Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » На заседании Совета по инвестиционной политике рассмотрели вопрос о ходе реализации инвестиционных проектов и плане работы в этом направлении

16:16 23 марта 2017 г.

 «Привлечение инвестиций в экономику района –одна из главных задач администрации района», - подчеркнул сегодня глава администрации района Р.Н. Тимофеев на заседании Совета по инвестиционной политике, в начале которого обсудили инвестиционную программу района на 2017 год.

На заседании приняли участие главы сельских поселений, главы К(Ф)Х.

В своем выступлении по этому вопросу первый заместитель главы администрации района – начальник управления экономии, развития АПК и муниципальной собственности В.К. Ананьев отметил, рост инвестиций напрямую влияет не только на увеличение налоговых поступлений в бюджет, создание новых рабочих мест, но и на уровень и качество жизни людей.  По итогам 2016 года объем инвестиций в основной капитал (по данным Чувашстата) составил 187,8 млн. рублей (147,6 % к 2015 году), из них: привлеченные средства составляют 119,7 млн.рублей, собственные средства – 68,1 млн.рублей.В 2017 году в каждом сельском поселении планируется реализация не менее одного проекта по привлечению инвестиций.

Владислав Кириллович перечислил все инвестиционные проекты, реализация которых запланирована на этот год.

Он подчеркнул, что для дальнейшей реализации инвестиционного процесса до 2020 года разработана муниципальная программа «О комплексной инвестиционной программе развития района на 2015-2020 годы», одной из задач которой является «Повышение инвестиционной привлекательности района».

 Глава администрации района Р.Н. Тимофеев отметил, что надо усилить работу по сбору оперативных информаций по привлечению предприятиями инвестиций в экономику района.

Как отметили на заседании, в районе немало предприимчивых людей, готовых внести инвестиции в различные проекты. Александр Порфирьев на территории Орининского сельского поселения планирует развивать тепличное хозяйство   на 1 тыс.кв. м.  «В этом году планируем выращивать капусту, дальше займемся и производством огурцов и помидоров», - сказал  Александр Владимирович на заседании. Он желает в этом году принять участие в республиканской программе по поддержке К(Ф)Х. Глава администрации района дал ему ряд рекомендаций по развитию тепличного хозяйства.

А Руслан Максимов хочет заняться развитием животноводства в Малиновке. На месте бывшей свинофермы он планирует заниматься разведением КРС. «Бизнес-план готов. Пока 1 га земли оформляется в собственность. Идут переговоры и по закупке кормов», - поясняет он. К 2021 году планирует увеличить поголовье коров до 18. «Есть план. Есть желание. Уверен, что все получится», - говорит Руслан Николаевич.

Члены Совета предложили ему, в первую очередь, разобраться с вопросами земельных отношений, кормовой базы.

На заседании рассмотрели и вопрос о ходе реализации инвестиционных проектов и наличии инвестиционных площадок  на территории района. На  территории Александровскоо сельского поселения, как отметила глава поселения С.Г. Никифорова  на заседании, в 2017 году СХПК им. Ильича  собирается отремонтировать тёлятник в д.Юрмекейкино  с вложением  1,5 млн. рублей и приобрести технику на сумму около 2 млн. рублей. В д. Дворики откроется магазин индивидуального предпринимателя.

На территории Большесундырского сельского поселения немало предприятий, куда вкладываются инвестиции, в том числе магазины Большесундырского райпо, магазин «Сахарок», 3 пилорамы, 3 станции по шиномонтажу, 5 К(Ф)Х. По словам главы сельского поселения А.В. Лаптева, всего на территории  17 юридических лиц, 64 ИП.  Функционирует 1 общественная баня, вторая достраивается. Анатолий Владимирович также перечислил площадки, которые надо задействовать. Проинформировал также о том, что 1 предприниматель хочет построить станцию техобслуживания, 1 ЛПХ желает построить ферму КРС.

И по словам главы Ильинского сельского поселения В.М. Ляченкова, есть потенциальные инвесторы. Есть магазин «Юман», кафе, 2 К(Ф)Х. К(Ф)Х Журавлева строит на 2 млн. рублей ферму. Есть желающие  заниматься овцеводством.. К(Ф)Х Мальчихина по разведению страусов постоянно расширяется.

Глава Кадикасинского сельского поселения Г.Г. Лебедев  тоже рассказал о планах на этот год по реализации  инвестпроектов. Развивается  пилорама. Есть кафе. Его собственник желает еще  открыть мини-рынок. Есть планы по возобновлению деятельности лагеря «Лазурный» и  места отдыха «Дубки».

И глава Юнгинского сельского поселения В.В. Фомин перечислил все планы по реализации инвестиционных проектов, в том числе строительство 3 цехов ООО «Агрико».  Есть и планы по возобновлению  деятельности молочного цеха.

На заседании утвердили план работы Совета на 2017 год. 

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика