Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Профилактика «пьяной» преступности, преступления против личности стали темой для обсуждения в Моргаушском районе: «слезы и отравленное детство детей нельзя мерить деньгами»

15:33 25 июля 2014 г.

«В профилактику преступлений нужно активно вовлекать членов ДНД. А чтобы их стимулировать администрация района готова выделить в год 50-100 тыс. рублей. Это –первое. Во-вторых, нужно организовать конкурс «Безопасное сельское поселение, призовой фонд которого составит 300 тыс.рублей. В третьих, нужен неформальный подход к каждому человеку или юридическому лицу», – подчеркнул глава администрации района Р.Н. Тимофеев на  заседании Координационного Совета руководителей правоохранительных, контролирующих органов Моргаушского района.

На заседании приняли также участие главы сельских поселений, все субъекты профилактики.

Еще в начале заседания прокурор района С.В. Павлов вопрос поставил ребром: что нужно сделать, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону?

А речь идет о том, что на  фоне небольшого снижения количества преступлений за январь –июнь текущего года заметно увеличилось число преступлений против личности. Заместитель прокурора Ю.М. Семенов подробно проанализировал ситуацию в этом направлении. Подчеркнул недоработку полицейских.

Стражи порядка и сами признают это. Как отметил заместитель начальника ОМВД  РФ по Моргаушскому району М.М. Мясников, всего по району зарегистрировано 3 (в прошлом году за этот период - 2) убийства. 

Количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью составило 6 (1). Эти преступления зарегистрированы на территориях Орининского, Москакасинского, Б. Сундырского (2), Ильинского, Шатьмапосинского сельских поселений.  

В целях профилактики особо тяжких, тяжких преступлений против личности отделом принимались профилактические меры, в частности, проводилась работа по выявлению преступлений превентивной направленности, таких как побои, умышленное нанесение легкого вреда здоровью и угроза убийством, всего выявлено 64 преступления против 75, из них за примирением сторон в суде прекращены 17 против 13 уголовных дел. Однако как мы видим, принятые меры оказались недостаточными, так как не удалось добиться снижения количества тяжких и особо тяжких преступлений против личности, в том числе совершенных в быту.

И поэтому уместно каждое дельное предложение.

Вы, наверное, заинтересовались в неформальном подходе, предложенном главой администрации района. А до разъяснения его сути следует отметить, что 50% зарегистрированных преступлений совершено в нетрезвом состоянии. В районе остро стоит вопрос по запрету или хотя бы ограничению реализации  «фанфуриков» в некоторых частных аптеках и дешевых одеколонов в торговых точках. В этом направлении сдвиги в лучшую сторону заметны. В почтовых отделениях перестали торговать этой жидкостью. Заметьте, это произошло по инициативе администрации Моргаушского района, которая вышла в Госсовет с предложением. Не раз обсуждали руководителей этих предприятий и на заседаниях различных комиссий. Совет по развитию малого и среднего бизнеса района открыто обратился к ним с просьбой не мерить  размер кошелька слезами своих односельчан. Но, видимо, до совести всех пока не достучались. Поэтому тут как раз уместно следующее предложение главы администрации района.  А он заключается в следующем. «Всем активом района, сельских поселений придем в ту аптеку или магазин, где торгуют «фанфуриками» или дешевыми одеколонами, и будем стоять до тех пор, пока те подпишут соглашение  об отмене реализации этой спиртосодержащей жидкости. Раз Магомет не идет к горе, то сама гора идет к нему. И. как говорит Ростислав Николаевич, делать вид, зачем люди покупают пакетами эти склянки, без слов понятно. Потому что любая девушка или женщина скажет вам, что 1 флакон лосьона или тоника хватит аж на 2 месяца. Как у мужчин с одеколоном, если они будут «душиться» одеколонами каждый день (сейчас вряд ли кто приобретает дешевые одеколоны для этой цели), сказать не могу. Но одно точно ясно: как отметил прокурор района С.В. Павлов, жены мужей, отравляющих после принятия этой жидкости жизнь близких людей, им спасибо не скажут. И судьба   детей тех мужчин и женщин, ушедших из жизни после принятия этих жидкостей, тоже на их совести. На их совести и недополученное счастливое детство этих детей, их слезы, их боль. Они продавцам этой жидкости никогда не поблагодарят.

Поэтому не считается невозможным для применения и другое предложение Ростислава Николаевича: ограничить реализацию вино-водочных изделий в магазинах до 11 дня и т.д. В разных городах и  регионах России такой порядок введен.

 Не лишним будет также обсуждение злоупотребляющих спиртными напитками асоциальные семьи на сходах граждан. Раньше судебные заседания были выездными.

Поэтому, как говорит  заместитель начальника полиции по ООП отдела МВД РФ по Моргаушскому району В.А. Григорьев, надо продолжить Дни профилактики с привлечением всех субъектов профилактики,  только силами полицейских эту проблему невозможно решить. Привлекать в том числе и членов всех общественных Советов.  А пока, как отметил в своем  выступлении заместитель председателя районного Собрания депутатов В.И Вязов, члены этих советов, которые он насчитал до 14, также депутаты Собраний сельских поселений в общественной жизни деревень большую активность не проявляют. А. как говорит прокурор района С.В. Павлов, «все вместе мы – большая сила».

Значительной будет в плане духовного воспитания, как подчеркнул депутат районного Собрания депутатов В.И. Кожанов,  и роль церкви. И действовать надо  в нашей работе вместе, а не разобщено. Но в массовых мероприятиях, а также в тех предприятиях общественного питания, где с утра до вечера «сторожат» любители спиртных, нужно присутствие людей в погонах. А их, которых чаще хотят видеть на местах, участковых уполномоченных полиции, пока не хватает. Мало того, что по России сократили их численность. Еще и имеются вакансии в нашем районе. Как отметили на совещании, пока 1 участковый уполномоченный полиции обслуживает в нашем районе 40 населенных пунктов.

Еще глава администрации района Р.Н. Тимофеев в своем выступлении подчеркнул, что приглашая продавцов «фанфуриков» и дешевых одеколонов на обсуждение на такие совещания, следует представить им картину того, какое зло они носят в общество. Правоту слов Ростислава Николаевича подтверждает и выступление депутата районного Собрания депутатов, главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздравсоцразвития В.Г. Данилова. За 6  месяцев текущего года было 238 вызовов «Скорой помощи» именно по отравлению алкоголем или вызвана помощь врачей  последствиями алкогольного отравления. Сами посчитайте, сколько ущерба они наносят, если 1 вызов «Скорой помощи» обойдется государству в 1668 рублей.  Это еще не все. 1 койка-день в стационаре обойдется стране в 2475 рублей. А в реанимации эта цена возрастет в 2-3 раза. Это –экономическая сторона. А кто насчитает то, сколько слез, горя, боли стоит пьянство отца, который не дает спать своим детям, бьет свою жену. Сколько стоит поломанная одна судьба? Кто скажет? А таких судеб у нас в районе, республике, в целом, по России сколько? Кто скажет?! Может те, кто торгует «фанфуриками» и дешевыми одеколонами?

Очень хочется надеяться, что торговцы горем и детскими слезами поймут это. И, наконец, подумают: «Правда же, не все мерится деньгами. А что будет, если такая судьба выпадет на мою долю, на судьбу моих детей». Если они это  поймут, то обязательно что-то изменится в лучшую сторону. Меньше будет слез у детей и их мам, меньше станет горя на земле. А радость и счастье придет к тем, которые пока забыли, что же это такое. Ведь прав прокурор района С.В. Павлов, который в завершении отметил, что нельзя быть нам равнодушными. Нет врага страшнее, чем равнодушие. Так, не будьте же равнодушными к тому, что происходит с вами рядом. Ведь жизнь нам дана одна. И прожить надо ее достойно.

 

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика