Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » На совещании с главами сельских поселений Моргаушского района рассмотрели вопрос введения в оборот земель сельскохозяйственного назначения

16:10 22 марта 2017 г.

 В этом году все зарегистрированные в собственность сельских поселений земельные участки надо ввести в оборот. Такую задачу поставил сегодня глава администрации района Р.Н. Тимофеев перед главами сельских поселений. На совещании с главами сельских поселений по первому вопросу рассмотрели проводимую работу по введению в оборот земель  сельскохозяйственного назначения.

Ростислав Николаевич порекомендовал главам сельских поселений в течение месяца  сделать анализ  земельных участков: сколько гектаров всего земель, из них сколько находится в аренде, собственности, какие из них обрабатываются, сколько не обрабатывается.

 Как отметил первый заместитель главы администрации района – начальник управления экономики, развития АПК и муниципальной собственности В.К. Ананьев, 94% невостребованных земельных долей зарегистрировано в собственность сельских поселений:9657,031 га. Эта работа полностью завершена в Александровском, Тораевском, Ярославском сельских поселениях. Следует поторопиться Ильинскому, Орининскому сельским поселениям.

Владислав Кириллович также заострил внимание на работе по заключению договоров аренды по земельным участкам площадью 60 соток, предоставленным для введения ЛПХ. В этом направлении активно работают Юськасинское, Александровское, Кадикасинское, Чуманкасинское, Ильинское, Сятракасинское сельские поселения.

В.К. Ананьев также обратил внимание всех присутствующих на эффективность использования земель сельхозпредприятиями, К(Ф)Х района. Из 51298 га земель сельскохозяйственного назначения  в пользовании сельхозорганизаций находятся  26676,8 га. А  договора аренды оформлены на 19 тыс. га. По словам Владислава Кирилловича, не все они обрабатываются.

На заседании главы Ильинского, Кадикасинского, Ярабайкасинского, Юнгинского сельских поселений доложили о ходе работы по рассматриваемому вопросу.

Глава администрации района Р.Н Тимофеев порекомендовал главам Большесундырского, Ильинского, Москакасинского, Сятракасинского, Шатьмапосинского, Юнгинского, Ярославского, Ярабайкасинского, Орининского сельских поселений письменно представить информацию об эффективном использовании земель на территории поселений.

 «Земли являются одним из основных источников увеличения доходной части бюджетов сельских поселений», –подчеркнул Ростислав Николаевич.

О работе по приведению в соответствие правил землепользования и застройки сельских поселений с требованиями градостроительного законодательства доложил главный специалист-эксперт отдела  капитального строительства и развития общественной инфраструктуры Н.Ф. Коннов.      Он отметил, что по состоянию на 21.03.2017 внесены  изменения в правила землепользования и застройки  в соответствии с требованиями градостроительного законодательства, действующих стандартов, норм и правил, технических регламентов, документов территориального планирования и размещены на официальных сайтах поселений всеми сельскими поселениями района, за исключением Ильинского и Сятракасинского поселений. Во ФГИС ТП размещены ПЗиЗ Александровским, Орининским, Хорнойским, Чуманкасинским, Юнгинским, Юськасинским и Ярославским сельскими поселениями района.

        Для исполнения предписания Минстроя России необходимо завершить до 30 марта 2017 года изготовление картографического материала ПЗиЗ, после чего разместить материал на сайтах поселений и во ФГИС ТП.

Актуальным для нашего района остается и вопрос по обеспечению пожарной безопасности. На обстановке с пожарами на территориях сельских поселений, проводимой профилактической работе администрациями сельских поселений остановился начальник ОД ОНД по Моргаушскому району К.Ю. Косачев. Отметил, что за 2 месяца текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошел рост количества пожаров с 6 до 10, погибло 3 (1) человека. Константин Юрьевич напомнил главам сельских поселений о своевременном устранении предписаний.

Глава администрации района порекомендовал главам сельских поселений продолжить профилактическую работу по противопожарной безопасности, в том числе ведение разъяснительной работы с населением.

По этому вопросу выступил и помощник прокурора А.В. Можаев.

На заседании рассмотрели и проводимые противопаводковые мероприятия на территориях сельских поселений. Отметили, что паводковая обстановка  на территории нашего района стабильная. Приняты все меры по пропуску паводковых вод.

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика