Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Состоялось 36-ое внеочередное заседание Моргаушского районного Собрания депутатов

08:00 30 октября 2014 г.

«Исполнение бюджета по неналоговым доходам опасений не вызывает», - подчеркнул глава администрации района Р.Н. Тимофеев на 36-ом внеочередном заседании Моргаушского районного Собрания депутатов, где  первым вопросом рассмотрели итоги  исполнения районного бюджета Моргаушского района за 9 месяцев 2014 года. На заседании приняли также участие прокурор района С.В. Павлов, главы сельских поселений.

Дело в том, что некоторых депутатов встревожил тот факт, что обеспеченность собственными доходами  консолидированного бюджета за 9 месяцев 2014 года   составила 31,8%.  Но тут нельзя забывать о том, что в прошлом году были немалые для нашего района  «вливания», связанные с реконструкцией магистрали нефтепровода. Эта сумма составила более 12 млн. рублей. Поэтому, как отметил Ростислав Николаевич, не надо исходить от разовых поступлений. В плане увеличения неналоговых доходов впредь надо усилить работу по сбору  доходов от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности. План приватизации муниципального имущества в районе реализуется. Также разрабатывается такой же план на следующий год.

А в целом, по мнению депутатов, исполнение районного бюджета по доходам на неплохом уровне. Как отметила в своем докладе начальник финансового отдела  Р.И. Ананьева, он исполнен  по доходам  в  сумме  380 062 тыс. руб.   или на  66,9 %  к годовым плановым назначениям.  При этом собственные доходы районного бюджета    мобилизованы  в объеме   99 022  тыс. руб. или 76,6%  к плановым назначениям. По собственным доходам на душу населения   по итогам 9 месяцев  Моргаушский район  находится на 9 месте среди 26 муниципалитетов республики.

Рената Иосифовна также отметила, что в  структуре  собственных доходов   всего   бюджета района  НДФЛ  занимает  65,1 %, районного   бюджета - 71,2%.    Поэтому поступления  от этого источника доходов находятся на особом контроле.  

По данным статистики,  наибольший рост  среднемесячной заработной платы  в районе  у нас наблюдается   в  строительстве, образовании, здравоохранении.  Основными плательщиками  НДФЛ у нас  являются предприятия ЗАО «Сеспель» и Чебоксарский прорабский участок ХМДС. Эти два предприятия обеспечивают  около  26% поступлений НДФЛ.  2 предприятия потребкооперации  с магазинами  и дочерними предприятиями  обеспечили    около 10 % поступлений НДФЛ. Крупными  налогоплательщиками являются также ЗАО «Моргаушский кирпичный завод», ОАО «Птицефабрика  «Моргаушская»,  ЗАО «МСО «Моргаушская». 

Высока доля учреждений, финансируемых из федерального и республиканского бюджетов (МВД, ЦРБ,  суды, ветстанции, прокуратура.  УФК и др.)   Их доля НДФЛ  в целом  около 25%. Доля учреждений, финансируемых их местного бюджета, около 18%, доля  предприятий с/х  6%, малого и среднего бизнеса  5-6%.

Нас также  не может не радовать   рост поступлений  собственных доходов от таких источников, как  налоги на совокупный доход (на 8,9%),  имущественные налоги  в  бюджеты поселений (рост на 15%),  налог на добычу  полезных ископаемых (рост в 16 раз).

Начальник финансового отдела подробно остановилась и на расходной части районного бюджета.               Подчеркнула, что, как и в прежние годы,  сохраняется  социальная направленность районного бюджета. В структуре бюджетных назначений доля социально-ориентированных расходов составила 75,3 %. 

  Депутаты приняли к сведению информацию об итогах исполнения районного бюджета Моргаушского района Чувашской Республики за 9 месяцев 2014 года.

А по второму вопросу Моргаушское районное Собрание депутатов  утвердило Порядок рассмотрения Моргаушским районным Собранием депутатов  Чувашской Республики  проектов муниципальных программ  Моргаушского района Чувашской Республики и предложений о внесении изменений в муниципальные программы  Моргаушского района Чувашской Республики  согласно приложению.

Рассмотрели также вопрос о  назначении публичных слушаний по проекту решения Моргаушского районного Собрания депутатов «О внесении изменений в Устав Моргаушского района Чувашской Республики».  Назначили  публичные слушания по проекту решения Моргаушского районного Собрания депутатов Чувашской Республики «О внесении изменений  в Устав Моргаушского района Чувашской Республики» 25 ноября 2014 года в 11 часов 00 минут в зале  заседаний администрации Моргаушского района Чувашской Республики по адресу: с. Моргауши, ул. Мира, д.6.

На заседании районного Собрания депутатов  рассмотрели также вопрос о принятии части полномочий сельских поселений Моргаушского района Чувашской Республики. Как отметила начальник отдела культуры и архивного дела Е.Г. Чернова, отдел культуры и архивного дела предлагает создать следующие муниципальные учреждения:

- муниципальное автономное учреждение культуры «Моргаушский межпоселенческий культурно-досуговый центр», включающее в свой состав 46 структурных подразделений в сельских филиалах. Данное учреждение будет выполнять  координационные, информационные, аналитические и методические функции в сфере клубной деятельности;

- муниципальное бюджетное учреждение культуры «Моргаушская межпоселенческая центральная библиотека», включающее в свой состав 29 структурных подразделений в сельских поселениях. Данное учреждение будет выполнять   координационные, информационные, аналитические и методические функции в сфере библиотечной деятельности;

- муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музей верховых чувашей Моргаушского района» с 2 структурными подразделениями. Данное учреждение будет выполнять   координационные, информационные, аналитические и методические функции в сфере музейной деятельности.

 Учредителем муниципальных учреждений культуры будет являться отдел культуры и архивного дела администрации Моргаушского района,

Таким образом, по решению районного Собрания депутатов администрация Моргаушского района Чувашской Республики с 1 января 2015 года примет к осуществлению часть полномочий по вопросу создания условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организации культуры всех 16 сельских поселений. Также администрация Моргаушского района Чувашской Республики заключит соглашения с администрациями 16 сельских поселений Моргаушского района Чувашской Республики о передаче части полномочий по вопросу создания условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организации культуры на 2015 год.

На заседании районного Собрания депутатов рассмотрели и вопрос  о внесении изменений в решение Моргаушского районного Собрания депутатов от 04.07.2014г. № С-34/7 «Об утверждении порядка установления публичных сервитутов на земельные участки, находящиеся на территории Моргаушского района Чувашской Республики».

Рассмотрели также вопрос о представлении к награждению.

 

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика