Правила, разработанные в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, определяют порядок установления, изменения и ежегодной индексации платы за наём жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, заключаемым в соответствии с типовым договором найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

При установлении размера платы за наем жилых помещений по договорам некоммерческого найма, учитываются затраты на строительство и эксплуатацию таких домов. Размер платы зависит от многих факторов, в частности от сложившейся жилищной ситуации в том или ином регионе. При этом, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования будет включать в себя как плату за наем жилого помещения, так и плату за коммунальные услуги.

Ранее Правительство РФ уже утвердило ряд документов, регулирующих некоммерческий найм жилья, в том числе типовой договор найма и требования к организациям, являющимся наймодателями по договорам найма жилищного фонда социального использования. Кроме того, был утвержден перечень документов, подтверждающих право наймодателя и нанимателя на заключение договора найма жилого помещения, и перечень документов, регулирующих участие в аукционе на право сдавать в аренду жилищный фонд социального использования.

Справочно: В июле 2014 года вступил в силу Федеральный закон №217-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части законодательного регулирования отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования», направленный на регулирование правоотношений в сфере найма жилых помещений. Федеральный закон предусматривает создание законодательных условий для формирования рынка доступного наемного жилья и развития жилищного фонда некоммерческого использования для граждан, имеющих невысокий уровень дохода.