Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Моргаушский район: супруги-ветераны войны не раз чувствовали «дыхание» смерти над собой - но выжили и победили

11:37 23 апреля 2014 г.

«Мужчина я  - еще ничего. Вон, у меня мускулы какие. Каждый день занимаюсь физкультурой», – с улыбкой на лице беседует с гостями житель д. Калайкасы М.А. Скворцов. Сияющая эта милая улыбка ни на секунду не угасает на лице. И кто скажет, что ему вчера исполнилось 90 лет. И сидящая рядом красавица супруга  сияет от счастья.  Душа в душу 63 года вместе живут 2 ветерана войны.  Со знаменательным событием поздравила Михаила Андреевича от имени главы администрации района Р.Н. Тимофеева его заместитель по социальным вопросам – начальник отдела Л.Ю.Тарасова.

Лилия Юрьевна от всей души поздравила юбиляра с 90-летием. Вручила поздравительную открытку Президента РФ В.В. Путина. «Вы, Михаил Андревич,  защищали нашу Родину в жестокой войне. А снаряды, в производстве которых Вы,  Калиса Ефимовна, принимали участие, помогали приближать час Великой Победы. Благодаря Вашему мужеству и героизму мы сегодня живем под мирным небом, радуемся жизни. Вы внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие района. Спасибо Вам за ваше жизнелюбие», - сказала заместитель главы администрации района.  Она пожелала юбиляру с супругой  крепкого здоровья, спокойной старости, внимания близких и родных. Вручила солдату-победителю Благодарственное письмо администрации района, памятный подарок, а ее супруге - букет цветов.

Поздравили также ветерана войны главный специалист отдела социальной защиты населения Минздравсоцразвития Чувашской Республики Н.Н. Васильева, глава Кадикасинского сельского поселения Г.Г. Лебедев, родные и близкие, артисты "Ентеш" Калакайкасинского ИКЦ.

«С тех пор, как я вышла замуж в эту деревню, 200 человек – наши сверстники ушли на тот свет, откуда не возвращаются. А мы остались. Живем. Не думала,  что нам Бог подарит такую длинную жизнь», – говорит уроженка д. Яраккасы, и улыбка сменяется на ее лице вытекшими слезами.

А ведь смерть 2 раза пожалела девушку еще тогда, в годы войны. В это время 16 –летняя Калиса, начиная с 1943 года, работала в 320 заводе (завод РТИ переименован потом в завод им. В.И.Чапаева). Завод производил тогда снаряды для фронта. «Однажды снаряд чуть ли не взорвался», - вздыхает она. Такой случай потом с ней повторился еще раз.

Действительно, жизнь не жалела то старшее поколение, из числа которого и супруги Скворцовы.  Семью они создали после войны. А во время войны молодой солдат защищал Родину в составе 140 стрелкового полка 3 Украинского фронта. 18-летний парень ушел на войну в 1942 году.  После форсировании Днепра он был ранен в ногу. И первая мысль после ранения была: «Я живой». И радости невозможно было передать словами. Его поймет только тот, кто хоть раз почувствовал над собой «дыхание» смерти.  «Неделю лежали на склоне до форсирования реки, ждали команду», -  вспоминает ветеран войны. После 6 месяцев лечения в госпитали связиста переквалифицировали в танкиста. Принял участие  и в боях на Курской дуге. Из войны солдат вернулся в 1947 году.

А проворная труженица тыла -  стахановка Калиса  Ефимовна потом работала и в колхозе, и поваром  в столовой. Супруг всю жизнь трудился механизатором. В любви и согласии они родили и воспитали 5 детей. К сожалению, 3 года назад младший сын трагически погиб. Это беда  оставила свой печальный след и на здоровье родителей. А ведь до этого Михаил Андреевич, как молодой человек,  сам забирался на крышу дома, чтобы там забить гвозди или по другой причине. И Калиса Ефимовна все делала по хозяйству сама. С 5 утра до 11 вечера  работала в огороде.

 И теперь супруги живут сами отдельно. Держат кур и овец. Выполняют все дела по хозяйству. А дети и внуки, правнуки им помогают. «Мы и теперь для них  - маленькие дети. До начала какого-нибудь дела мы советуемся с ними, – говорит старшая дочь.

У Скворцовых сегодня 10 внуков и правнуков. И, глядя на бабушку с дедушкой, и они живут в ладу в своих семьях. В доме витает невидимая добрая аура.

В такой  дом, конечно же, душа стремится. Пусть это милая супружеская чета живет в кругу своих близких людей долго-долго.

 

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика