Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Моргаушском районе продолжаются встречи с родителями: «чтобы уберечь детей от беды»

17:25 18 октября 2014 г.

 Приближается конец первой четверти в школах Моргаушского района. В них начались родительские собрания. Но первым вопросом здесь обсуждаются не  предварительные итоги  успеваемости учащихся, а вопрос профилактики преступности и наркомании среди несовершеннолетних. Сама жизнь заставила выдвинуть этот вопрос в данный момент  на первый план. Как отметил прокурор района С.В. Павлов на встрече с родителями детей в Москакасинской СОШ,  в  Чувашии число обратившихся за медицинской помощью в связи с отравлениями, в том числе опасной курительной смесью спайс, достигло около 100  человек. Это вызывает большую озабоченность у нас  у всех, тем более у родителей. «Беда ходит рядом. Только через вас, родителей, мы можем достучаться до детей, уберечь наших детей от беды. Надо помнить, как важно своевременное и правильное воспитание детей», – подчеркнул Сергей Владимирович.

Действительно, и хорошее, и плохое – все начинается с семьи. Поэтому ничего нет важнее, чем внимание к своим детям. Нужно вовремя их понять. Чтобы они недополученное понимание родителей не искали в стороне на улице. Надо просто любить детей. И, как говорит прокурор района, нельзя терять контроль над детьми.

 С целью проведения  профилактики наркомании среди несовершеннолетних, уберечь детей от беды и организована в районе рабочая группа в составе прокурора района С.В. Павлова, начальника ОМВД РФ по Моргаушскому району Е.И. Плечова, начальника отдела ФКУ «Военный комиссариат Чувашской Республики по Моргаушскому и Аликовскому районам» А.А. Кочурова и начальника отдела образования,  молодежной политики, физкультуры и спорта З.Ю. Дипломатовой. В день такие собрания родителей проводятся в 2 школах. Москакасинская СОШ стала восьмой школой, где прошла такая встреча рабочей группы с родителями детей. На этой встрече принял участие и глава администрации района Р.Н. Тимофеев.

В начале встречи все собравшиеся посмотрели видеоролики. Тут без лишних комментарий ясно, какую страшную беду представляют эти синтетические курительные смеси. По словам прокурора района С.В. Павлова, в республике 2 человека погибло, возбуждено 2 уголовных дела.

А учитывая близость нашего района с городом, родителям, как рекомендует Сергей Владимирович, надо знать друзей своих детей в лицо. Знать, где и как они проводят свободное время.

Да и родителям самим нельзя забывать о том, что они являются примером для своих детей. А пока, по словам  начальника ОМВД РФ по Моргаушскому району Е. И. Плечова, есть, над чем задуматься. Каждое второе преступление в районе совершается в пьяном состоянии. Еще один момент. Основная масса преступлений совершается в быту. Быт – значит, рядом дети. Они видят пьяных взрослых. Тут надо сделать соответствующий вывод каждому родителю. Хотя в этом году преступление среди несовершеннолетних снизились в 2 раза, успокаиваться все равно не надо. Даже одно преступление – это поломанная судьба многих людей.

Евгений Иванович подробно остановился на  работе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Рассказал родителям о признаках, по которым можно узнать об употреблении спайса. Привел страшные примеры, связанные с его употреблением. Порекомендовал родителям рассказать об опасности курительных смесей, о том, что первое же его употребление может привести к смерти.

Прокурор района С.В. Павлов также порекомендовал родителям следить за тем, с кем общается и чем занимаются дети в Интернете, в какой сайт «заходят» они. Поскольку сегодня Интернет  представляет большую опасность и в плане распространения курительных смесей.

Надо помнить родителям, что  ведение здорового образа жизни защитит их детей от такой беды, как наркомания, другие преступления. А в районе есть все условия для ведения здорового образа жизни. В с. Моргауши есть физкультурно-спортивный комплекс, в школах- спортзалы.

Растет сегодня и престиж военнослужащих. Как отметил начальник отдела ФКУ «Военный комиссариат Чувашской Республики» по Моргаушскому и Аликовскому районам А.А. Кочуров, возобновился прием во все  высшие  учебные заведения Министерства обороны России, куда принимают и девушек.

Александр Алексеевич остановился и на ходе осенней призывной кампании. Результаты медицинского освидетельствования  в ходе призывной  кампании тоже говорят о том, что молодежи надо больше дружить  со спортом.

Также сообщил еще одну новость. Теперь выпускники ВУЗов, не попавших в число призывников, могут служить по контракту. Они могут выбрать места дислокации воинских частей по желанию.

На встрече с родителями прокурор района С.В. Павлов  отметил, что СМИ нужно быть более разборчивой при освещении темы, где фигурирует слово «наркотики». В противном случае для подростков некоторые информации окажутся негативными.

И, как отметил глава администрации района Р.Н. Тимофеев, проведенное анкетирование среди школьников нашего района  показало, все опрошенные в анкете отметили, что информацию о наркомании, наркотиках получили через СМИ. Поэтому информация должна быть правильной и «дозированной». 60% респондентов на вопрос «Что может привести к употреблению наркотиков?» ответили: «Любопытство». Поэтому родителям надо объяснить своим детям о том, к чему может привести это любопытство.  Ростислав Николаевич также посоветовал родителям 7 раз отмерить, чем решиться своих детей  направить после 9 класса в город на учебу, где нет контроля родителей.

И какие бы факты не приводили, все приводят к одному выводу:  к правильному воспитанию детей, чтобы они могли сказать «нет!» тем, кто попытается их столкнуть  к пропасти.

«Самое главное – нельзя быть равнодушными: не только к своим детям, но и  «соседских», - сказал Ростислав Николаевич.   

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика