Иванова,  глава Моргаушского сельского поселения С.Н. Ермолаев.

Говорят, что у каждого  - свой крест. И у И.Ф. Суворова (д. Малиновка) он был свой. Но он был ему по силам. Это можно утвердительно говорить сегодня.

 Ну а  тогда, в детстве, маленький Иван испытал все, что послано ему сверху. Сразу после рождения он остался один на один со своей судьбой, со всеми трудностями, которые ожидали малыша. Появившийся на свет ребенок  сразу столкнулся с первой несправедливостью жизни: после родов через несколько месяцев  оборвалась жизнь матери.   Отец скоро женился еще раз. И мачеха была настоящей мачехой, словно в страшных сказках детства. «Следы» ее любви к пасынку Иван Федорович и сегодня часто нащупывает на лбу. Не мягкой оказалась рука мачехи.

Окончил он всего 4 класса. С детства  любил работать. Но и другое испытание его не заставило долго ждать. 13-летний мальчик попал под телегу и серьезно поранил ногу. Так и остался инвалидом на всю жизнь.

Но и это не сломало большое сердце маленького мальчика. Он утешение нашел в работе.  Очень любил лошадей. В 1951 году начал работать конюхом. Всего 20 лет проработал на этой должности.

И лошадь же «принесла»  ему счастливый билет в семейную жизнь.

«Тогда в нашей деревне работала одна знакомая женщина пастухом. Вот она и сосватала меня на мою супругу», - с улыбкой вспоминает он сегодня.

Женщина была из д. Большие Шептаки. Вот она села на повозку Ивана Федоровича и привезла на ней ему ее невесту.

«Не отстала она от меня. Так и живем вместе 60 лет»,- Иван Федорович с любовью смотрит на свою супругу. Несмотря на свой 86 -летний возраст он не только умеет шутить, чувство юмора в их семье стало и секретом семейного счастья.

«В семье без ссор не бывает, но мы стараемся смотреть сквозь призму юмора», - говорит Нина Сергеевна.

В 1971 году  в колхозе им. Е.А. Андреева занялись пчеловодством. Это ответное дело поручили Ивану Федоровичу. Начали сеять в хозяйстве гречиху для пчел. Он был наставником для молодых в этом деле. И сам поддерживал связи со многими пчеловодами района.

Нина Сергеевна  тоже всю жизнь проработала в родном колхозе: сначала в конюшне, потом – в полеводческой бригаде.  И сегодня они держат в своем хозяйстве пасеку.

В любви и взаимопонимании  так и пролетели 60 лет.  Вырастили сына и двух дочерей. Сегодня у них 5 внуков и 2 правнука.

И в день своей бриллиантовой свадьбы они поставили свои подписи в юбилейном альбоме отдела ЗАГС администрации района. По словам начальника отдела ЗАГС Е.Л. Ивановой, таких «бриллиантовых» пар в районе немного. В этом году такую свадьбу отмечают всего 2 семейные пары, в том числе – и Суворовы.

Супружеская пара сегодня и душой молоды, да и на вид им кто даст 86 лет и 82 года?  Как отметил глава сельского поселения С.Н. Ермолаев, Суворовы и сейчас активны в общественной жизни поселения. И на Дне деревни Малиновки они были одними из самых активных.

 Так что, пусть молодой задор души  еще долго-долго сияет в их сердцах. И здоровье пусть будет крепким. Как говорит, Сергей Николаевич, будет здоровье, будет и счастье. А Суворовы на судьбу не жалуются. Значит, они считают себя счастливыми. Верно говорят, что счастливые часов не наблюдают. 

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика