Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Глава администрации Моргаушского района ознакомился с ходом уборочных работ в СХПК «Герой»

14:57 29 июля 2014 г.

Нет ни минуты покоя  в настоящее время для жителей села. Все надо сделать в одно время: и заготовить корма, и подготовить почву под озимые культуры, и убрать выращенный урожай. Труженики СХПК «Герой» все это понимают и делают все, чтобы «идти в ногу» с уборочной кампанией. В этом убедился и сам глава администрации района Р.Н. Тимофеев. Он ознакомился с ходом уборочных работ этого сельскохозяйственного предприятия.

Ростислав Николаевич сначала посетил ток, куда поступает с поля зерно. На глазах у главы администрации района одна машина за другой подъезжала к току. Водители Леонид Алжиков и Валерий Андреев быстро разгрузили зерно и снова – на поле.

По словам рабочих, на днях в хозяйство должна поступить новая зерносушилка.

Озимая пшеница здесь занимает 150 га. Средняя урожайность составляет 25 ц с га. Рабочие довольны и работой комбайнеров, и  водителей. Ростислав Николаевич поинтересовался  условиями работы, ответил на вопросы селян. Рассказал о социально-экономическом развитии района за первое полугодие текущего года.

Все участники уборки в «Герое» трудятся с большим желанием. Их устраивают и условия работы, и сама работа. Алексей Иванов у штурвала комбайна второй год. А механизатором он работает с 2009 года. Молодой комбайнер ничуть не жалеет о том, что судьбу свою связал с родной землей.

И другой молодой комбайнер Владимир Никифоров работает с чувством ответственности. Первые 33 га, что расположены возле деревни Шоркасы,  коллеги завершили в первый же день начала уборки. А другой участок, что занимает 65 га и находится, как говорят в народе,  на «Мидюкуй», намерены завершить сегодня. 

«Механизаторы ознакомлены с условиями труда. Не хотят зря терять ни одной минуты», - рассказывает главный специалист хозяйства Сергей Тимофеев. В доказательство этих слов тут же подоспела автомашина с обедом.

Сергей Николаевич, когда надо, и сам садится за руль техники.

На сегодняшний день в этом  хозяйстве убраны озимые культуры с 68 га. Намолочено 170 тонн зерна. Хозяйство выполнило план подготовка почвы под озимые культуры: подготовили 150 га. Сенаж заготовили больше запланированного на 13%. С первого укоса заготовили сена в объеме 85% к плану.

«Глядя на вас, на то, как вы работаете, душа радуется», – сказал глава администрации района Ростислав Николаевич.

Глава администрации района Р.Н. Тимофеев поблагодарил тружеников хозяйства за добросовестный труд и пожелал высокого урожая и выполнения поставленных задач.

А всего на сегодняшний день  по району убрано зерна с площади 1469 га, что составляет 91,8%  к скошенному. Намолочено 3267 тонн. Средняя урожайность по району – чуть более 22 центнеров. А вот этот  показатель в разных хозяйствах разный: в СХПК им. Е. А. Андреева  урожайность составила более 31 центнера, в СПК «Восток» - более 32 центнеров, в ФГУП «Ударник»  - около 30 центнеров, СХПК им. Суворова – около 27 центнеров, ООО «Юнга» - 27 центнеров,

Солома убрана с площади 1279 га. 

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика