Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Литературный вечер к 90-летию народного писателя Александра Артемьева «Хайлавӗсем илеҫҫӗ тыткӑна»

16:38 11 сентября 2014 г.

 

14 сентября 2014 года исполнилось бы 90 лет известному деятелю чувашской литературы, мастеру прозы, автору поэтических произведений, критику - народному писателю Чувашии (1980) Александру Спиридоновичу Артемьеву.

Александр Артемьев родился 14 сентября 1924 года в д. Тури-Выла Аликовского района Чувашской Республики. После окончания школы он ушел на фронт, был младшим командиром. После победы над гитлеровской Германией воевал против японских самураев в Маньчжурии. В боях был трижды ранен. Награжден орденом и многими боевыми медалями.

Творчество Александра Артемьева интересно и многогранно. Его литературная деятельность началась после войны, с опубликованием рассказа «Пӗчӗк Лийӑн пысӑк савӑнӑҫӗ». А.С. Артемьев работал заведующим избой–читальней в родной деревне, в редакции журнала «Ялав». Он автор более 20 книг. Многие его произведения вошли в золотой фонд чувашской литературы. На его стихи чувашскими композиторами написано немало песен. Переводил на чувашский язык произведения А. Пушкина, М. Лермонтова, А. Чехова, Д. Байрона, Г. Гейне и др. Его перу принадлежит множество рецензий и литературно-критических статей, некоторые из них напечатаны в сборнике «Пурнӑҫ чӑнлӑхӗпе писатель ӑсталӑхӗ».

К юбилейной дате со дня рождения А.С. Артемьева в МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Моргаушского района Чувашской Республики» прошел литературный вечер «Хайлавӗсем илеҫҫӗ тыткӑна», участниками которого стали учащиеся 9В класса Моргаушской школы и активные читатели библиотеки.

Открыли мероприятие заведующая сектором обслуживания Е.В. Романова и библиотекарь информационно-библиографического сектора Л.В. Иванова. Ими был подготовлен рассказ о жизни и творчестве Александра Артемьева, который сопровождался электронной презентацией. После был проведен обзор повестей «Симӗс ылтӑн» и «Салампи», так как данные произведения включены в учебную программу школы. К мероприятию были подготовлены книжная выставка, где были представлены сборники стихов юбиляра, книги о нём и буклет «Чӗлхе асамҫи», разработанный библиотекарями информационно-библиографического сектора библиотеки.

В конце мероприятия активные участники получили буклеты на память и взяли литературу для чтения на дом.

 

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика