Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Глава администрации Моргаушского района встретился с ветеранами района: «Спасибо вам, за ваш труд, за любовь к родному краю»

13:25 18 октября 2014 г.

 

«В этом году по различным программам улучшили свои жилищные условия 120 человек. Совсем скоро в Большом Сундыре введем  51-квартирный дом. Совсем недавно сдали 2 многоквартирных дома в с. Большой Сундырь и Москакасы. И в Моргаушах продолжается строительство многоквартирных домов. На капитальный ремонт учреждений образования из местного бюджета в этом году выделено 15 млн. рублей. За последние годы эта сумма составляет 45 млн. рублей», - отметил глава администрации района Р.Н. Тимофеев вчера на встрече с ветеранами района. В рамках «Дня Урожая» встреча состоялась ФСК «Сывлāх».

 Сначала ветераны ознакомились с деятельностью  ФСК «Сывлāх».  Директор физкультурно-спортивного комплекса А.Н. Куликов, рассказывая о работе комплекса, перечислял и спортивные достижения школьников, занимающихся здесь. А филиалы комплекса открыты во всех школах района, учителя физкультуры которых одновременно являются и тренерами здесь. В спортивном комплексе с удовольствием по боксу занимаются и девочки. На днях они примут участие на региональном соревновании. А мальчики по вольной борьбе защитят честь района.

И в  Моргаушской детской школе искусств, расположенной в здании физкультурно-спортивного комплекса, есть все условия для эстетического развития молодого поколения. Сувениры, подготовленные воспитанниками этой школы, есть и у высоких гостей российского уровня, побывавших в нашем районе.

 «В наше время таких условий не было», -  с  восхищением общаются между собой ветераны.

А удивляться в районе есть чему. Из выступления главы администрации района Р.Н. Тимофеева перед ветеранами видно, что неплохо развиваются и промышленные предприятия района. К примеру, ООО «МирТрубПласт» в этом году произвело продукции аж на сумму более 427 млн. рублей. Большинство предприятий района за 9 месяцев текущего года сработали положительной динамикой. Наиболее высокие показатели прироста имеют МСО «Моргаушское»  - 116,4 %, филиал «Моргаушимежрайгаз» - 116,4 % , Моргаушский почтампт – 122,7  Моргаушский кирпичный завод – 110,8 %.

Самый весомый вклад в развитие экономики района вносит ЗАО «Сеспель». Предприятием отгружено продукции на сумму 1 млрд. 176 млн. рублей, что в общерайонном показателе составляет  51 %., темп к прошлому году составляет 101,6 %.

Есть, конечно, как отметил Ростислав Николаевич и задачи, над которыми  сильно надо работать. В сельском хозяйстве надо развивать животноводство. Но, как говорит депутат Государственного Совета Чувашской Республики Н.Г. Ванеркин, позитивные изменения налицо. «Сельское хозяйство начинается с села. Поэтому нам с вами надо научить молодежь зарабатывать деньги. Будут средства, будет сильнее и богаче район»,– отметил Николай Григорьевич.  

А руководитель землячества Моргаушского района А.И. Федотов пожелал  и в дальнейшем усиленно работать по развитию промышленности. «Будет развита промышленность - будут средства и для развития сельского хозяйства», - подчеркнул он.

И по строительству дорог есть позитивные изменения. В этом году на автодороге «Моргауши-Тораево-«Сура» на республиканские средства произвели капитальный ремонт с протяженностью более 6 км.  Построили автомобильную дорогу в д. Сюрлатри. «По строительству дорог с 2008 года такого не было. Это же здорово», - высказал свое мнение и Почетный гражданин Моргаушского района А.В. Краснов.

«Мы гордимся достижениями района. И надеемся, что моргаушцы и дальше будут двигаться по пути дальнейшего развития», - сказала председатель районного Совета ветеранов Е.С. Куликова. «Когда результаты есть, отдыхать можно в любую погоду», - отметила Ефросиния Сергеевна.

Чувство гордости охватывает также  не только председателя районного отделения «Союза пенсионеров» А.П. Скворцова, но всех ветеранов, сидящих за столом. Ведь именно они в свои молодые годы, не покладая рук, трудились ради будущего на земле.

К сожалению, многих уже нет рядом с нами. Но о них все помнят. И на встрече почтили их память минутой молчания. Председатель районного Совета ветеранов АПК В.И. Вязов озвучил имена таких легендарных руководителей сельскохозяйственного производства, как В.А. Храмов. В.П. Павлов. П.П. Давыдов, Л.Б. Царев, С.А. Афанасьев. Этот список можно продолжить.

Ну, а жизнь продолжается. Собравшимся было что вспомнить. По душам поговорили она друг с другом за чашкой чая. С ветеранами поговорили по душам также депутат Государственного Совета Чуваши В.П. Мидуков, Глава района – Председатель районного Собрания депутатов И.В. Николаев.

«Спасибо вам за ваш труд,  вложенный в социально-экономическое развитие района. Мы вас ценим и уважаем. Доброго вам здоровья и долгих лет жизни», – пожелал всем добра и мира глава администрации района Р.Н. Тимофеев.

А потом ветераны на сцене увидели сегодняшних передовиков сельскохозяйственного производства.  И их душа вновь наполнилась радость. Раз есть сегодня преданные своей профессии хлебороба люди, будет, как говорит глава администрации района, и хлеб на столе. А хлеб – всему голову. Значит, жизнь продолжается.  И все у нас впереди.

 

 

 

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика