Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Госветслужба Моргаушского района: эпизоотическая ситуация находится под контролем

11:14 19 ноября 2014 г.

Начальник Моргаушской ветеринарной станции Николай Яковлев провел совещание с заведующими ветучреждений района, где были рассмотрены актуальные вопросы отрасли, а также подведены итоги работы за 10 месяцев текущего года.

«В целом итоги работы ветеринарной службы района за 10 месяцев 2014 года были плодотворными, поставленные перед нами государственные задачи выполнены, эпизоотическая ситуация находится под контролем и считается стабильно благополучной,» - отметил в своем выступлении заместитель начальника Николай Трифонов. При плане Государственного задания 63967 головообработок по вакцинации, фактически вакцинировано 65793 головы сельскохозяйственных животных. Диагностическим исследованиям подвергнуто 21316 голов сельхозживотных. Выполненные мероприятия позволили обеспечить благополучие животноводства Моргаушского района по инфекционным заболеваниям сельскохозяйственных животных и птиц, снизить заболеваемость и падеж от инфекционных заболеваний. А также сформировать стойкий иммунный ответ у маточного поголовья района к таким болезням, как бешенство, сибирская язва, эмкар, классическая чума свиней, лептоспироз крупного рогатого скота и свиней, болезней Гамбора и Ньюкасла у птиц.

В 2014 году текущей дезинфекции подвергнуто 65 животноводческих помещений общей площадью 104048 м2, проведена дератизация и дезинсекция 259 помещений общей площадью 294309 м2.

Наряду с вопросами по обеспечению эпизоотического благополучия на территории района были обсуждены и вопросы, связанные с воспроизводством стада и сохранностью поголовья животных в сельскохозяйственных организациях. Анализируя состояние воспроизводства стада в сельскохозяйственных предприятий, следует отметить, что за десять месяцев 2014 года по району выход телят на 100 коров составил 67 голов, на этот же период 2013 года – 63, что на 4 головы больше уровня прошлого года.

Выше средне районного показателя получили телят в следующих хозяйствах: СХПК ПЗ им. Андреева – 93, СХПК им. Чкалова – 84, СХПК «Герой» – 75, СХПК «Передовик» – 72, СХПК им. Ильича – 67, ООО АФ «Путь Ильича» – 63.

На 01 ноября 2014 г. в районе действуют 17 пунктов искусственного осеменения коров и телок при сельскохозяйственных предприятиях района, а также 2 - при ветеринарных участках. В районе искусственно осеменено 2703 головы коров и телок,  2502 головы – в сельхозорганизациях.

Для зимне - стойлового содержания животных 2014-2015 годов в районе заготовлено кормов в достаточном количестве. В настоящий момент ветспециалистами ведется осенняя диспансеризация животных, по результатам которой будет возможно определить уровень обмена веществ поголовья животных в хозяйствах и сбалансировать рацион по основным питательным веществам, макро и микро элементам. Это позволит профилактировать возникновение заболеваний нарушения обмена веществ.

На совещании также рассмотрели примерное положение об оплате труда работников: для каждого работника  необходимо  разрабатывать критерии по бальной системе. 

Приятным моментом стало награждение ветеринарного фельдшера Александровского ветучастка Константинова А.С. Благодарностью руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики за плодотворный труд в области ветеринарии.

Начальник ветеринарной службы района Н.С. Яковлев поставил перед ветспециалистами задачи: выполнить план противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий в полном объеме и усилить контроль выпуска продукции безопасной в ветеринарно-санитарном отношении.

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика