Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Руководитель Госслужбы занятости Чувашии Сергей Димитриев встретился с коллективом Центра занятости населения Моргаушского района

09:01 11 июля 2014 г.

«Население должно чувствовать поддержку государства и верить, что центр занятости им поможет в поиске работы и найти свое место в жизни», – отметил руководитель Госслужбы занятости Чувашии Сергей Димитриев на совещании с коллективом Центра занятости населения Моргаушского района. Но до встречи со специалистами этого казенного учреждения Сергей Петрович встретился с главой администрации района Р.Н. Тимофеевым.

Сергей Петрович также отметил, что в последнее время в республике большое внимание уделяется работе с высвобождаемыми с работы гражданами. «Мы их сразу берем на учет и начинаем мониторинг по поиску работы для них», - подчеркнул С.П. Димитриев.

На совещании подвели предварительные итоги выполнения контрольных показателей в 1 полугодии 2014 года и рассмотрели вопрос о выполнении целевого показателя «Уровень безработицы, рассчитываемый по методологии Международной организации труда по Чувашской Республике».

В начале совещания Сергей Петрович кратко ознакомил с ситуацией по трудоустройству граждан в Чувашской Республике. На сегодняшний день в республике 4131 безработный или уровень безработицы составляет 0,62%, что на 0,12% ниже аналогичного периода прошлого года. А по методологии Международной организации труда по Чувашской Республике» уровень общей безработицы составляет 4,6%. Это – хороший показатель. По методологии в сельской местности вообще не должно быть безработицы.

В республике имеется 19365 вакансий, что по 4 вакансии на каждого соискателя работы.

А на реализацию мероприятий по 15 направлениям государство выделило на этот год 466 млн. рублей, 43% из них уже освоено.

Сергей Петрович также сообщил, что по уровню трудоустройства по итогам 2013 года Чувашия в России заняла 3 место, а по трудоустройству инвалидов– 6 место.

Уровень безработицы и в Моргаушском районе невысок. Всего 0,26%. На 1 июля на учете состоят 52 человека. В январе-июне 2014 года в центр занятости обратились 552 человека. Из них трудоустроено 523 человека. Об этом сообщила директор центра занятости населения И.Н. Димитриева. Ираида Николаевна подчеркнула, что в дальнейшем следует усилить работу по трудоустройству несовершеннолетних. В это направление работы надо будет подключать не только бюджетные учреждения, но и другие предприятия района.

Трудности имеются не только при трудоустройстве несовершеннолетних лиц, но и по выполнению квоты по трудоустройству инвалидов в организациях района. По словам ведущего специалиста Оксаны Федоровой, в

6 организациях со среднесписочной численностью работников более 100 человек работает 21 человек (квота 24 человека). А в 11 предприятиях со среднесписочной численностью работников не менее 35 человек и не более 100 человек вместо 12 инвалидов работают 8 инвалидов. В списке инвалидов, ищущих работу, 7 человек.

«Если люди ищут работу, а квота по трудоустройству не выполняется, значит, что-то не дорабатываем. Поэтому, не затягивая время, вместе надо искать пути решения», – подчеркнул глава администрации района Р.Н. Тимофеев.

В районе, как отметили на совещании, 651 женщина, имеющая детей в возрасте до 3 лет. «Каждой женщине отправляем письма с информацией об организации центром занятости населения профессионального обучения безработных женщин. Также информации размещаем на страницах районной газеты, на официальном сайте. Есть объявления и в сельских поселениях», – рассказывает ведущий специалист Анна Ефремова.

 Руководитель Госслужбы занятости Чувашии Сергей Димитриев порекомендовал выступать на темы оказания тех или иных услуг и на собраниях, совещаниях, сходах граждан. «Мы оказываем 15 видов государственных услуг. Люди должны знать об этом», – подчеркнул Сергей Петрович.

Что касается трудоустройства высвобождаемых работников из организаций, тут картина такая. 7 организаций представили о высвобождении 36 человек. Из 26 высвобожденных работников из 6 организаций трое уже обратились в центр занятости. В 3 квартале высвободится с работ еще одна женщина предпенсионного возраста. С ней уже состоялась предварительная беседа специалиста центра занятости населения.

На совещании также рассмотрели вопросы о финансировании мероприятий в области содействия занятости граждан, а также – о мерах по достижению в 2014 году показателя «уровень безработицы в среднем за год», утвержденного постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 декабря 2013 года №554 «О внесении изменений в государственную программу Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на 2012-2020 годы.

Завершая совещание, глава администрации района Р.Н. Тимофеев отметил, что все руководители предприятий, организаций и учреждения района понимают государственную политику в области содействия трудоустройства граждан. Поэтому если возникают трудности в повседневной работе, не откладывая, надо их решать вместе. Ростислав Николаевич выразил надежду в том, год завершим успешно.

А руководитель Госслужбы занятости Чувашии Сергей Димитриев поблагодарил главу администрации района за понимание и поддержку. А на счет коллектива Центра занятости населения Моргаушского района, в целом, отметил, что он работоспособный и сможет выполнить поставленные задачи.

«Уверен, что Моргаушский район и по трудоустройству населения будет в числе лучших», - сказал Сергей Петрович.

 

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика