Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Моргаушском районе состоялся межшкольный фестиваль «Радуга дружбы»

15:11 19 декабря 2014 г.

В рамках Года культуры 18 декабря в Ильинской СОШ Моргаушского района состоялся межшкольный фестиваль «Радуга дружбы». 

«Мы увидели разноцветье танцев, песен и музыки, народных костюмов – настоящую радугу. Для этого нам не понадобился дождь! А помогли  создать это разноцветье учащиеся и учителя  МБОУ «Кузнецовская СОШ» Горномарийского района Республики Марий Эл и  МБОУ «Ильинская СОШ» Моргаушского района Чувашской Республики», - утверждают участники мероприятия.

На открытии фестиваля «Радуга дружбы» участников поприветствовала начальник отдела образования, молодёжной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района З.Ю. Дипломатова, директора Ильинской и Кузнецовской школ.

Дружба между двумя школами началась ещё 20 лет назад. Большую роль в формировании культуры сыграло соседство. За это время было проведено много совместных  мероприятий. В ходе фестиваля  ещё раз увидели сходства между двумя народами. Марийская музыка также,  как чувашская, основана на пентатонике. В чувашском языке очень много слов, созвучных марийским. Танцевальная культура народов богата обрядами, хороводами, игровыми плясками. В технике исполнения, орнаментальных мотивах одежды верховых чувашей и горных марийцев также прослеживается идентичность.

Директор Дома детского творчества Моргаушского района Рожкова А.В. провела мастер-класс  «Девушка на луне» (в технике гильоширование).

Учитель истории Ильинской школы Каргин И.А. провел экскурсию в музее Б.И.Гузовского. Он рассказал о жизни и деятельности прославленного лесовода, его семье, нынешних продолжателях его дела. Экскурсию в  школьный музей Матери провела учитель чувашского языка и литературы Семёнова Л.В. Она  остановилась на роли чувашских женщин в жизни поселения. Яртеева С.К. с воспитанниками кружка «Театралы» организовала для детей экскурсию по школе.

Мероприятие прошло очень оживлённо, царила атмосфера дружбы и взаимопонимания. «Пусть дружба между нами крепнет и растет», - отметили моргаушцы и горномарийцы.

Подобный фестиваль дружбы воспитывает уважение к культуре и быту других народов, упрочняет культуру межнационального общения, воспитывает такие качества, как взаимовыручка, взаимопонимание, отзывчивость.

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика