Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Моргаушском районе состоялось заседание антитеррористической комиссии: чтобы радость детей не омрачилась ничем

13:53 27 августа 2014 г.

 До начала нового учебного года остались считанные дни. На августовской конференции поставлены задачи на этот год по обучению и воспитанию школьников. С радостью в душе и улыбкой на лице учащиеся приступят к своей главной задаче. И очень хочется, чтобы это хорошее настроение и желание учиться сохранились в их сердцах в течение всего учебного года. А для этого мы должны помнить еще об одной предпосылке успешного учебного процесса: дети должны быть защищены от всех чрезвычайных событий. Поэтому сегодня антитеррористическая защищенность образовательных организаций стала и темой обсуждения на заседании антитеррористической комиссии.  Вел его глава администрации района, председатель этой комиссии Р.Н. Тимофеев. Кроме членов комиссии в работе заседания приняли участие руководители некоторых учреждений образования.

«Надо принять все меры, чтобы 1 сентября праздничное настроение школьников и их родителей, а также педагогов ничем страшным не омрачилось. И не только  в этот день. Очень важно, чтобы в течение всего учебного года во всех образовательных организациях должна быть обеспечена антитеррористическая защищенность», - подчеркнул Ростислав Николаевич.

Сначала небольшая справочка.  В Моргаушском районе  функционируют 13  средних, 9 основных школ, 3  начальные школы – детские сады, 14  детских садов и 4 учреждения дополнительного образования.   Дошкольным образованием охвачено 1706 детей, 3371 ребенок школьного возраста охвачен общим образованием.

По словам ведущего специалиста-эксперта отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта А.Ф. Димитриевой, во всех учреждениях образования Моргаушского района имеются периметральное ограждение территории, освещение территории, тревожная сигнализация, автоматическая пожарная сигнализация,  кнопка экстренного вызова милиции. А в дошкольных учреждениях входные двери, выполнены из материалов, позволяющих обеспечить защиту от несанкционированного проникновения посторонних лиц. Учреждения дошкольного образования оборудованы домофонами и  кодовыми замками.

Всего в 43 образовательных учреждениях установлено 185 камер видеонаблюдения (90 наружных, 95 внутренних).

В ночное время охрана  осуществляется сторожами. В дневное время организовано дежурство администраторов из числа персонала и техперсонала.

Алина Фадеевна также подчеркнула, что во всех образовательных учреждениях района имеются  организационные документы (планы, приказы, инструкции, памятки, методические рекомендации, справки, другие документы об обеспечении пропускного, внутриобъектового режима, об отражении информации о проведении занятий с персоналом по действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также соответствующие инструкции для персонала). Есть также антитеррористические информационные стенды. Они  расположены в местах наибольшего сосредоточения персонала и посетителей образовательного учреждения.

При   проведении в образовательных учреждениях культурно-массовых мероприятий с участием большого   количества  детей   информируются   территориальные   органы внутренних дел о времени и месте их проведения. Проводятся  совместно с органами внутренних дел в образовательных учреждениях  родительские собрания и инструктивные беседы по вопросам предупреждения   террористических   актов  и   экстремистских проявлений в целях  повышения бдительности родителей и учащихся, умения своевременно выявить подозрительные предметы, забытые вещи и информировать об этом соответствующих должностных лиц и правоохранительных органов. Эта практика будет продолжаться и впредь.

Включены в учебные планы проведение занятий и специальных тренировок по вопросам обеспечения  безопасности с отработкой     алгоритма    действий    при возникновении чрезвычайных происшествий и чрезвычайных ситуаций.

Оказывается всемерная помощь правоохранительным органам в организации и проведении комплекса мер по противодействию терроризму.

Разработаны планы оперативных действий в условиях чрезвычайной ситуации.   

В ходе осмотра специальной комиссии в ряде учреждений образования выявлены некоторые недостатки в плане антитеррористической защищенности. На заседании  руководители этих 4 образовательных организаций доложили об устранении этих недочетов.  

Глава администрации района Р.Н. Тимофеев поручил руководству  детского сада «Незабудка» поставить на территории ограждение, которое позволяет организовать отдельный вход в дошкольное учреждение и учреждение культуры. А это -  важный пункт обеспечения безопасности детей.        

На заседании особое внимание обратили на обеспечение охраны в дневное время техслужащими. Кроме того в их обязанности входят и другие виды деятельности. Значит, бывает, что они отлучаются. А в это время остается свободный вход в образовательные организации. Поэтому, по мнению главы администрации района Р.Н. Тимофеева, пора задуматься о  принятии мер по ограничению свободного доступа. Потому что, как говорит начальник ОМВД РФ по Моргаушскому району Е.И. Плечов, пропускной режим – это присутствие физической охраны. Поэтому руководству образовательных организаций надо обеспечить ею беспрерывно. И как предлагает глава администрации района Р.Н. Тимофеев, «в случае отсутствия техслужащих, исполняющей роли охраны, обязательно кто-то должен быть для замены ее в минуты отсутствия.

Ростислав Николаевич также подчеркнул, что накануне 1 сентября обязательно надо совершить обход территории школ. Здесь ограничиваться только сторожами не следует. Обязательно должны быть все ответственные лица школы или детского сада. Еще, как рекомендует глава администрации района, старые засохшие деревья надо убрать с территории образовательных учреждений. Потому что они представляют реальную угрозу школьникам и взрослым. Руководству школ и дошкольных учреждений также надо принять все меры, чтобы пространство территории учреждения было наблюдаемым видеоустановкой. Поэтому надо организовать санитарную очистку заросших деревьев и кустарников.

Глава администрации района Р.Н. Тимофеев выразил уверенность в том, что принятые решения на сегодняшнем заседании будут выполняться в срок.

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика