Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » К 70-летию Великой Победы: помним войну, помним героев

17:07 04 марта 2015 г.

 

Конкурс фотографий «Великой Победе – 70 славных лет!», посвященный 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Моргаушском районе продолжается. В организационный комитет начали поступать фотографии ветеранов войны и тружеников тыла. В архиве оргкомитета появились фотографии, рассказывающие о Петре Герасимовиче Герасимове.

Вот что пишет о нем внучка Дарья Герасимова: «Мой дедушка,  Герасимов Петр Герасимович, родился в  деревне Сяран-Сирмы  Моргаушского района. Когда началась  Великая  Отечественная война, ему было всего 17 лет. На фронт его призвали  в  июне  1942  года.  Он поступил  в  287 учебный полк -  курсантом минометчиком. Присягу принял 6 июля 1942 года. В январе 1943 года их, молодых курсантов, направили на поле боя. Он сражался в составе 51-ой отдельной гвардии – мотоциклетного батальона разведчиком. У него есть знак «Отличный разведчик». Дедушке присвоено звание младшего сержанта. Во время войны их перебрасывали с одного фронта на другой. Вначале он сражался на Центральном фронте, потом на Втором Украинском, потом их перебросили на первый Белорусский фронт. Он участвовал в освобождении Польши и Германии, дошел до Берлина. За боевые заслуги мой дедушка награжден Орденом Отечественной Войны I степени, Орденом Красной Звезды, Орденом Славы III степени, медалью за Отвагу, медалью за Победу над Германией, за взятие Берлина, за освобождение Варшавы, Польской медалью за Форсирование Одера, и юбилейными медалями.

Все меньше остается людей, которые праздновали тот самый первый День Победы – 9 мая 1945 года. К сожалению и моего дедушки давно уже нет в живых.
Я горжусь героем дедом,
Буду брать пример с него.
Буду я идти к победам
Ради деда своего».

Петр Герасимович бережно хранил свои документы. Сохранил П.Герасимов документы об объявлении благодарности, красноармейскую книжку, справку из воинской части о том, что он за отличные показатели в боевой и политической подготовке премирован в 1946 году велосипедом. С этими документами и фотографиями из семейного архива ознакомит фоторепортаж о Петре Герасимовиче Герасимове.

 

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика