Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » На еженедельной планерке рассмотрены вопросы проведения весеннего сева, благоустройства территорий, празднования Великой Победы

15:26 24 апреля 2017 г.

В пятницу, 21 апреля, в республике прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню местного самоуправления, на которых участвовала и делегация Моргаушского района. Сегодня глава администрации района Р.Н. Тимофеев на планерке с ответственными работниками администрации районаостановился на «круглом столе» с главами муниципальных районов, городских округов, главами администраций муниципальных районов и городских округов. Он заострил внимание на  реализации «дорожных карт» по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности по направлениям государственного кадастрового учета недвижимого имущества, а также регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним,  сокращении сроков  выдачи градостроительного плана земельного участка,  разрешения на строительство, а также проведение процедур, связанных с выдачей разрешения на земляные работы, эффективности работы бизнес-инкубатора. Дал ряд поручений начальникам отделов по этим вопросам.

Далее Ростислав Николаевич заострил внимание на благоустройстве территорий. Подчеркнул необходимость изучения тарифов вывоз ТБО.

 Со следующего понедельника возобновится утренняя  видеоконференция Заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Чувашской Республики С.Г. Артамонова с главами муниципальных образований. Ростислав Николаевич отметил, что на этом совещании должны принять участие и  члены штаба по подготовке и проведению весенне-полевых работ.

Погодные условия приостановили весенне-полевые работы. По словам  первого заместителя главы администрации района – начальника управления экономики, развития АПК и муниципальной собственности В.К. Ананьева, через 1-2 дня на полях работы возобновятся. В 4 хозяйствах подкормка озимых культур проведена на площади  более 1 тыс. га.  На сегодняшний день кондиционность семян составляет 96%. Закуплено 40 тонн элитных семян, также 1050 тонн минеральных удобрений. 39% сельскохозяйственной техники прошли техосмотр. На этой неделе этот показатель увеличится до 65%.

В.К. Ананьев остановился и на развитии животноводства.Среднесуточный надой молока с одной коровы превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 0,4 кг.  Увеличилось производство молока в хозяйствах «Герой», «Ударник», «Свобода».  

Продолжается работа и по регистрации невостребованных земельных долей в собственность сельских поселений. Этот показатель равняется 94%. Из- зарегистрированных в муниципальную собственность земельных долей сформировано 125 участков, введено в оборот 61 участок.

Глава администрации района  напомнил, что до   1 июля эта работа должна завершиться и порекомендовал организовать выезды по этому вопросу в сельские поселения. Подчеркнул,  что Орининскому и Ильинскому сельским поселениям надо ускорить работу в этом направлении.

Ростислав Николаевич также заострил внимание на предоставлении многодетным семьям земельных участков. Завтра  этот  вопрос обсудят с главами сельских поселений.

Заместитель главы администрации района - начальник отдела  капитального строительства и развития общественной инфраструктуры В.Г. Никитин тоже  подробно остановился на «круглом столе», где рассмотрены вопросы сбора и вывоза ТБО, обеспечения населения питьевой водой.

Глава администрации района обратил внимание всех присутствующих на необходимость проведения весенней ревизии дорог. Он также отметил, что 2 проекта Моргаушского района в программу инициативного бюджетирования прошли первым же этапом. Теперь для того, чтобы средства из республиканского бюджета поступили и вовремя, надо собрать в максимально короткие сроки  (до 15 мая) средства у населения. В Ярабайкасинском сельском поселении эта работа началась.

Заместитель главы администрации района - начальник отдела Л.Ю.Тарасова проинформировала о реализации в  Чувашской Республике 18 партийных проектов. Она также заострила внимание на прошедшем во вторник Дне профилактики на территории Ярабайкасинского сельского поселения. Завтра это мероприятие пройдет в Шатьмапосинском  сельском поселении. Отметила, что в ходе этого мероприятия надо посещать не только неблагополучные семьи, но и семьи, находящиеся в социально –опасном положении.  

Л.Ю. Тарасова доложила и о ходе детского благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства». Отметила, что собрано более 100 тыс. рублей.

Начальник финансового отдела Р.И. Ананьва остановилась на  переводе работников бюджетной сферы на отечественную платежную систему "Мир". С  января следующего  года все выплаты, все операции будут производиться по платежной карте  «Мир». Из 1714 работников  бюджетной сферы  нашего района. 37 работников  перешли на карту «Мир», в том числе коллектив Тораевской СОШ.

На прошлой неделе в Моргаушской СОШ прошел финальный этап  республиканского конкурса «Учитель года - 2017». Об этом сообщила начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта З.Ю. Дипломатова. Она также проинформировала о мероприятиях, посвященных Дню чувашского языка, Дню Великой Победы.

Зоя Юрьевна сообщила о ходе заявочной кампании. Из 60 путевок распределена 31 путевка в обычные загородные лагеря. До 31 апреля будут распределены и   17 путевок  в профильные лагеря. 17-19 мая пройдут юнармейские игры «Зарница» и «Орленок. Зоя Юрьевна озвучила и работу по подготовке образовательных организаций к ремонтным работам.

Завтра в районном музее верховых чувашей пройдет торжественное мероприятие, посвященное Дню чувашского языка. 28 апреля состоится районный конкурс «Я помню. Я горжусь», приуроченный ко Дню Победы. Об этом сообщила начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Е.Г. Чернова.

Тему празднования Дня Победы продолжила начальник отдела социальной защиты населения Моргаушского района  КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минздравсоцразвития Чувашии  В.А. Аникина. Она отметила, что подарок от Главы Чувашии получат 22 ветерана войны, 1 вдова и 1 житель блокадного Ленинграда.

 А 26 апреля, как сообщил глава администрации района Р.Н. Тимофеев, состоится заседание оргкомитета по подготовке и празднованию Дня Великой Победы.

На планерке также рассмотрели вопросы представления жилья многодетным семьям, строительства нового ФАПа в д. Ахманеи. и другие вопросы.

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика