Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Моргаушском районе прошел Единый информационный день: встретились и с взрослым населением, и школьниками

09:17 20 ноября 2014 г.

 

«Огромное спасибо администрации  Моргаушского района: поддержала в плане увеличения зарплаты нашим специалистам», - отметила сегодня директор МАУ «МФЦ Моргаушского района» Т.Е. Королькова.

Руководитель информационной группы – первый заместитель министра юстиции Чувашской Республики Ирина Семенова сегодня с главой администрации района Ростиславом Тимофеевым в ходе Единого информационного дня ознакомились с деятельностью этого учреждения. А вопрос об организации предоставления государственных и муниципальных услуг для населения на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг сегодня как раз был одним из многих вопросов, включенных в повестку дня Единого информационного дня, который проходил в нашей республике.

Кроме этого вопроса также на встречах с трудовыми коллективами рассмотрели еще и следующие вопросы:  реализация государственной политики в области оказания бесплатной юридической помощи гражданам, проживающим на территории Чувашской Республики.  Всероссийский «День правовой помощи детям» в образовательных учреждениях и социального обслуживания семьи и детей (20 ноября). Создание системы защиты и обеспечения прав и интересов детей и дружественного к ребенку правосудия.  Об итогах сельскохозяйственного года и объемах введения в севооборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в Чувашской Республике. О состоянии дел в области постановки сельскохозяйственной техники и механизмов на длительное хранение в осенне-зимний период в агропромышленном комплексе.  Регистрация на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде. О мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимний период 2014/2015 года, а также по усилению контроля над потреблением алкоголя, профилактике алкоголизма и пьянства в Чувашской Республике.

Но до выезда в сельские поселения члены информационной группы встретились  с  главой администрации района Р.Н. Тимофеевым. Ростислав Николаевич ознакомил их с социально-экономическим развитием района за 10 месяцев текущего года. Отметил, что во всех сферах показатели намного больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Остановился на проблемах, которые нужно решать оперативно.

Затем, разбившись на 5 групп, совместно с ответственными работниками администрации района с выездом на места встречались с трудовыми коллективами.

А в МФЦ Моргаушского района уже к приходу Ирины Анатольевны и Ростислава Николаевича «кипела» работа. Здесь функционируют в рабочем режиме 3 окна с 3 универсальными специалистами.

 Жители района сюда пришли получить муниципальные и государственные услуги. По словам Татьяны Евгеньевны,  в настоящее время в МФЦ ведутся работы по установке программного обеспечения "Электронная система управления очередью".

Установят терминал, специальное табло «подскажет» о том, что их очередь дошла. «Будет так, как в Сбербанке», - переходит на «понятный» язык директор МФЦ.

«А что это даст», - поинтересовалась Ирина Анатольевна. «Люди будут меньше волноваться», - ответила Татьяна Евгеньевна.

Как рассказала Т.Е. Королькова, в настоящее время МФЦ Моргаушского района предоставляет  44 услуги. На основании заключенных соглашений о взаимодействии с органами власти ведется поэтапная работа согласно установленным срокам по внедрению еще 54 услуг.

  По состоянию на 15 ноября текущего года МФЦ Моргаушского района предоставлено 7004 услуги и консультаций,  из них услуг Управления Росреестра по Чувашии 4161 (60%), Управления УФМС по Чувашии 864 (13%), Минздравсоцразвития Чувашии 494 (7%), органов местного самоуправления района 1451 (21%).

31 октября 2014 года Управлением Росреестра утвержден план мероприятий, согласно которому доля услуг Росреестра, предоставляемых на базе МФЦ, должна составить к концу текущего года 70%, а в 2015 году – 80%.

Также в 2015 году в МФЦ произойдет увеличение  окон приема-выдачи документов до 5, что позволит расширить перечень предоставляемых услуг, уменьшить время ожидания заявителей в очереди.

С сентября 2014 года в МФЦ действует Пункт подтверждения личности заявителя и учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (ЕПГУ). Благодаря этому, МФЦ предоставляет гражданам возможность зарегистрироваться на Едином портале госуслуг, подтвердить личность и сразу начать пользоваться государственными электронными услугами в полном объеме.

 Ростислав Николаевич порекомендовал больше привлекать библиотеки, которые работают по принципу «одного окна». Со слов Татьяны Евгеньевны, в этой цепочке с сельскими библиотеками отсутствует курьерская служба. Поэтому могут возникнуть проблемы со своевременной доставкой документов.

 А так 15 сельскими библиотеками Моргаушского района за 10 месяцев 2014 года было предоставлено 152 муниципальные услуги, оказано 325 консультаций. Наиболее активно работают в данном направлении работают Большесундырская, Москакасинская, Акрамовская, Кашмашская, Юськасинская, Ильинская, Анаткасинская, Ярославская библиотека.

Татьяна Евгеньевна  остановилась на разработанном в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2013 года Минэкономразвития России едином фирменном стиле и  бренде для системы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг  в Российской Федерации.

Затем первая информационная группа посетила Ярославское сельское поселение. И здесь Ирина Анатольевна с Ростиславом Николаевичем поинтересовались с деятельностью «одного окна» в библиотеке.  Глава администрации района заострил внимание на регистрации граждан на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Порекомендовал вести разъяснительную работу на счет того, что зарегистрировавшись на Едином  портале госуслуг, люди, не выходя из дома, получат те услуги, какие хотят. По словам главы Ярославского сельского поселения Г.Я. Кожевникова, 77 жителей сельского поселения зарегистрировались. По району этот показатель  4473 человека.

Глава администрации района также поинтересовался вопросом перевода на индивидуальное отопление жителей многоквартирных домов. По словам Георгия Яковлевича, жители 8-квартирного дома готовы к этому шагу, но про 50-тивквартирный дом этого не скажешь.

После посещения библиотеки информационная группа в Нискасинской СОШ встретилась со старшеклассниками, учителями, работниками администрации сельского поселения.

Останавливаясь на вопросах  о реализации государственной политики в области оказания бесплатной юридической помощи гражданам, проживающим на территории Чувашской Республики,  Всероссийском «Дне правовой помощи детям» в образовательных учреждениях и социального обслуживания семьи и детей (20 ноября), первый заместитель министра юстиции Чувашской Республики Ирина Семенова перечислила категории социально незащищенных слоев населения, имеющих право на получение юридической помощи бесплатно, в том числе  малоимущие граждане, многодетные семьи, инвалиды первой и второй групп, ветераны ВОВ, вдовы погибших (умерших) участников ВОВ, ветераны боевых действий, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации,   дети-инвалиды и т.д.  Огласила и перечень вопросов, по которым оказывается такая помощь.

Ирина Анатольевна также подробно остановилась на правах ребенка. В зависимости от возраста ребенка он приобретает соответствующие права. Так с рождения, ребенок приобретает право на гражданство, обладает правоспособностью по гражданскому праву, имеет право на имя, отчество, фамилию; имеет право жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, получать от них защиту своих прав и законных интересов.

Шестилетний гражданин вправепосещать школу (6 лет 6 месяцев), самостоятельно заключать мелкие бытовые сделки (например, покупать в магазине продукты).

. Десятилетний гражданиндает согласие на изменение своего имени и (или) фамилии, дает согласие на свое усыновление или передачу в приемную семью, либо восстановление родительских прав своих родителей, выражает свое мнение о том, с кем из его родителей, после расторжения брака, он хотел бы проживать, вправе быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Четырнадцатилетний гражданиндает письменное согласие для выхода из гражданства РФ вместе с родителями, может выбирать место жительства (с согласия родителей), вправе с согласия родителей вступать в любые сделки и т.д.

Также напомнила, что у ребенка, как и у всякого гражданина, есть  ещё и обязанности.

Глава администрации района Р.Н. Тимофеев рассказал о социально-экономическом развитии района. Остановился на перспективах развития промышленности. Отметил, что в перспективе есть планы строительства заводов. Не обошел стороной и  проблем в сельском хозяйстве.

Администрация района большое внимание уделяет развитию образования. За последние 3 года на ремонт образовательных учреждений с районного бюджета выделено около 50 млн. рублей.

Касаясь вопроса оказания бесплатных юридических услуг, отметил, что в районе 3 адвоката. Они находятся в здании редакции газеты.

Что касается вопроса о состоянии дел в области постановки сельскохозяйственной техники и механизмов на длительное хранение в осенне-зимний период в агропромышленном комплексе, тут надо отметить, что Моргаушский район числится в лидерах в республике. Второй год подряд ООО «АФ «Путь Ильича» занимает 2 место в республике.

Особый акцент сделал Ростислав Николаевич на вопросе профилактики пожарной безопасности. Отметил, что в этом году на территории района было больше пожаров, чем в аналогичном периоде прошлого года. Напомнил ребятам, что всегда надо соблюдать пожарную безопасность.

Ростислав Николаевич остановился и на безопасности на водоемах. Попросил быть очень внимательным на льду.

Глава администрации района Р.Н. Тимофеев в конце выступления подчеркнул, что «хотя бюджет района на 2015 год осторожный, но все социальные обязательства выполним».

На встрече учителя подняли вопросы, связанные с присутствием у детей на уроках «сотовых» телефонов.

Остальные информационные группы посетили Чуманкасинское, Юнгинское, Хорнойское, Сятракасинское сельские поселения и встретились с трудовыми коллективами.

 

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика