Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Моргаушском районе состоялся республиканский праздник спорта и здорового образа жизни инвалидов, ветеранов боевых действий и членов их семей

21:10 12 июля 2014 г.

«Все мы сумеем, все мы сможем, лишь бы не было войны». Это выражение каждому из нас знакомо. К сожалению, и нашим современникам приходилось испытать тяжести войны. Об этом свидетельствуют афганская война, боевые действия в Чеченской республике. У участников этих боевых событий, если даже позади остались боль и тревога, может быть, даже зажили и физические раны, но душевная боль и боль за потерю боевых товарищей не пройдет никогда. Но они не оскудели душой. И сегодня держатся вместе, кто вернулся домой. Воины-интернационалисты, участники боевых событий с честью выполнили свой воинский долг. Ветераны войны, боевых действий и сегодня на родине держатся вместе, как и в бою: собираются вместе, говорят о повседневных делах, ставят задачи на будущее.

 «Глядя на вас, не верится, что вы пережили эти испытания судьбы. Вы веселые и счастливые. Желаю вам, чтобы те испытания судьбы, которые пережили вы, не приходились на долю ваших детей и внуков», - отметила сегодня заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Галина Германова на торжественном открытии праздника спорта и здорового образа жизни инвалидов, ветеранов боевых действий и членов их семей.

Этот праздник в последние годы проводится ежегодно. И на этот раз под солнечным небом на прекрасной Моргаушской земле - на Каршлыхской поляне Моргаушского района он прошел 6-ой раз.

Но до этого ветераны боевых событий со всех районов республики со своими семьями собрались у памятника погибшим воинам-интернационалистам. Они возложили живые цветы к нему. Здесь состоялся митинг, который открыл председатель Правления Чувашской республиканской организации ОООИВА «Инвалиды войны» Г.П. Матвеев. Отметил, что, где бы ни были участники боевых событий, никогда не забудут своих сослуживцев. «Мы учим патриотизму современную и молодежь. И этот памятник – результат такого патриотического поступка воинов-афганцев, живущих сегодня в Моргаушском районе», – отметил Геннадий Петрович.

Всех собравшихся поздравил начальник отдела ФКУ «Военный комиссариат Чувашской Республики по Моргаушскому и Аликовскому районам» А.А. Кочуров. Подчеркнул, что земля Моргаушская. Чувашская, Российская, вырастила настоящих героев. Они, глотая комок в горле, сегодня уверенно идут по жизни, строят будущее своим детям и внукам. Отметил, что все ветераны боевых действий гордо несли свое знамя, с честью выполнили

свой воинский долг. Он поблагодарил всех за то, что они и сегодня служат народу, Отчизне, любят Родину – Мать.

Но не утихнет боль на сердце родителей Героя России Игоря Петрикова Анны Егоровны и Анатолия Ивановича, которые приняли участие на этом мероприятии, ни у родителей 7 наших земляков – уроженцев Моргаушского района, не вернувшихся из Афганистана. Как отметил заместитель главы администрации района – начальник отдела капитального строительства и развития общественной инфраструктуры В.Г. Никитин в Каршлыхах, из нашего района в республике Афганистан прошли службу более 142 человек. Но моргаушцы не забывают своих земляков, с честью выполнивших свой воинский долг. Моргаушская земля вырастила настоящих Героев - 5 Героев Советского Союза, одного полного кавалера ордена Славы, 2 Героев Социалистического Труда, 2 Героев России. И сегодня в краю Моргаушском растет молодая смена, которая хочет жить лучше и строить светлое будущее. Исполнилась мечта среднего поколения о том, что сегодня жизнь в деревне сравнилась с условиями жизни в городе. Владимир Германович поблагодарил участников боевых событий за мужество и пожелал всем мирного неба над головой.

В.Г. Никитин вручил воинам-афганцам Почетные Грамоты и Благодарственные письма администрации района.

Поздравили с праздником спорта и здорового образа жизни и член Президиума Чувашского Национального Конгресса Юрий Зорин. «Нам надо показать, что таких событий, как в Украине, не случилось нигде. Вы своим делом показываете и доказываете то, что являетесь примером мужества для подрастающего поколения», - сказал он. Вручил Почетные Грамоты Президиума Чувашского Национального Конгресса, подарки.

Также сегодня участники боевых событий получили награды разного уровня. Пусть они напоминают о тех прошлых страшных лет, выпавших на их долю. Пусть никогда, как говорит главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздравсоцразвития Чувашии В.Г. Данилов, нашим врачам не приходилось, как Владиславу Григорьевичу, изымать пули из тел наших солдат. «Мы учимся у вас подвигу. Валерий Петров, будучи сегодня инвалидом, продолжает работать, воспитывать детей, сделает все, чтобы семья была счастливой. Это всего лишь один пример. И каждый из вас сегодня тоже совершает подвиги. Трудовые. Спасибо вам за все», - сказал Владислав Григорьевич. И добавил: «Самое главное – берегите свое здоровье. Лучше вас самих никто не сбережет его. А мы, если надо – поможем и поддержим».

И пусть, как отметили члены ансамбля «Служу Отечеству» близкие всегда с ними будут рядом. Раз они – жены и дети сегодня с ними рядом и на этом празднике, значит, они не зря с честью выполнили свой долг. И пусть сегодня на полях каждый день раздается смех и песня. И победы будут только спортивными.

И на этом празднике участники боевых событий проверили себя в разных видах спорта: в прыжках с места, подтягивании на перекладине,

приседании, эстафете, игре по волейболу. А праздник спорта и здорового образа жизни начался с семейного состязания «Папа, мама и я – спортивная семья».

 А сами ветераны очень довольны тем, что получился такой красивый праздник. «Спасибо администрации Моргаушского района, Министерству здравоохранения и социального развития Чувашской Республики за то, что нас не забывают, и организовывают такой праздник», - говорит участник Чеченских событий, житель поселка Кугеси Дмитрий Кузьмин.

А праздник получился на уровне. Помимо спортивных игр, концерта, поговорили от души, отдохнули на природе. А святые источники пусть им прибавят силы и дарят счастье на весь жизненный путь.

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика