Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Глава администрации Моргаушского района Р.Н. Тимофеев посетил СПК «Оринино» и ознакомился с ходом заготовки кормов

11:14 10 июля 2014 г.

Июль месяц – самое время для заготовки кормов. «В такую прекрасную погоду надо использовать каждую минуту для этого важного дела. Если сами не будем работать, никто за нас не сделает», - говорят труженики СПК «Оринино». Здесь, начиная от механизатора и водителя,  вплоть до специалистов хозяйства трудятся на заготовке кормов. Всего в хозяйстве 76 человек.  А самое главное – они работают с большим желанием. В этом убедился и глава администрации района Р.Н. Тимофеев. Он посетил СПК «Оринино» и ознакомился с ходом заготовки кормов.

Вслед за автомашиной главы администрации района на территорию мехпарка, где расположены автовесы, заехала машина с зеленой массой. А весовщица Лидия Александрова быстро ввела записи в журнал учета. «На сегодняшний день одна силосная яма закрыта. Там 702 тонны силоса.  И вторая больше половины заполнена», – рассказывает Лидия Никандровна.

А на сенохранилище работают все специалисты хозяйства. «У нас здесь – комбинированная бригада», - говорят они, шутя. В хозяйстве многолетние травы занимают 579 га. «Я третий день здесь. Остальные больше меня занимаются на заготовке кормов. В сельском хозяйстве – самое главное – успеть вовремя», - говорит энергетик «Оринина» Владимир Муравьев. А в остальное время, как выразился сам Владимир Павлович, он на службе.

Свою службу во время сенокоса заменил штурвалом кормоуброчного комбайна и главный инженер хозяйства Вадим Васильев. «Он косит траву. А Мефодий Колбасов. Владислав Ботников. Иван Ершов, Геннадий Александров подвозят сено или силосную массу до места хранения», - рассказывает главный агроном СПК Ирина Блинова.

На глазах у всех подъехала  автомашина Геннадия Александрова. На кузове – сено в рулонах. За ним и другие автомашины. По словам Ирины Васильевны, на сегодняшний день многолетние травы скошены на площади 320 га , что составляет 55%. Заготовлено 160 тонн сена и 1200 тонн силоса.  А по плану здесь нужно заготовить 350 тонн сена, 600 тонн сенажа, 1500 тонн силоса.

Глава администрации района поинтересовался  условиями труда. И они всех удовлетворяют. К примеру, к расценке за заготовку 1 тонны сена приплюсуют 100-процентную премию. Заработная плата выплачивается своевременно.

Ростислав Николаевич не оставил без внимания и вопроса подготовки ферм к зимнему стойловому периоду. Как сообщили труженики хозяйства, текучий ремонт идет. Больших ремонтных работ не предусмотрено. А сегодня средний удой  с каждой фуражной коровы составляет 13,5 кг.  В хозяйстве всего 205 коров.

Глава администрации района пообщался с тружениками села. Рассказал о социально-экономическом развитии района, ответил на вопросы селян. Ростислав Николаевич поблагодарил селян  за труд,  пожелал им ударно поработать   и добиться поставленных целей.

А всего по району на сегодняшний день скошены многолетние культуры на площади   5400 га. Завершилась эта работа СХПК им. Е.А. Андреева, им. Чкалова и им. Чапаева, в ООО «АФ «Путь Ильича», ООО АПФ «Колос». Близка к завершению эта работа СХПК  им. Суворова.  Неплохими темпами идет в хозяйствах  им. Ильича,  «Герой».

Сена заготовили  6300 тонн, что составляет 88,4% от плана. Больше запланированного заготовили в СХПК им. Е.А.Андреева (160%), им.Суворова (150,8%). 100-процентное выполнение плана в СХПК им. Чкалова и им. Чапаева. Хорошо работают и в СХПК «Герой» (85%), СПК «Восток» (65%).

В СПК «Герой» (105%) и ФГУП «Ударник» (111,1%) больше запланированного заготовили сенаж. В СХПК им. Чкалова и им. Чапаева полностью выполнили план по его заготовке. Всего по району заготовили 7000 тонн сенажа (89,2%).

В СПК «Оринино» активно работают и на заготовке силоса. Эта работа ведется также в СХПК им. Ильича и ФГУП «Ударник».  На сегодняшний день силос заготовили   по району   3000 тонн или 12,5% к плану.

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика