Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Молодежь Тораевского сельского поселения отпраздновала День студентов

10:23 26 января 2015 г.

Всем известно, что 25 января на территории всей России отмечался удивительный праздник, который называется просто: Татьянин день. Он еще известен как День российского студенчества. История этого необычного сплетения такова: в далеком 1755 году Иван Шувалов предложил на рассмотрение императрице Елизавете документ, прошение об открытии университета, который сейчас известен как МГУ. Это произошло 12 января по юлианскому календарю, то есть 25 января – по григориансокому и совпало с днем именин матери Шувалова, Татьяны, получившей имя в честь святой мученицы, которая подвергалась пыткам за свою веру.

Татияна, настоятельница одного из немногочисленных в те времена (3 век нашей эры) христианских храмов, не пожелала поклоняться языческим божествам и за сопротивление была казнена. Память о великомученице осталась в памяти народа, и имя Татьяна стало популярным на Руси. Так случилось, что через несколько столетий после героической гибели мученицы Татьяны, ее имя стало связываться с праздником, приуроченным к основанию Московского университета, центра науки, просвещения, общественной мысли Российской империи.

Студенты всех учебных заведений с нетерпением ждут своего официального дня и тщательно к нему готовятся. Обычно собираются вечером компаниями и устраивают настоящее шумное веселье! В 2006 году президент В. Путин подписал приказ о том, что день студента стал официальным государственным праздником РФ.

Вечером 24 января этого года молодежь Тораевского сельского поселения собралась в Тораевском СДК на мероприятие, посвященное Дню студентов. Сначала заведующий СДК ознакомила всех присутствующих с историей праздников - дня  студентов  и дня  Татьяны, потом  провела конкурсы и игры, в которых  участвовали 2 команды: «Всезнайка - 2015», куда вошли сегодняшние студенты различных учебных заведений и «StudentEX» - ребята, которые в недавнем прошлом также были студентами. Команды соревновались в различных конкурсах: «Известные личности с именем Татьяна», «Песенный фестиваль» - песни про Татьяну», «Доскажи пословицу», «Рисование с закрытыми глазами». «Перепись населения», «Студенческие традиции» и др.

Члены жюри добросовестно наблюдали за конкурсантами и сделали итог -  в «упорной борьбе» с результатом в 31 балл победила команда «недавних» студентов. После участники мероприятия за чаепитием обсуждали игры - конкурсы, все остались довольны проведенным временем. Вечер продолжился дискотекой.

 

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика