Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Моргаушском районе состоялся День правовой помощи детям: «Рядом всегда есть люди, которые протянут руку помощи»

08:00 21 ноября 2014 г.

 

«В жизни безвыходных ситуаций не бывает.  Можно найти ответ на любой вопрос. Каждый человек должен знать о своих правах и обязанностях, о том, откуда и какую помощь можно получить в том или ином случае. Надеюсь, что вы сегодня получите  максимум информаций, которые пригодятся вам в жизни», – отметил сегодня глава администрации Моргаушского района Р.Н. Тимофеев, открывая мероприятие, которое состоялось  в рамках  проведения Всероссийского Дня правовой помощи детям.

«Парус надежды» - так назвали круглый стол, на котором дети, многодетные семьи, опекуны получили ответы на многие вопросы. На этом мероприятии они поняли, что, действительно, в любой жизненной ситуации есть надежда на чью-то помощь.  Просто надо знать, где и у кого ее искать.

А первые вопросы в начале мероприятия поступили в адрес главы администрации района. Многодетная мать из д. Кюрегаси беспокоится по поводу замены старенького мостика, проложенного через речку, новым. Говорит, что население согласно принимать участие в этом деле. Ростислав Николаевич взял на заметку этот вопрос и заверил, что он будет решен. Ответил Ростислав Николаевич на вопрос и другого родителя, связанный с перевозкой детей в школу.

Ну а дальше все пошло по заранее подготовленной сектором опеки и попечительства программе, в ходе которой, действительно, как отметил глава администрации района Р.Н. Тимофеев, получили насыщенную информацию по жизненно необходимым вопросам.

Все собравшиеся знают, что специалисты сектора опеки и попечительства во главе заведующей сектором И.С. Кабуркиной  всегда делают все для защиты интересов детей. Именно этот сектор протягивает руку помощи первым детям, семьям, которым нужна помощь и  защита. И в повседневной работе он взаимодействует с другими органами: представителями субъектов профилактики, ОМВД РФ по Моргаушскому району, прокуратурой, нотариусом, адвокатами. И на Дне правовых знаний  во многом «открыли» глаза собравшимся в правовых вопросах.

Заместитель прокурора района Ю.М. Семенов остановился на защите семейных  прав и интересов детей, формах защиты и ее способах. Подробно остановился на судебной защите интересов детей. Но все же, как подчеркнул Юрий Мефодьевич, родителям всегда надо помнить о том, что судьба их детей в руках родителей. Поэтому надо надлежащим образом заниматься воспитанием своих детей.

Как отметила завсектором опеки и попечительства И.С. Кабуркина, орган опеки и попечительства администрации Моргаушского района активно сотрудничает с нотариусом  Моргаушского нотариального округа Чувашской Республики П.И. Шлаевым. Павел Иванович всегда поддерживает в трудные минуты, оказывает помощь детям и опекунским семьям. А на «круглом столе» Павел Иванович разъяснил участникам круглого стола об имущественных правах детей.

С принятием федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» с 2012 года некоторые граждане могут бесплатно воспользоваться услугами адвокатов. Заведующий филиалом Моргаушского филиала коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики В.В. Иванов пояснил, какая категория граждан имеет право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, определил случаи  оказания такой помощи и виды вопросов.

Вопросами о мерах социальной поддержки семей с детьми занимается  КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минздравсоцразвития Чувашии». Ее начальник В.А.  Аникина в своем выступлении остановилась на выплатах пособий и компенсаций семьям с детьми.

Когда на душе тяжело, обязательно человеку нужно высказаться. А в центре «Надежда» вас всегда выслушают, поддержат. Центр «Надежда»  при Моргаушской районной детской библиотеке организовывает мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, правовому просвещению, занимается разработкой методических пособий. Руководитель этого консультационно-методического центра Н.В. Иванова рассказала о работе центра.

А инспектор ПДН ОМВД РФ по Моргаушскому району И.В. Игнатьева  сообщила о совершении несовершеннолетними правонарушений, разъяснила статьи КоАП РФ и УК РФ.

На «Парусе надежды» приняли участие  и педагоги-психологи БОУ "Центр ППРиК".  Наталья Мешкова остановилась на причинах возникновения, проявления и последствия эмоциональной депривации у ребенка, оставшегося без попечения родителей. А Ирина  Андреева провела психологический тренинг с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей по формированию навыков конструктивного взаимодействия «Мы вместе!»

Все участники мероприятия ознакомились с книжной выставкой «Знать закон смолоду!», подготовленной  Моргаушской районной детской библиотекой им. А.Г.Николаева. А заведующая библиотекой  Елена Налимова сделала обзор литературы по вопросам правовой культуры.

На круглом столе также состоялось награждение участников республиканских конкурсов. Все желающие получили ответы на интересующие их вопросы.

«Такие мероприятия очень нужны. Эти встречи помогают нам понять, что мы не одни со своими проблемами. Есть рядом люди, которые  протянут руку помощи», – отметили собравшиеся.

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика