Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Военно-патриотическое воспитание и подготовка молодежи к военной службе - одно из приоритетных направлений деятельности образовательных учреждений республики

08:41 22 января 2015 г.

В Чувашской Республике во всех образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего общего и среднего профессионального образования, ведется обязательная подготовка к военной службе.

Начальные знания в области обороны и по основам военной службы молодые  люди получают  в  школах на занятиях «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ), в учреждениях среднего профессионального образования -  «Безопасность жизнедеятельности».

В 2014 году подготовкой по основам военной службы было охвачено  более 6,1 тыс. (98,05%) юношей. Ежегодно десятиклассники и второкурсники  техникумов, колледжей участвуют в  учебных сборах.  В 2014 году на учебные сборы  прошли  более 5,9 тыс. (97,6%) человек.

В 2014 году обновлялась и совершенствовалась материально-техническая  база: оборудованы 302 кабинета ОБЖ (89,6%), имеются 185 стрелковых тиров (54,9%), 294 спортивных городка (87,2%), 328 полосы препятствий (97,3%).

Во всех образовательных организациях республики ведется систематическая работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи, координирует  ее Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе «ЮНИТЭКС».  В 2014 году  Центром проведено 23 республиканских мероприятия военно-патриотического направления, в которых участвовало более 4,2 тыс. человек.

Традиционно в январе-феврале проходит месячник оборонно-массовой и спортивной работы.  В 2014 году в рамках месячника состоялось более 50 республиканских мероприятий с участием около 200 тыс. человек. Проведено более 300 мероприятий школьного и муниципального уровней, в том числе уроки мужества, встречи с ветеранами и участниками войн и боевых действий, массовые военно-патриотические и спортивные мероприятия.

Школьники и студенты принимают активное участие в соревнованиях по прикладному морскому троеборью и пятиборью, гребле на шлюпках, пулевой стрельбе, слетах юнармейских отделений и военно-патриотических клубов, большом сборе юных моряков, спартакиаде молодежи допризывного возраста, играх юнармейского движения «Зарница» и «Орленок». Так, в июне 2014 года в XLVI финальных играх юнармейского движения Чувашской Республики «Зарница» и «Орленок» приняла участие 71 команда (более 800 участников).

Традиционным стало проведение профильных смен военно-патриотической направленности, в рамках которых ребята занимаются огневой, тактической, физической и строевой подготовкой, военной топографией, изучением Уставов Вооруженных Сил Российской Федерации, принимают активное участие в спортивных играх, занятиях по гражданской обороне и личной безопасности, в военизированных эстафетах и тактических играх на местности с применением имитационных средств, в теории и на практике знакомятся с азами парашютного спорта. Так, в августе 2014 года  для  школьников республики были проведена республиканская профильная смена на базе Чебоксарского авиационно-спортивного клуба им. А.В. Ляпидевского Общероссийской общественно-государственной организации «ДОСААФ России». Занятия проводились с привлечением представителей Регионального отделения ДОСААФ, общественных и ветеранских организаций Чувашской Республики, представителей военного комиссариата Чувашской Республики. В смене приняли участие 60 человек.

 

 

 

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика