Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Вопросы земельных и имущественных отношений рассмотрели на совещании глав сельских поселений Моргаушского района

12:55 18 июля 2014 г.

 

«План-график осмотра земельных участков у вас имеется. Задача перед вами одна - выполнить его в срок», – отметил глава администрации района Р.Н. Тимофеев на совещании глав сельских поселений.  На совещании как раз рассмотрели вопрос об инвентаризации земельных участков на территории Моргаушского района.  Ростислав Николаевич также заострил внимание на работе с невостребованными земельными долями.

А как идет работа по «народной» инвентаризации земельных участков, по мнению главы администрации района, цифры сами говорят за себя. Как доложил начальник отдела земельных и имущественных отношений И.Н. Захаров, за май-июль осмотрено всего по району 125 земельных участков. В ходе «народной» инвентаризации выявили  16 свободных,  18 неиспользованных земельных  участков. Их надо разместить на официальный сайт Минимущества Чувашии «Единый информационный ресурс о свободных земельных участках». Обнаружено также 26 земельных участков с заброшенными зданиями. А 65 земельных участков используются гражданами без правоустанавливающих документов.

По словам Ильи Николаевича, в этом направлении хорошо работают Моргаушское, Большесундырское, Тораевское сельские поселения.

О ходе «народной» инвентаризации доложили главы Ильинского, Орининского, Ярославского сельских поселений. По их словам, работа в этом направлении продолжается.  Отметили, что сведения о ходе этой работы в дальнейшем будут предоставлены в срок.

На совещании глав сельских поселений особое внимание обратили и на работу по регистрации безхозных объектов животноводства в муниципальную собственность. По словам первого заместителя главы администрации  района - начальника управления экономики, развития АПК и муниципальной собственности В.К. Ананьева, надо усиленно заниматься и в этом направлении.  Потому что из имеющихся 87 животноводческих ферм больше половины пустующие.  Поэтому главам сельских поселений надо вести разъяснительную работу по этой теме. У многих из этих объектов есть собственники, но здания используются неэффективно. Территории вокруг этих объектов заросли бурьяном. Поэтому надо вести претензионную работу.  «Если сами не хотят работать, то после оформления соответствующих документов их надо выставить на инвестиционную площадку», - отметил Владислав Кириллович.

«В срок до 1 октября вы должны навести порядок в этом направлении. Объявить эти объекты безхозными и начать работу по определению их дальнейшей судьбы», - обратился к главам сельских поселений глава администрации района Р.Н. Тимофеев. Ростислав Николаевич также подчеркнул, что в такой форме, какой они сегодня существуют, представляют опасность для окружающих.

Не менее актуален сегодня вопрос и по регистрации бесхозного имущества, в первую очередь, объектов водоснабжения и линии электропередач. По словам начальника одела земельных и имущественных отношений И.Н. Захарова, на территории сельских поселений всего таких объектов 228. Особенно много их на территории Большесундырского, Ильинского сельских поселений. Предстоящие изменения в законодательстве «облегчат» в некоторым смысле работу глав сельских поселений в этом направлении. Потому что полномочии по водоснабжению переходят на уровень района. Но, как отметил глава администрации района Р.Н. Тимофеев, главы сельских поселений, если не успеют до этого оформить их в собственность сельского поселения, все равно  должны подготовить все соответствующие документы для этого.

Как отметил И.Н. Захаров, первый опыт по оформлению линии электропередач будет у Хорнойского сельского поселения. В настоящее время здесь продолжается процедура по этому направлению.

Проведение любого мероприятия или любой процедуры «упирается» в деньги. Об итогах исполнения бюджетов сельских поселений рассмотрели еще в начале совещания. Как отметила начальник финансового отдела Р.И. Ананьева, общий объем доходов, поступивших в бюджет сельских поселений за I полугодие 2014 года составил 41 196 тыс. рублей. Из них собственные доходы -  16 409,6 тыс. руб. (темп  роста  по сравнению с соответствующим периодом прошлого года 106,4 %). По словам Ренаты Иосифовны, особую тревогу вызывают  Юськасинское, Ярабайкасинское, Шатьмапосинское, Чуманкасинское сельские поселения, где исполнение бюджета составило 28-35% годовых плановых назначений. Рената Иосифовна заострила внимание на поступлении НДФЛ, объем которого составил 8 млн. 200 тыс. рублей в общем объеме собственных доходов.  По этому направлению в разных сельских поселениях картина разная. В Моргаушском, Москакасинском сельских поселениях колеблется от 70% до 80%, а  в Ильинском, Александровском сельских поселениях – 10-12%.

Р.И. Ананьева обратила внимание присутствующих и на расходы администраций сельских поселений на уличное освещение.

Глава администрации района Р.Н. Тимофеев  подчеркнул, что руководителей предприятий и организаций, откуда идет низкое поступление НДФЛ, надо пригласить на следующее заседание межведомственной комиссии по вопросам повышения доходов консолидированного бюджета Моргаушского района Чувашской Республики.

Ростислав Николаевич остановился и на предстоящей оптимизации численности муниципальных служащих.

Ситуация, сложившаяся в общественных местах и на улицах, тоже вызывает озабоченность и тревогу. Хотя при проведении культурных, спортивных, религиозных, а также политических мероприятий, не допущено массовых или групповых нарушений общественного порядка или фактов хулиганства.Но произошел рост преступлений в общественных местах (28 против 10 в 1 полугодии прошлого года), в том числе  -на улице (17 против 9). Поэтому на совещании рассмотрели и вопрос о реализации Федерального закона №44 от 02.04.2014г. «Об участии граждан в охране общественного порядка».

Как сообщил в своем выступлении заместитель начальника полиции по ООП отдела МВД РФ по Моргаушскому району В.А. Григорьев, из 65 стоящих в списке членов ДНД, реально принимают участие 10 членов ДНД. Это - крайне недостаточно. Виталий Алексеевич отметил, что до 1 августа надо сформировать новый список членов ДНД, численность которых не должна быть ниже 5 человек в каждом сельском поселении. По вышеназванному закону теперь члены ДНД могут работать только после включения их региональный реестр. У ДНД должен быть свой устав. Виталий Алексеевич подробно остановился на процедуре сформирования ДНД.

На совещании глав сельских поселений также рассмотрели вопросы  введения новых информационных технологий в администрации сельских поселений, деятельности библиотек района по принципу «одного окна» и другие вопросы.

 

 

.

 

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика