Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Обсуждение книги А.С.Артемьева "Салампи"

08:27 16 сентября 2014 г.

14 сентября исполнилось 90 лет со дня рождения поэта, прозаика, переводчика, литературного критика, народного писателя Чувашской АССР, члена Союза писателей СССР, участника Великой Отечественной войны Артемьева Александра Спиридоновича. Его литературная деятельность началась после войны с опубликованием рассказа ”Пĕчĕк Лийăн пысăк савăнăçĕ”. Он автор более 20 книг. Многие его произведения вошли в золотой фонд чувашской литературы. Они ”звучат как стихи в прозе”, ”...как песня излучает доброту, умиротворяет душу”. На его стихи чувашскими композиторами написано немало песен. Александр Спиридонович переводил на чувашский язык произведения А.Пушкина, М.Лермонтова, А.Чехова, Д.Байрона, Г.Гейне и др. Его перу принадлежит множество рецензий и литературно–критических статей, некоторые из них напечатаны в сборнике “Пурнăç чăнлăхĕпе писатель ăсталăхĕ“.

15 сентября в честь юбилея чувашского писателя А.С. Артемьева в Изедеркинской сельской библиотеке было проведено обсуждение книги «Салампи». Это произведение является достоянием национальной культуры чувашского народа.

На мероприятии приняли участие любители чувашского художественного слова. В своем романе Александр Артемьев раскрывает жизнь молодежи в послевоенные годы, их судьбы, любовь и переживания. Лирическая манера письма писателя и тонкий психологический анализ душевных переживаний персонажей дали этому произведению бессмертие. Целые поколения выросли на образах, созданных писателем, прозвучали малоизвестные факты из жизни писателя и периоды создания различных произведений. Во время мероприятия работала книжная выставка «Пултаруллă çыравçă». Библиотекарь Федорова З.М. провела обзор литературы, представленной на книжной выставке. Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации «Чăваш халăх писателĕ - А.С. Артемьев», посвященной жизни и творчеству талантливого писателя.

 

Территориальный отдел "Чуманкасинский" Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика