Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Юнгинском сельском поселении перезахоронили останки красноармейца Петра Илугина: «он «вернулся» с войны спустя 72 года после Победы»

17:31 26 апреля 2017 г.

 Считанные дни остались до празднования 72-ой годовщины Великой Победы. Из нашего района всего ушли на фронт 9845 человек. Из них 5491 солдата не дождались родные и близкие. Но сегодня один из них, спустя 72 года после салюта Победы, «вернулся» из поля боя на родную землю: в Юнгинском сельском поселении состоялось перезахоронение останков  красноармейца Петра Алексеевича Илугина.

Попрощаться с односельчанином, провожать его в последний путь собрались руководство  района, военного комиссариата, представители из республики, взрослые и дети, родные и соседи. Также  «Бессмертный полк» встретил своего однополчанина на митинге.  

Как отметил глава администрации района Ростислав  Тимофеев на митинге, герои Победы с «Бессмертного полка» смотрят на нас сегодня. Один из таких героев и есть Петр Алексеевич. «Все эти годы мы свято чтим память героев, не вернувшихся с той страшной войны, преклоняем головы перед ветеранами, отстоявшими мир, право на труд и счастливую жизнь. Петр Алексеевич был до конца верен своему долгу: сложил голову за Родину, за нашу счастливую жизнь. Мы будем продолжать начатые ветеранами дела по укреплению и дальнейшего процветания нашего родного района, Чувашской Республики, Великой России.  Сегодня район уверенно развивается вперед. Растим хлеб, строим дороги, дома, воспитываем наших детей - будущих защитников Родины. Сделаем все возможное, чтобы  нами гордились наши ветераны», - отметил Ростислав Николаевич.

 Но, к сожалению, с каждым годом редеют ряды ветеранов войны. Сегодня в районе проживает 22 участника войны, в том числе, по словам главы Юнгинского сельского поселения, 2 ветерана войны в Юнгинском сельском поселении. А всего были призваны на фронт с Юнгинской территории  663 парня и мужчины. Только 339 из них вернулись на малую родину. 23 -летний ефрейтор Илугин также остался в сердцах односельчан молодым и храбрым защитником Отечества.

Благодаря   поисковым отрядам «Отчизна» Республики Крым вернулся наш земляк в родную деревню. Именно они в октябре 2016 года в администрацию Юнгинского сельского поселения выслали  электронное письмо с просьбой найти родственников погибшего в боях за Родину красноармейца П.А. Илугина, 1919 г.р.

Как отметил на митинге военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов Владимир  Казаков, в братской могиле захоронены были 93 защитника Отечества. А опознаны из них только останки четверых бойцов, в том числе нашего  земляка. Он погиб в боях за Крым. «Сегодня он вернулся с войны. И встречает его молодое поколение, знающее войну только по фильмам и книгам»,  - подчеркнул Владимир Иванович.

Проститься с солдатом Победы пришел и ветеран войны, защитник Сталинграда Григорий Илугин. Он призвал детей быть настоящими сыновьями и защитниками своей Отчизны.

«Мы никогда не забываем своих героев. Наша Родина могучая, наш народ сплоченный, един. Нам и дальше надо быть вместе во всем. Наш народ спас от фашистского ига всю Европу. Но сегодня западные страны хотят «перечеркнуть» нашу славную историю. Но у них ничего не получится», - отметил заместитель председателя  Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, финансам и налогам Александр Федотов.

Депутат Моргаушского районного Собрания депутатов Алексей Уфимцев тоже считает, что в сердцах каждого из нас живет память о войне, о наших героях. «Мы будем передавать нашу историю из поколения в поколение»,. –заверил он.

  Как говорят родственники, опознали нашего земляка по его медальону, на котором защитник Родины написал имя и фамилию своей сестры, наверное, с надеждой вернуться домой, не смотря ни на что.

Племянница красноармейца  Валентина Егорова  выразила слова благодарности всем, кто пришел отдать дань памяти их родственнику, членам поискового отряда «Отчизна». Она также отметила, что шлем солдата, его личные вещи, найденные вместе с останками, оставят в музее

 На митинге отец Сергий провел молебен.

После митинга останки П.А. Илугина с воинскими почестями перезахоронили  на кладбище с. Юнга Юнгинского сельского поселения.

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика