Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Моргаушском районе состоялся «День Урожая»: если урожай хороший, отдыхать можно в любую погоду

11:25 18 октября 2014 г.

 

«Моргаушский район показал хороший пример по посеву озимых культур.  Глядя на поля, душа радуется», - отметил 17 октября заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Николай Якимов на торжественном открытии районного праздника «День Урожая», поздравляя моргаушцев с праздником от имени Главы Чувашии, Правительства Чувашской Республики, министерства сельского хозяйства. Николай Петрович отметил, что урожай зерна и картофеля в этом году в республике  получили намного больше, чем в прошлом году.  

А урожай, действительно, в этом году радует селян, в том числе и тружеников Моргаушского района. Как отметил в своем выступлении глава администрации района Ростислав Тимофеев, в целом, по району  валовой сбор зерна составил 30,6 тыс. тонн, что составляет 137,8 % к показателю 2013 года,   урожайность зерновых составила  21,8  против 16,5 центнеров в 2013 году, или 132 %. Лидерами по урожайности зерновых в районе  стали  хозяйства: СХПК им. Суворова – 35,5 ц., Е.А. Андреева –  26 ц., СХПК им Ильича – 24,5 ц.

Валовой сбор картофеля составил 4,8 тыс. тонн при урожайности 150 ц/га. Собрано 880 тонн овощей, средняя урожайность - 220 ц с га.

На 21% больше площади занимают нынче и озимые культуры: 5923 га. Наибольшие площади посева озимых зерновых обеспечили следующие хозяйства: ООО «АФ «Путь Ильича» – 649  га, СХПК им. Чкалова – 550 га,  им. Суворова – 530  га, им.Е.А.  Андреева и «Свобода»   - по 450 га, ФГУП «Ударник» -  400 га.

А всего общий объем отгруженной   продукции сельскохозяйственных предприятий Моргаушского района за 9 месяцев  текущего года составил  около 357 млн. рублей или 114,2 % к соответствующему уровню  2013 года. Надо отметить, что это довольно высокий темп за последние годы.

Глава администрации района обозначил задачи на предстоящий период. Поблагодарил всех тружеников села за добросовестный труд. «Благодаря вам и вашему труду всегда есть хлеб на нашем столе. Спасибо вам за вашу любовь к профессии хлебороба», - сказал Ростислав Николаевич. Пожелал всем крепкого здоровья, успехов и выполнения всех поставленных задач.

Слова поздравлений и благодарности высказал и Глава района - Председатель районного Собрания депутатов Игорь Николаев. Отметил, что нынче погода была благоприятной для уборки урожая. Пожелал успехов  в дальнейшей работе.

А успех придет к каждому, кто работает от души. По словам депутата Государственного Совета Чувашской Республики Владимира Мидукова, (с праздником от имени Государственного Совета Чувашской Республики поздравили депутаты  Н.Г. Ванеркин и В.П. Мидуков), предусмотренные в проекте бюджета на 2015 и последующие 2015 и 2016 годы   цифры для развития сельского хозяйства заметно увеличены. Сохранены и льготы сельхозтоваропроизводителям.  «Республика будет развиваться дальше. Значит, будут развиваться и муниципальные районы», – подчеркнул В.П. Мидуков.

На сцене актового зала администрации гости поздравляли тружеников района с праздником.  С «Днем Урожая» поздравили тружеников района  руководитель землячества Моргаушского района в г. Чебоксары А.И. Федотов, представители Президиума Чувашского республиканского объединения организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф», Горномарийского, Красночетайского районов, БУ ЧР «Ядринская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии, ООО «Агротехкомплект», ООО «Стройагрохимия» и других партнерских организаций сельскохозяйственных предприятий Моргаушского района, председатель Совета ветеранов агропромышленного комплекса В.И. Вязов и другие.

Кульминационным моментом на празднике было награждение передовиков производства. Почетную грамоту Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики получили Анисимова Светлана Вячеславовна-оператор машинного доения СПК ПЗ «Свобода», Афанасьев Александр Аркадьевич- управляющий КФХ Афанасьевой,  А.А.Данилов Вячеслав Алексеевич-водитель ОАО «Птицефабрика «Моргаушская», Димитриев Юрий Михайлович-тракторист СПК ПЗ «Свобода», Егоров Федор Аверкиевич-главный агроном СХПК им. Ильича,  Егорова Валентина Андреевна - скотница молочно-товарной фермы №2 ФГУП «Ударник»,  Семенова Зоя Алексеевна - ветфельдшер ФГУП «Ударник»,  Федорова Алина Николаевна-главный бухгалтер  СПК-ПЗ им. Е. Андреева.

Почетной грамоты Совета муниципальных образований Чувашской Республики удостоился Каргин Игорь Александровичдепутат Собрания депутатов Ильинского сельского поселения.

Почетная грамота Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики была вручена Максимову  Николаю Васильевичу, трактористу ФГУП «Ударник». А Анисимов Александр Ермогенович - водитель ФГУП «Ударник» и  Иванов Николай Валерианович- механизатор ФГУП «Ударник» получили Почетную грамоту Президиума Чувашского республиканского объединения организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф».

Победители и  призеры районных конкурсов«Лучший экипаж комбайна – 2014», «Лучший водитель – 2014», «Лучший тракторист – 2014»,

«Лучшая механизированная бригада – 2014»  удостоились Дипломов администрации района и денежной премии.

А выступление артистов фольклорного ансамбля «Теветкел» (г. Новочебоксарск), коллективов художественного творчества Ятманского и Анаткасинского учреждений культуры и народного ансамбля эстрадных песен «Расна»  стало праздничным подарком передовикам производства.

Особое внимание на празднике было уделено  ветеранам.  С утра ветераны ознакомились с деятельностью  ФСК «Сывлāх». Они были восхищены тем, что для молодого поколения сегодня в районе есть все условия для разностороннего развития.  Глава администрации района Р.Н. Тимофеев ознакомил ветеранов с социально-экономическим развитием района. Поблагодарил им за тот прочный фундамент,  заложенный ветеранами в их молодые годы,  на котором  сегодня  стабильно развивается наш район.  Ветеранам выразили слова благодарности и поздравили с праздником также Глава района-Председатель районного Собрания депутатов И.В. Николаев, депутаты Государственного Совета Чувашии Н.Г. Ванеркин и В.П. Мидуков, руководитель землячества Моргаушского района в г. Чебоксары А.И. Федотов, председатель районного Совета ветеранов Е.С. Куликова, Почетный гражданин района В.С. Краснов, председатель Совета ветеранов агропромышленного комплекса района В.И. Вязов, председатель районного отделения «Союза пенсионеров» А.П. Скворцов  и другие. За круглым столом, за чашкой чая  состоялась душевная беседа.

В «День Урожая»  в актовом зале администрации района также подвели итоги пятой трудовой четверти школьники.Здесь прошел слет трудовых объединений. Будущее района поздравили с Праздником руководство района и гости праздника. Тут же состоялась детская концертная программа. А приятная встреча с чудесами природы, исполненными руками детей, состоялась, как всегда, в методическом кабинете  отдела образования. Именно здесь была организована выставка детского творчества.

А на  улице на площадке перед зданием администрации района была организована  выставка – ярмарка «Осенние дары», продукции сельскохозяйственных предприятий, школ и личных приусадебных хозяйств района.

В палатках сельских поселений и на этот раз жителей района и гостей праздника ждали чудеса из природных материалов. Жители Орининского сельского поселения даже карту своей местности «соорудили» из природных материалов. Смотреть было приятно. Действительно, нет границ творчеству людей. Их палатка заняла 3 место. А Юськасинцы  удивили гостей праздника тем, что все представленные блюда приготовили из картошки. Так что, если получили хороший урожай картофеля, и праздничный стол будет богатым и интересным.  Юськасинское сельское поселение заняло 2 место.

«В этом году специально купила фотоаппарат, чтобы сфотографировать эти чудеса. А то в прошлом году так жалела, что не смогла запечатлеть всю эту красоту», – говорит 74-летняя жительница д. Верхние Панклеи Галина Александрова.

На выставках все поселения представили себя достойно. Показали, если захотим, то можем все. А Большесундырское сельское поселение стало победителем.

В этот день желающие приобрели сельскохозяйственную продукцию. Как всегда, ОАО «Птицефабрика» «Моргаушкая» торговала яйцом и фаршем, К(Ф)Х Толстова, Романова, Пихтерова предлагали капусту, зерно. Ольга Егорова торговала саженцами. У СПК  «Оринино» зерно тоже скупили быстро. Особенно большой спрос был на пшеницу, ячмень», - говорит завфермой Раиса Блинова.

И ЛПХ продавали сельхозпродукции, в том числе и мед.

На празднике также работали предприятия торговли и общественного питания. 

А в физкультурно-спортивном комплексе собрались любители спорта.

Здесь прошел чемпионат Моргаушского района по мини-футболу и гиревому спорту. По мини-футболу победителем стала команда «Никита». А последующие призовые места заняли «Юнга» и «Витязь». По гиревому спорту самой сильной оказалась команда «Юнга». Команды  ФСК «Сывлāх» Александровского сельского поселения – на 2 и 3 местах.

Так что, как отметил депутат Государственного Совета Чувашии В.П. Мидуков,  моргаушцы, действительно,  умеют и трудиться, и отдыхать. Несмотря на проливной дождь, праздник состоялся. Как отметила на встрече с ветеранами председатель районного Совета ветеранов Е.С. Куликова, отдыхать можно в любую погоду. Самое главное, чтобы на душе было светло и радостно. А у природы нет плохой погоды.

 

 

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика