Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Не теряйте бдительность!

16:42 16 сентября 2014 г.

Вся продукция растительного происхождения, следующая в (из) Российскую Федерацию, подлежит карантинному фитосанитарному контролю. Карантинный фитосанитарный контроль – это система мероприятий по выявлению карантинных объектов, установлению карантинного фитосанитарного состояния подкарантинной продукции. К карантинным объектам относятся отдельные виды насекомых, болезней, сорных растений отсутствующие или ограниченно распространенные на территории Российской Федерации, перечень которых установлен приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 26.12.2007 № 673.

В настоящее время на прилавках наших магазинов изобилие всевозможных ягод, фруктов, овощей. Богат выбор сухофруктов и орехов. Все это является подкарантинной продукцией. Специалисты Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике проводят досмотр и экспертизу ввозимой подкарантинной продукции, которая может быть носителем вредных организмов или способствовать их распространению, с целью предупреждения проникновения и распространения карантинных объектов, т.к. они могут необратимо повредить или уничтожить урожай и хранящиеся запасы.

Одним из опасных вредителей является капровый жук – многоядный вредитель. Его личинки повреждают семена и другое сырье, превращая в короткое время что бы то ни было в порошкообразную массу, непригодную для переработки и использования в пищу, а из-за ядовитости – и на корм скоту. Распространен он в Европе, Азии, Америке, Африке, Австралии, и поэтому продукция из этих регионов – зерно, крупы, упаковочный материал – подлежит фитосанитарному контролю. С плодами и побегами персика, яблони и груши из южных регионов могут проникнуть восточная плодожорка и калифорнийская щитовка – опасные вредители для плодовых деревьев нашего региона. А такой опасный вредитель как американская белая бабочка повреждает свыше 250 видов растений, в том числе овощные растения.

С растениями, их частями, плодами, семенами могут быть ввезены карантинные сорные растения и болезни. К примеру: для цветов хризантем характерны такие карантинные болезни, как аскохитоз, белая ржавчина хризантем.

Семенной материал и корма проверяются на заражение карантинными сорняками. Такое растение как повилика (стеблевой паразит) может полностью уничтожить урожай, ухудшить качество кормов из-за содержания алкалоидов. А пыльца карантинного сорного растения амброзии (ее несколько видов) может вызвать аллергию у людей и животных.

Поэтому ввозимая подкарантинная продукция подлежит обязательной карантинной экспертизе. Зараженная карантинными объектами подкарантинная продукция по результатам карантинной экспертизы подлежит уничтожению или обеззараживанию.

Так как же не допустить заноса вредных карантинных организмов на территорию нашей республики? Только совместная, добросовестная работа и уважительное отношение друг к другу помогут нам своевременно выявить и не допустить заноса вредных карантинных организмов. Практика подтверждает, что проведение профилактических карантинных мероприятий всегда экономически дешевле, чем проведение ликвидационных мер.

Риск распространения вредных карантинных организмов в республике очень велик и причиной тому является человеческий фактор. Производители сельхозпродукции являются потенциальными распространителями карантинных и других сорных растений, вредителей и болезней, т.к зерно, картофель и другие плоды. перевозятся из одного региона в другой, а вместе с ними и семена карантинных сорных растений, вредные организмы.

Поэтому необходимо напомнить: ввоз подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации возможен, если каждая партия подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), сопровождается фитосанитарным сертификатом, выданным в соответствии с международным договором Российской Федерации. Статья 11 Федерального Закона от 15.07.2000 г. №99-ФЗ «О карантине растений» обязывает организации, индивидуальных предпринимателей и граждан немедленно извещать управление Россельхознадзора о прибытии подкарантинного груза. Консультации и справочную информацию можно получить в Управлении Россельхознадзора по Чувашской Республике по адресу: г. Чебоксары, ул. Крупской, д.9, или по тел. 54-55-61, 54-55-66, 52-80-29, 52-70-68.

 

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика