Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Моргаушском районе отметили Международный день семьи: «сохранение и передача национальных и культурных традиций: от матери к дочери, от отца к сыну – задача семьи»

17:42 11 мая 2017 г.

«Для каждого человека семья всегда была и остается главной опорой в жизни, источником любви, преданности и поддержки. Здесь закладываются основные нравственные понятия, формируется мировоззрение, которое определяет дальнейшую жизнь человека. В Год Матери и Отца в Чувашской Республике мы будем еще активнее заниматься по сохранению семейных ценностей»,  - отметил сегодня глава администрации района Р.Н. Тимофеев на районном мероприятии, организованном   по реализации федерального грантового проекта «Передвижная республиканская выставка «Сохранение и передача национальных и культурных традиций:  от матери к дочери, от отца к сыну» при государственной поддержке по распоряжению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина от 5 апреля 2016 года.

Проект направлен на создание механизма по сохранению и возрождению народных традиций, материальной и духовной культуры народа Чувашской Республики. Он  помогает выявлять и поддерживать семейные династии, стимулировать интерес современных мастеров и творческих коллективов к народной традиционной культуре, привлекать молодежь и население к занятиям декоративно-прикладным творчеством.

Мероприятие посвятили моргаушцы Международному дню семьи. Оно прошло в районном Доме культуры. Сначала все ее участники ознакомились и c фотовыставкой, и c выставкой декоративно-прикладного искусства.

Ростислав Николаевич также отметил, что в нашем районе 5150 семей, где воспитываются    более   7300 детей, в том числе многодетных семей  529: в них  1703 ребенка. В районе большое внимание уделяется улучшению жилищных условий семей. Всего в 2016  году улучшили по району жилищные условия 66 семей  на общую сумму 67,6 млн руб. Скоро еще  34 семьи и 1 ребенок - сирота улучшат свои жилищные условия.  2 ребенка - сироты в этом году также перешли в благоустроенные квартиры. Будут построены дома для 2 многодетных семей. 

 В районе продолжается работа  и по предоставлению многодетным семьям земельных участков. Из состоящих на учете для получения земельных участков в собственность бесплатно 445 многодетных семей предоставлены 253 семьям. Также в  этом году планируется формирование 224 земельных участков для предоставления многодетным семьям.

Особые слова благодарности глава администрации района выразил в адрес опекунов и приемных родителей: именно 45 семей района стали родными для  53 детей, оставшихся без попечения родителей, из которых 22 ребенка - круглые сироты. Люди с таким большим добрым сердцем являются примерами для остальных.

Есть у нас и другие примеры для подражания: супруги с многолетним стажем, семьи-юбиляры. На празднике состоялось чествование  изумрудных юбиляров - семьи Тамары Егоровны и Анатолия Иосифовича  Васильевых (с.Акрамово). Они живут вместе 55 лет. А вот семья Нинель Владимировны и  Олега Леонидовича Бычковых (д.Старое Шокино) недавно отметила серебряную свадьбу. Эти 2 семьи сегодня вновь поставили свою подпись о своей крепкой любви: на этот раз  - в Книгу почетных семейных юбиляров Моргаушского района.

Глава администрации района Р.Н. Тимофеев поздравил их с такой знаменательной датой семейной жизни и вручил им Благодарственные письма администрации района, цветы и памятные подарки.

С сегодняшним праздником и наступающим Международным днем семьи поздравила жителей района член Правления Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Т.Л. Евдокимова. Она отметила, что женскому движению-90 лет.  «Союз женщин Чувашии» является активной общественной организацией и проводит мероприятия государственной важности. «Мы делаем незаметную, но важную работу по сохранению семьи. Богатство – не самое главное в жизни. Самое важное – любовь, согласие и взаимопонимание  в семье», – сказала Татьяна Львовна.

 Она также с положительной стороны отметила  деятельность Моргаушского районного Совета женщин. Вручила его председателю Л.Ю. Тарасовой и активным членам женского движения Почетные грамоты «Союза женщин Чувашии».

«Мы живем одной большой семьей, имя которой  - Моргаушский район. И мы гордимся тем, что женщины района вносят свой посильный вклад в развитие Моргаушского района», - отметила заместитель главы администрации района по социальным вопросам, председатель районного Совета женщин Л.Ю. Тарасова.

Лилия Юрьевна также считает, что в достижениях района есть немалая заслуга творческих семей. Моргаушский район активно принимал участие в вышеназванной передвижной выставке, прошедшей  в г. Чебоксары. Она вручила активным участникам этой выставки Благодарственные письма районного Совета женщин.

В преддверии Международного дня семьи по инициативе ЗАГС администрации района и районного Дома детского творчества в районе провели конкурс «Мои сказочные родители». На сегодняшнем мероприятии чествовали и его победителей.   Начальник отдела ЗАГС Е. Л. Иванова и директор районного Дома детского творчества А.В.Рожкова вручили им  дипломы победителя.

Праздничное мероприятие завершилось ярким выступлением   Чувашской государственной академической  симфонической капеллы (при поддержке Благотворительного фонда республиканской общественной организации  «Союз женщин Чувашии»).

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика