Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Аграрии Моргаушского района с участием Заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Чувашской Республики С.Г. Артамонова обсудили подготовку к проведению весенне-полевых работ

17:07 24 марта 2017 г.

 «Объем валовой продукции сельского хозяйства в  Моргаушском районе по итогам  2016 года составил 2,9 млрд. рублей или  6,2% от общего объема производства сельскохозяйственной продукции в Чувашской Республике и район занял 5 место в Чувашской Республике. Индекс производства сельскохозяйственной продукции составил 103,8% и район  -на 4 месте в республике.  По поголовью КРС вы занимаете в республике третью позицию», - отметил сегодня Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики С.Г. Артамонов на семинаре-совещании по вопросам подготовки к проведению весенне-полевым работам.

Мероприятие прошло в зале заседаний администрации района, где приняли также участие главы сельских поселений, руководители, главные агрономы, главные инженеры сельскохозяйственных предприятий, главы КФХ, представители республиканских ведомств, страховых компаний, банковских сфер, фирм по поставке сельскохозяйственной техники, ГСМ, средств химизации.

Совещание вел глава администрации района Р.Н. Тимофеев.

В начале совещания Сергей Геннадьевич ознакомил всех присутствующих с ходом подготовки в республике  к весеннему севу. Он отметил, что  посевная площадь под урожай 2017 года составит 585 тыс. га,  что на 8,7 тыс. га или 1,5% выше уровня 2016 года. 97,7% озимых культур в удовлетворительном состоянии. Министр отметил, что Моргаушский район под урожай 2017 года увеличил площади озимых культур. Также в числе лучших 3 районов по кондицонности семян назвал и моргаушцев. 

Он также отметил, что Чувашская Республика в Приволжском федеральном округе по производству молока занимает 1 место, по производству мяса-3 место.

Подчеркнул, что Моргаушский район по производству молока на 100 га сельхозугодий занимает 6 место в республике.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики остановился и на мерах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям. Призвал фермеров активнее участвовать в программах грантовой поддержки.

Министр сделал также акцент на улучшении жилищных условий специалистов сельского хозяйства, строительстве дорог, Домов культуры, ФАПов.

На совещании об итогах 2016 года и задачах успешного проведения весенне-полевых работ 2017 г. в районе с докладом выступил первый заместитель главы администрации – начальник управления экономики, развития АПК и муниципальной собственности  В.К. Ананьев. Он отметил, что с  2013 года идет тенденция роста объемов отгруженной продукции сельского хозяйства сельскохозяйственными предприятиями. В 2016 году отгружено продукции на сумму 742 млн. руб., что больше показателя  2015  года на 7%.

Под урожай 2017 года было посеяно 6,8 тыс. га озимых культур. Наибольшие посевные площади в СХПК «Передовик» - 1017 га, СПК «Ударник» - 850 га, СХПК им. Суворова – 625 га. По посеву озимых культур Моргаушский район занял 3 место в республике.

В текущем году сельхозпредприятиями и КФХ будут посеяны яровые площади зерновые и зернобобовые культуры на площади 9,5 тыс. га, картофель займет  400 га, овощи –  105 га, технические культуры – 320 га.  Необходимо посеять однолетние травы на площади 2100 га, кукурузу - на площади 1750  га.

Владислав Кириллович подробно рассказал обо  всех проводимых мероприятиях по подготовке к весеннему севу и озвучил задачи на этот год.

Заместитель руководителя ФГБУ "Россельхозцентр" по Чувашской Республике О.П. Белова ознакомила всех с прогнозом распространения вредителей и мерами борьбы с ними.

Начальник  Моргаушского районного отдела филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Чувашской Республике А.И.Павлов, останавливаясь на вопросе  семеноводства сельскохозяйственных культур, подчеркнул, что кондиционность семян составляет 92,3%. На сегодня в  СПК «Восток» и СХПК-ПЗ им Е. Андреева приобрели элитные семена зерновых культур, в «Ударнике»  - элитные семена картофеля и кукурузы. В районе возделываются очень хорошие, районированные сорта яровых зерновых культур. Озимые культуры хорошо сохранились.

Заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Чувашии и Ульяновской области Н.В.Романов остановился на надзоре в карантине растений, качестве и безопасности зерна, семенной и государственно-земельном контроле на землях сельскохозяйственного назначения.

Главный специалист-эксперт финансовой и кредитной политики Минсельхоза ЧР в Моргаушском районе. О..В.  Макарова рассказалао бюджетном финансировании в 2017 году,  старший инспектор ОНД и ПР по Моргаушскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по ЧР О.А.Баскаков - о запрете сельскохозяйственного пала сухой травы,

На совещании выступили и представители страховых компаний, банковской сферы, фирм по поставке сельскохозяйственной техники, ГСМ, средств химизации.

Глава администрации района Р.Н. Тимофеев выразил уверенность в том, что весенний сев будет проведен в агротехнические сроки и качественно.

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика