Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Представители СМИ и книгоиздания - о Послании Главы Чувашской Республики

13:26 22 января 2015 г.

Валерий Комиссаров, директор ГУП Чувашской Республики «Чувашское книжное издательство», председатель региональной общественной организации «Союз журналистов Чувашской Республики»

"Послание этого года отличается тем, что в нем приведено много примеров тех работ, которые проведены в последние четыре года во всех отраслях социально-экономического развития республики: экономике, промышленности, культуре, образовании. Действительно, сделано очень много. Меня особенно радует то, что в последние четыре года произошли существенные изменения в образовании. Нам удалось только в прошлом 2014 году выпустить 60 наименований учебно-методических изданий, тираж которых составляет более 256 тысяч экземпляров. Это огромные тиражи. Так нам удалось обновить учебную литературу. Уже было отмечено в Послании, что, действительно, в прошлом году выделено много средств на образование – это около 15 миллиардов рублей, и на Год культуры было выделено также немало средств – 1,5 миллиарда рублей.

В Послании было отмечено, что 2015 год объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным Годом литературы, а в нашей республике этот год станет также Годом Константина Иванова. Многого ждем от этого года. Мы учли это событие при составлении тематического плана издания социально значимой литературы на 2015 год. Практически весь он посвящен Году литературы и Году Константина Иванова. В прошлом году у нас были рекордные показатели за последние 20 лет – всего было издано 127 наименований книг, тираж которых составил почти 350 тысяч экземпляров. Мы планируем отметить Год литературы большими и значимыми проектами. Такими, например, как издание четвертого тома «Антологии чувашской литературы». Ранее мы подготовили и выпустили «Антологию чувашской прозы», «Антологию чувашской поэзии», в прошлом году – «Антологию чувашской драматургии». В этом году планируем издать «Антологию детской литературы». На 2015 год намечен также такой значимый проект, как издание «Истории чувашской литературы». Это крупный совместный проект с Чувашским государственным институтом гуманитарных наук. Готовимся издать книгу «Чувашский рассказ» – фундаментальное издание на русском языке, где будут собраны самые известные произведения самых известных авторов. Кроме того, Году Константина Иванова мы посвящаем издание «Нарспи» К. Иванова в подарочном исполнении  - выпустим его в серии «Литературные памятники». Работа уже идет. Также будет издана работа известного литературоведа Юрия Михайловича Артемьева, посвященная Константину Иванову.  

Уверен, что мы справимся с поставленными задачами, издадим что запланировали. Этот год - прежде всего год книги. Это не только издание художественной литературы, это издание и научной, и популярной литературы. Особенно мы хотим сделать упор на издание детских книг. Безусловно, все издания должны дойти до читателей, библиотек. Вызывает беспокойство такой факт: в последние годы сильно устарели фонды сельских, муниципальных библиотек. Думаю, что в 2015 году их обновлению будет уделено особое внимание. Также надеюсь, что объем государственной поддержки при издании социально значимой литературы не уменьшится".

Екатерина Канюка, директор филиала ФГУП "ВГТРК" "ГТРК "Чувашия"

"Несмотря на то, что прямых поручений средствам массовой информации Глава Республики не давал, я считаю, что мы должны подключиться к выполнению основных задач Послания.

Во-первых, вовремя информировать жителей Чувашии о строительстве новых детских садов, открытии новых производств, создании новых рабочих мест, о том, на какую поддержку государства могут рассчитывать граждане республики, предприниматели, сельхозпроизводители, где будут строиться новые дороги и создаваться доступная среда.

Во- вторых, активно включиться в проект «Победа». И не только освещать его со стороны, но и самим создавать циклы исторических теле-радио проектов, 
портреты участников Великой Отечественной войны, поднимать архивы и рассказывать правду о героических  и трагических страницах в истории страны, о подвигах, о патриотизме, о героях. И этот проект ГТРК «Чувашия» уже начала реализовывать". 

 

Александр Магарин, директор АУ «НТРК Чувашии» Мининформполитики Чувашии

"В Послании Главы Чувашии отчётливо видны достижения республики во всех сферах жизни. О них обязательно надо говорить, ибо победы настраивают на новые свершения.

Этот документ, как и предыдущие четыре послания, ставит конкретные задачи перед органами власти. Кстати, если внимательно проанализировать тексты прежних обращений М.В.Игнатьева, нетрудно заметить, что практически все программные задачи выполняются в полном объёме.

Очень важно, что в Послании открыто признаются острые проблемы: подготовка кадров, необрабатываемые земли, пьянство за рулем... Они не приукрашиваются, потому что требуют решения.

Ещё в 2010 году Глава республики заявил об активной поддержке молодежи - "В молодежь надо верить!". В этом направлении проводится последовательная государственная политика. В нынешнем Послании также эта тема проходит "красной нитью", что вселяет уверенность в завтрашнем дне.

 

Валерий Тургай, директор-главный редактор Издательского дома «Хыпар», доверенное лицо Президента России В. Путина:

"Ку тарана çитиччен эпĕ М.В.Игнатьев хăйĕн Çырăвĕпе Чăваш Ен парламентне паллаштарнине кашнинех итленĕ. Вĕсем пурте тарăн шухăшлăччĕ, республикăра пурăнакан пин-пин çынна хумхантаракан, тÿрремĕнех пырса тивекен пысăк ыйтусене хускататчĕç, пирĕн - влаçăн та, обществăн та - çитес вăхăтра мĕн тумаллине палăртатчĕç.

Çапах та Чăваш Республикин Пуçлăхĕн кăçалхи Çырăвĕ, малтанхисемпе танлаштарсан, татах та анлăрах, татах та тарăнрах.

Пуринчен ытла мĕн килĕшрĕ-ха мана? Чи малтанах Михаил Васильевичăн сăпайлăхĕ, пысăк пĕлĕвĕ, тÿрĕ кăмăлĕ. Хăйĕн Çырăвĕпе паллаштарнă чухне вăл çине-çинех «эп» те «эп» темерĕ, Чăваш Енĕн çитĕнĕвĕсемшĕн хăй савăннине пĕлтерчĕ, ĕçлеме чăрмантаракансене нумай ятламарĕ-хăртмарĕ, ытларах малашне тумалли ĕçсем пирки каларĕ.

Хăйĕн черетлĕ Çырăвĕпе парламента паллаштарнă чухне М.В.Игнатьев пĕр хушă чăвашла калаçни те питĕ вырăнлă пулчĕ тесе шутлатăп.

Влаçпа халăх пĕрле пулни, мал енне пĕрле ăнтăлни - пысăк ăнăçу, çутă хавхалану тата чăн-чăн телей".

 

Валентина Хохлова, главный редактор Шумерлинской районной газеты "Вперед"

"Много лет работаю в отрасли СМИ и печати и знаю, что наши газеты, в частности, городские и районные, как зеркало отражают окружающую действительность, освещая практически все происходящие на местах события. Знаю также, как много сделано в Чувашии за последние пять лет, и что делается сейчас. Нам, республиканским газетам, да и всем честным журналистам, нужно еще активнее, доступнее, талантливее рассказывать о нашей жизни, о том, как реализуются многочисленные государственные программы во благо простых жителей, ветеранов, многодетных и молодых семей, молодежи и студентов, как решаются проблемы безработицы, коммунального хозяйства, жилищного строительства, что делается для укрепления здоровья  и т.д.

Говорить о Послании можно много – в нем отражены и проанализированы практически все сферы нашей жизнедеятельности. И главное - в каждой выделены и поставлены задачи. Задачи конкретные, очень актуальные. Послание – как руководство к действию. Сейчас нужно, чтобы все мы действовали согласованно, не «раскачивали лодку» в которой плывем, а,  опираясь на все достижения, двигались дальше – к достойной жизни, к миру и согласию, ведь, как говорится в приведенной Михаилом Васильевичем поговорке в заключении Послания, «дороже родного гнезда ничего нет». А наше родное гнездо – это наша родная Чувашия".

Анатолий Тихонов, главный редактор Моргаушской районной газеты «Çĕнтерÿ ялавĕ»  

"Мана, ялта пурăнакан çынна, ытларах ял çыннисем ячĕпе каланă сăмахсем çывăхрах пулчĕç. Акă, Чăваш Республики ялсенче фельдшерпа акушер пункчĕсене тата офисĕсене хута ярассипе Раççейри лайăх сакăр регион йышне кĕме пултарчĕ. Çак сăмахсем хыçĕнче пысăк ĕç тăрать. Юлашки икĕ çулта «Ялсене – 100 ФАП» проекта пурнăçласа республикăри ялсенче хальхи йышши 60  фельдшерпа акушер пункчĕ хута янă. Çав  шутра пирĕн Муркаш районĕнче - 2 модульлĕ пункт, пĕри – Шомикра, тепри – Мăн Шаптакра. Çакăн йышши тепĕр пункт пирĕн районти Ярапайкасси ял тăрăхĕнче уçăлмалла. Çĕр çинче ĕçлекенĕн пурнăçĕ нихăçан та çăмăл пулман. Çавăнпа унăн сывлăхне тимлĕх уйăрнине ырăпа палăртас килет".

 

 

 

Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика