Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам повышения доходов консолидированного бюджета Моргаушского района: доход от сдачи в аренду земельных участков составил около 5 млн. рублей

18:26 16 декабря 2014 г.

 

В Моргаушском районе в последние 3 года большое внимание уделяется контролю за целевым использованием  земельных участков. «Претензионную работу в адрес арендаторов земельных участков продолжить. Принять все меры по недопущению просроченных платежей за арендованные земельные участки», - отметил сегодня глава администрации района Р.Н. Тимофеев  на заседании межведомственной комиссии по вопросам повышения доходов консолидированного бюджета Моргаушского района Чувашской Республики, своевременности и полноты выплаты заработной платы при главе администрации района Моргаушского района Чувашской Республики.

 На заседании о задолженности по платежам за аренду имущества и земельных участков в районный бюджет и мероприятиях по устранению задолженностей доложил начальник отдела имущественных и земельных отношений Илья Захаров.

Как отметил Илья Николаевич, на  сегодняшний день администрацией Моргаушского ра           йона заключено 1635 договоров аренды земельных участков на общую площадь 7774,7 тыс. рублей. В районе ведется претензионно-исковая работа по погашению дебиторской задолженности. За 11 месяцев текущего года подготовлено и направлено должникам 31 претензионное письмо на сумму 4 млн. 137, 9 тыс. рублей. Результаты есть. Ощутимые результаты: Таким образом, с  25 арендаторов была взыскана сумма задолженности в размере 3 млн. 805,2 тыс. рублей Дебиторская задолженность по арендной плате за землю перед администрацией Моргаушского на 1 декабря составляет 332, 7 тыс. рублей.

Илья Николаевич озвучил и имена должников.

И.Н. Захаров также отметил, что район плановые назначения на 2014 год по доходам от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, в консолидированный бюджет выполнил на 137, 4% (7 млн. 513 тыс. рублей). А плановые назначения в районный бюджет выполнил на 129,2% (5 млн. 232 тыс. рублей). Доход от сдачи в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности, составляет 380 тыс. рублей (126,9%), от сдачи в аренду земельных участков – 4 млн. 789 тыс. рублей (129,9 %).

На заседании озвучил предварительные итоги социально-экономического развития  Моргаушского  района Чувашской Республики за 2014 год первый заместитель главы администрации района – начальник управления экономики, развития АПК и муниципальной собственности В.К. Ананьев.

Подчеркнул, что по важнейшим промышленным и обслуживающим предприятиям района объем отгрузки товаров собственного производства и оказанных услуг собственными силами  по итогам  2014 года составит 2468 млн. рублей (109,5 % к 2013 году), в сопоставимых ценах – 102,8 %. 

Основной  вклад в развитие промышленности  района  вносит   предприятие ЗАО «Чебоксарское предприятие Сеспель». По отгрузке товаров собственного производства предприятие по итогам года достигнет 1 млрд. 540 млн. рублей.

ОАО «Моргаушский кирпичный завод» в 2014 году за 11 месяцев  увеличило  объемы  отгруженной продукции более  12 % , до конца текущего года  показатель отгрузки составит 118 млн. руб. Кирпичный завод по производству кирпича освоило свою  проектную мощность.

В  показателях промышленности района заметную роль стало играть предприятие ООО «ТрубПласт», специализированное в основном на выпуске пластмассовых труб. Объемы отгруженной продукции этого предприятия среди промышленных и обслуживающих предприятий на уровне района занимают вторую позицию после «Сеспеля», доля предприятия – 22 % по полному кругу предприятий. За 2014 год отгрузка продукции предприятия составит  580 млн. рублей.

По ООО «Сундырь-Хлеб» объем отгрузки составит около 38 млн. рублей, по  ООО «Моргауши-Хлеб» - 32 м млн. рублей.

Успешно развивающееся предприятие на сегодня МУП ЖКХ «Моргаушское», объем коммунальных услуг  по итогам года составит более 48 млн. рублей, превысив показатель 2013 года на 12,7 %. Предприятием в данное время оказывается  9 видов услуг, основным  видом  деятельности является теплоснабжение, водоснабжение

МСО «Моргаушская» по итогам 2014 года выходит на показатель 53 млн. строительно-монтажных работ.

Объем производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств по итогам  2014 году в действующих ценах составит 2 млрд. 110 млн. рублей, что  в абсолютном значении выше прошлогоднего показателя на 9,5 %. Однако, как подчеркнул Владислав Кириллович, надо усилить работу по производству мяса и молока.

В.Е. Ананьев подробно остановился на развитии каждой отрасли. И показатели лучше прошлогодних.

Ожидаемый объем розничного товарооборота за 2014 год составит 1190  млн. руб., что будет выше аналогичного уровня прошлого года на 3,8 % в сопоставимых ценах.

На рынке платных услуг населению за 2014 год объем платных услуг, оказанных населению составит 250 млн. рублей, это составит 102,4 % к уровню 2013 года в сопоставимых ценах.

Особый акцент был сделан на реализации инвестиционных проектов.

Подытоживая этот вопрос, глава администрации района Р.Н. Тимофеев подчеркнул, что район взятые на себя обязательства на этот год выполнит, кроме предоставления жилья многодетной семье Юнгинского сельского поселения из-за недобросовестного подрядчика. А детский сад «Елочка» будет сдан в этом году. Ростислав Николаевич также подчеркнул важность реализации долгосрочных инвестиционных проектов на территории района, так как небольшие инвестиционные проекты «погоды»  в сельском хозяйстве не изменят.

Немаловажным является и другой вопрос, рассмотренный на заседании.  О реализации на территории Моргаушского района Чувашской Республики  государственной политики в области охраны труда доложила и. о. начальника отдела экономики  и развития АПК,  главный специалист - эксперт                          В.Ю.Пушкова, так как выполнение  функций государственной политики в области охраны труда в районе возложены на отдел экономики и развития АПК с февраля 2014 года.  Данная работа и решение проблем в области улучшения условий и охраны труда требует системного подхода и предусматривает тесное взаимодействие органов государственной власти, местного самоуправления, объединений работодателей, профсоюзов и работников. Сейчас  администрация района сформировала муниципальную систему управления охраной труда, которая позволяет реализовывать законодательные требования, обеспечивать взаимодействие заинтересованных органов, оказывать практическую помощь организациям, работникам на всех уровнях управления.

       В рамках выполнения возложенных функций за истекший период текущего года разработана и утверждена подпрограмма «Улучшение условий труда, охраны труда и здоровья работающих в Моргаушском районе Чувашской Республике» к муниципальной программе «Содействие занятости населения  Моргаушского района Чувашской Республики на 2014 – 2020 годы». Проверены и зарегистрированы 18 коллективных договоров и 3 дополнения о внесении изменений в коллективный договор.

С 1 по 30 апреля т.г. объявлен месячник по охране труда, разработан и утвержден план мероприятия по проведению месячника (организация и проведение круглых столов, встреч Дни безопасности и т.д.). В  ходе месячника проведены 5 круглых столов с посещением предприятий района.

Был также  объявлен районный этап конкурса по охране труда среди организаций района по итогам 2013 года. В конкурсе приняли участие 3 предприятия, выиграло Моргаушское РПО, победитель направлен для участия на республиканском этапе.

Объявлен районный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший специалист по охране труда Моргаушского района Чувашской Республики 2014 года». Победитель районного этапа направлен для участия в республиканском этапе.

2 раза (в феврале и в ноябре) организованы и проведены обучающие курсы по охране труда и пожарному минимуму. Всего на курсах обучено 250 человек представителей всех сфер экономики района.

Администрация района и предприятия района активно приняли участие во Всероссийских конкурсах «Успех и безопасность» и «Здоровье и безопасность»;

Валентина Юрьевна перечислила все мероприятия, проведенные в рамках охраны труда.

И, .как отметил глава администрации района Р.Н. Тимофеев, вопросы охраны труда надо решать в любом случае полностью, несмотря на то, что нет ставки для специалиста по этой части.

На заседания рассмотрели также вопрос о состояние задолженности по платежам, зачисляемых в местный бюджет Моргаушского района.  По этому вопросу выступила начальник Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №8 по Чувашской Республике Т.В. Таранова.

 

 

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика