Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Моргаушском районе обсудили изменения в законодательстве об организации органов местного самоуправления

09:36 18 июля 2014 г.

17 июля в зале заседаний администрации района состоялось заседание рабочей группы по реализации Федерального закона от 27 мая 2014 года №136-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона  «Об общих принципах организации законодательных  (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в Российской Федерации». Возглавляет рабочую группу, состоящую из 7 подгрупп, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики А.С Иванов. Речь здесь идет, как отметил Александр Степанович,  о форме организации органов местного самоуправления. В настоящее время органы местного самоуправления наиболее приближены к народу. «Поэтому хочется, чтобы вы, зная эту проблему изнутри,  высказали свое обоснованное мнение  по этому поводу. Потому что, представляя законопроект в Государственный Совет Чувашии, мы должны быть уверены в том, что он максимально приближен к реалиям.  Вы должны выбрать ту форму, которая ближе всего народу. Без вашего участия мы не вправе принять такие решения», - отметил руководитель рабочей группы.

В заседании приняли участие также члены рабочей группы - генеральный директор - главный редактор ОАО «Газета «Советская Чувашия» Владимир Васильев и депутат Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Михайлов, а также глава администрации района Р.Н. Тимофеев, начальники отделов и завсекторами администрации района, депутаты районного Собрания депутатов и сельских поселений, руководители предприятий, организаций и учреждений района, представители общественных организаций. 

Действительно, формы организации органов местного самоуправления в разные периоды были различными. Все помнят сельские советы. Из числа депутатов сельского Совета избирали председателя сельсовета. Эта форма существовала долго.

Сегодня по  волнующим вопросам люди приходят к главе сельского поселения. Но согласно законодательству многие вопросы он не может решать самостоятельно без согласования  с администрацией района. По мнению Александра Степановича, и уровень депутатского корпуса сельских поселений тоже должен быть выше. За последние 3 года в республике поменялись 80 глав сельских поселений из 278. В настоящее время главы сельских поселений избираются народом, а глава администрации района назначается. И сегодняшняя  двухуровневая власть тоже вызывает много вопросов.  Поэтому здесь важно мнение каждого.

А мнения, действительно, были разные. Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Михайлов высказал мнение, что главу сельского поселения вправе выбирать народ. Глава администрации района должен избираться народом, а не назначаться по контракту. Глава администрации городского округа и городского поселения тоже должны выбираться народом.

Генеральный директор - главный редактор ОАО «Газета «Советская Чувашия» Владимир Васильев подчеркнул, что каждый район может сохранить свои особенности, у каждого из них свой путь развития. 

Существующая система  органов местного самоуправления  не соответствует потребностям населения. Так считает глава администрации района Р.Н. Тимофеев. Глава администрации района не может юридически контролировать деятельность глав сельских поселений. Они всенародно избранные. Но за все, что происходит в районе, в ответе глава администрации района, глава района и  депутаты районного Собрания депутатов. Будут ли главы сельских поселений избираться всенародно или же будут выбираться из числа депутатов – нет разницы. Но во втором случае при переизбрании депутата сельского поселения будут сэкономлены бюджетные средства. А депутаты сельских поселений и так избраны народом. Также сегодня непонятен статус главы района. Высшее должностное лицо муниципального образования практически не имеет полномочий. В случае же избрания народом, у него и полномочии расширятся, и уровень доверия граждан вырастет. И  депутаты районного Собрания депутатов, по мнению Ростислава Николаевича, должны быть избраны народом, так как они представляют интересы граждан.

Депутат районного Собрания депутатов, председатель постоянной комиссии по бюджету, финансам, экономической деятельности, налогам и сборам  Б.В. Андреев считает, что  глава района и глава администрации района должны быть  избранными всенародно и в одном лице.  И, по  его мнению,  не обязательно избирать глав сельских поселений. Можно их назначать из числа депутатов сельских поселений. Потому что полномочий много, а средств на их выполнение нет. Нецелесообразно тратить деньги на выборы глав сельских поселений.

У района должен быть один хозяин - один глава. И он должен быть избран всем народом.  А главы сельского поселения должны избираться или назначаться - не важно. Важно, чтобы был порядок в деревнях. Так считает депутат районного Собрания депутатов, председатель постоянной комиссии по социально-культурной деятельности, здравоохранению, образованию и физической культуре и спорту А. А. Сидюшкин.

По мнению депутата районного Собрания депутатов, председателя постоянной комиссии  по местному самоуправлению, законности, правопорядку и депутатской этике В.И. Кожанова, у глав сельских поселений нет времени быть на местах. Поэтому надо вернуть бухгалтерию в сельские поселения, чтобы главы сельских поселений не ездили так часто в райцентр в централизованную бухгалтерию. Валерий Иванович тоже считает, что глава района, главы сельских поселений, депутаты районного Собрания депутатов и сельских поселений должны быть избранными.

Мнение о том, что главы сельских поселений и глава района должны быть избранными всенародно, разделяет руководитель Моргаушского районного комитета КПРФ Т.П. Кондратьева. Но при этом должна  быть сокращена численность работников  и администрации  района, и сельских поселений. Присутствующие в зале с этим мнением не согласились: кто будет работать в администрации сельских поселений в случае сокращения, если там и так только глава сельского поселения и 2 специалиста.

Глава Кадикасинского сельского поселения Г.Г. Лебедев тоже согласен с тем, что глава района и глава администрации района в одном лице и главы сельских поселений должны избираться народом.

Глава района с исполнением функций главы администрации района должен быть избранным народом с правом решающего голоса. Но и районному Собранию депутатов нужен свой управляющий - председатель районного Собрания депутатов, который будет заниматься депутатским корпусом  и проведением заседаний Собрания. Это мнение депутата районного Собрания депутатов В.И. Вязова. Он также высказался за выборы депутатов районного Собрания депутатов. Считает, что не должно быть  партийного списка. Валерий Иванович не против прямых выборов глав сельских поселений. Но лучше будет, если их избрать из числа депутатов, чтобы сэкономить бюджетные деньги.

Свои мнения по рассматриваемому вопросу высказали также руководитель АФ им. Мичурина Б.Н. Михайлов,  депутат районного Собрания депутатов А.Н. Иванов, заместитель главы администрации  района -начальник отдела, председатель территориальной избирательной комиссии Л.Ю. Тарасова.

«Из всех районов, где мы успели побывать, вы были самыми активными. Видно, что вы высказали свои мнения от души», - отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики А.С Иванов. Александр Степанович также подчеркнул, что много было интересных, нестандартных и жизненных  предложений. И все они имеют место быть. Закон допускает, что формы местного самоуправления могут быть различными. А сегодняшние предложения будут доведены до рабочей группы. А.С. Иванов поблагодарил всех за участие.

Моргаушский район Чувашской Республики

Первоисточник: много было интересных, нестандартных и жизненных предложений.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика