Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Моргаушский район: «золотой» юбилей Шатьмапосинского ИКЦ отметили во вновь открывшемся после реконструкции учреждении культуры

15:02 18 декабря 2014 г.

«Надеюсь, что Шатьмапосинский ИКЦ станет самым любимым местом для селян, и здесь будут проходить больше интересных мероприятий», – отметил вчера глава администрации района Р.Н.Тимофеев, вручая директору информационно-культурного центра Виктору Сергееву сертификат на 10 тыс. рублей. Так уж принято в народе придти на новоселье с подарком, тем более   - на юбилей.

Именно сразу 2 праздника отметили жители Шатьмапосинского сельского поселения. «Золотой» юбилей очага культуры справили селяне во вновь открывшемся после реконструкции учреждении культуры. 

Ростислав Николаевич также вручил Благодарственное письмо администрации района главе сельского поселения Н.П. Александрову. Без старания Николая Поликарповича, как отметил Ростислав Николаевич, точно  этого события не было бы. Глава сельского поселения сделал все, чтобы войти в программу комплексно-компактной застройки сельских поселений. В результате республика выделила шатьмапосинцам 812 тыс. 400 рублей. Приплюсовали еще кругленькую сумму в 1 млн. рублей и 237 600 рублей с районного бюджета – и получилось такое приятное на вид учреждение культуры.

 К тому же повезло и с подрядной организацией. Ремонтные работы здесь провело ООО «Великий лес». Тот же самый подрядчик, благодаря старанию которого вчера открыли дополнительную группу в детском садике «Золушка». Ростислав Николаевич вручил Благодарственное письмо администрации района  генеральному директору этого предприятия Рашату Нутфуллину. Да и самим строителям нравится иметь дело с администрацией Моргаушского района.

А глава сельского поселения Н.. П. Александров вручил Благодарственные письма администрации сельского поселения тем, кто принял активное участие в этом процессе. Выразил слова благодарности и в адрес ветерана труда А.П. Петрова, который тоже проявлял активность в реконструкции учреждения культуры. Не только. Именно Алексей Петрович в годы руководства колхозом построил это здание Дома культуры. Он, как сейчас, помнит страницу истории создания учреждения культуры. «В то время весь народ вышел на строительство Дома культуры. Тогда все строили по методу «ниме»»,. – говорит Алексей Петрович.

Тогда молодому председателю было 37 лет. И время пролетело незаметно: 50 лет остались позади. И сегодня при поддержке государства, администрации района это здание приобрел современный вид.  Скоро он «оденет» и красивый наряд: депутат районного Собрания депутатов А.П. Давыдов обещал сшить красивые шторы, занавески.

Это –чем не метод «ниме»? Правда?

 Да и начальник отдела культуры, архивного дела, развития туризма Е.Г. Чернова сообщила приятную новость о том, что учреждениям культуры после капитального ремонта полагается сертификат на покупку нового оборудования. После реконструкции этого сертификата на сумму 400 тыс. рублей удостоились Москакасинский. Юськасинский ИКЦ и районный межпоселенческий культурно-досуговый центр. Так что, как говорит Елена Геннадьевна, у шатьмапосинцев все впереди.

Так что, Шатьмапосинский ИКЦ – не первый и не последний очаг культуры, который привел и  приведет  себя в «культурный» вид. В прошлом году отремонтировали Акрамовский ИКЦ. Построили новый зал для зрителей в Большесундырском ИКЦ.

Да и в следующем году этот список продолжится. Ведь Моргаушсий район активно принимает участие во всех программах, в том числе - и по комплексной- компактной застройке сельских поселений. 

 А с 50-летием Дома культуры шатьмапосинцев поздравили также коллеги из Орининского сельского поселения. Они  подарили красивые песни. Да и сами местные артисты показали себя на достойном уровне.

 

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика