Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В поисках призвания

09:23 20 ноября 2014 г.

 

Выбор профессии – очень сложное и ответственное дело в жизни каждого человека. С чего же начать, что для этого нужно, как определиться, что выбрать – довольно сложные вопросы для каждого школьника.

 19 ноября в рамках акции волонтёров-профориентаторов «Твой выбор профессии» в МБУК «МЦБ Моргаушского района ЧР» прошла профориентационная беседа «В поисках призвания». Участниками мероприятия стали учащиеся 9 «В» класса Моргаушской СОШ. Открыла мероприятие начальник отдела культуры и архивного дела Моргаушского района Чувашской Республики Чернова Елена Геннадьевна.

Ребятам была предоставлена возможность познакомиться с представителями нескольких профессий. О специфике своей профессии рассказал прокурор Моргаушского района Чувашской Республики Павлов Сергей Владимирович. Он подчеркнул, что профессия прокурора требует хороших теоретических знаний и высоких морально-личностных качеств.

Кочуров Александр Алексеевич, военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов рассказал о профессии военного. В начале своего выступления он показал видеоролик о военной службе по контракту.  Александр Алексеевич объяснил ребятам, что наша страна нуждается в надежной обороне, призвал ребят заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, чтобы поступить на военную службу здоровым и надежным защитником.

Инженер технической поддержки МУП ЖКХ «Моргаушское» Воробьев Дмитрий Петрович рассказал о плюсах и минусах профессий системного администратора, инженера технической поддержки и программиста. В ходе открытого диалога с приглашенными гостями ребята получили ответы на все интересующие вопросы: куда пойти учиться, чтобы стать прокурором, могут ли девушки поступить на военную службу по контракту, в чем разница между профессиями программиста, системного администратора и инженера технической поддержки.

В ходе мероприятия ребята также ознакомились с рейтингами самых высокооплачиваемых и востребованных профессий 2014 года, прошли тестирование по дифференциально - диагностическому опроснику Е.А. Климова, которое позволило им определиться в типах профессий. Каждый участник мероприятия по  итогам тестирования смог выбрать буклет и брошюру по интересующей профессии, предоставленные Центром занятости населения Моргаушского района.

Особый интерес участников вызвал просмотр видеороликов «Как выбрать профессию» и «Сигнал из будущего». Ребята поняли, что легкомысленный выбор профессии  – это эксперимент, который может обойтись очень дорого не только им, но и окружающим. Подводя итоги мероприятия, ребята сделали вывод о том, что выбирая профессию очень важно соотнести три важные составляющие: что я хочу (какие профессии меня привлекают), что я могу (совпадают ли требования предъявляемые к специалисту с твоими возможностями), что надо (какие специалисты востребованы в настоящее время и будут в ближайшем будущем).

 

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика