Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Ветспециалисты Моргаушского района обсудили вопросы профилактики инфекционных заболеваний

09:18 19 декабря 2014 г.

Ветеринарной службой Моргаушского района на 2014-2015 гг. разработан план–график обучения ветеринарных специалистов по профилактике инфекционных заболеваний животных и алгоритму действия при их возникновении. На днях была  проведена  учеба с участием заведующих ветучастков на тему «АЧС – эпизоотология, клиническая и патологоанотомическая картина, методы диагностики и алгоритм действия при возникновении болезни».

С основным докладом выступил заместитель начальника Николай Трифонов. В своем выступлении Николай Юрьевич ознакомил присутствующих с ситуацией распространения чумы в Российской Федерации, факторами и причинами, способствующими возникновению данного заболевания на свиноводческих комплексах и распространению среди диких кабанов. Отметил патологоанатомические изменения при африканской и классической чуме и других инфекционных болезнях свиней, особое внимание уделили алгоритму действий при возникновении заболеваний.

Еще одним актуальным вопросом рассмотрения стал порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном  виде. С 01 марта 2015 года вступает в силу приказ Минсельхоза России №281, предусматривающий запуск системы электронных ветеринарных сертификатов с использованием государственной информационной системы.  В ходе работы ветспециалисты на практике ознакомились с принципами оформления электронных ветдокументов: были введены данные в «журнал входной продукции» с созданием «транзакции» (оформление ветеринарно-сопроводительного документа в ГИС Меркурий).

Новые правила разработаны в целях обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности подконтрольных товаров, подтверждения ветеринарного благополучия территорий мест их производства, обеспечения прослеживаемости при перемещении продукции по территории Российской Федерации.

«В последующем станет возможным получить информацию о партии продукта (где произведен, кем, эпизоотическое состояние места его происхождения и т.д.) по присвоенному уникальному коду, который должен быть указан на каждой упаковке, — по нему можно будет идентифицировать товар на сайте государственной информационной системы «Меркурий»,- подчеркнул Николай Юрьевич.

Отметим, что ведущие ветеринарные врачам Моргаушской ветстанции  одними из первых в республике прошли курсы повышения квалификации, получили удостоверения и имеют разрешение для работы в данной Федеральной государственной информационной системе.

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика