Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В СХПК им. Суворова Моргаушского района состоялось отчетно-выборное собрание: «труженикам села повезло с руководителем»

17:04 04 марта 2015 г.

«За 2014 год вы получили выручку от реализации сельскохозяйственной продукции 43 млн. 893 тыс. рублей. Я радуюсь вашим успехам. СХПК им. Суворова – самое эффективно развивающееся сельскохозяйственное предприятие района. Вам повезло с руководителем», – подчеркнул сегодня глава администрации района Р.Н. Тимофеев в СХПК им. Суворова. Здесь состоялось отчетно-выборное собрание сельскохозяйственного предприятия.

Ростислав Николаевич также отметил, что сельскохозяйственное предприятие выбрало свое направление развитие: здесь развивается молочное производство. Также «суворовцы» активно занимаются растениеводством. Здесь у них тоже есть свой «почерк»: производят сельскохозяйственную продукцию без глубинной обработки почвы.  «Я верю в дальнейшее успешное развитие вашего сельскохозяйственного предприятия. Сегодняшняя ситуация в хозяйстве говорит о том, что руководство ведет хозяйство по правильному пути», – обратился Ростислав Николаевич к членам сельскохозяйственного кооператива, сидящим в зале.

Глава администрации района также ознакомил всех с социально-экономическим развитием района за 2014 год, планами на весенний сев.

А труженикам СХПК им. Суворова, действительно, повезло с руководителем. Тогда в 2004 году, когда вожжи хозяйства доверили В.С. Андрееву, оно было полуразвалившееся хозяйство. «Посмотришь вперед, не было никакого просвета», - в этом руководитель хозяйства В.С. Андреев признался лишь сегодня. А тогда, в 2004 году, он об этом вслух не говорил. Он просто сказал труженикам села:  «Придется потуже затянуть пояса. Вместе выкарабкаемся как-нибудь».

В первый год снизили зарплату. «Года 3 придется потерпеть», – обещал тогда «новоиспеченный» руководитель. А года через  2,5 «планка» зарплаты стала повышаться. Народ понял, что их  руководитель – человек дела, хозяин своего слова.

В первый год тогда получили выручку 9 млн. 250 тыс. рублей. А долг хозяйства был -13 млн. рублей. 

Хорошо, что есть хорошие люди. В нужный момент протянул руку руководитель хозяйства «Власть Советов» Нижегородской области Александр Васильевич Суворов. Помог он «суворовцам» и деньгами, и зерном.

Помог с кредитом и Сбербанк России. Хозяйство за эти годы оформило кредиты на сумму 75 млн. рублей.

Сегодня в своем отчетном докладе Владимир Славич отметил, что осталось вернуть  кредит на сумму 7 млн. 200 тыс. рублей. Хозяйство не имеет задолженностей по налогам. Труженики зарплату получают своевременно.

«Огромное спасибо вам, за взаимопонимание, за ваш труд. Мы все вместе вышли из трудной ситуации», - поблагодарил В.С. Андреев труженикам села.

Тут следует добавить, что хозяйство не только вышло из трудной ситуации, в последние годы уверенно идет по пути развития. Сегодня в сельскохозяйственном кооперативе трудятся 65 человек. И в прошлом году, как  уже отметили, получили выручку 43 млн. 893 тыс. рублей. Получили чистую прибыль на сумму 3 млн. 202 тыс. рублей.  Государственную поддержку получили на сумму 5 млн. 234 тыс. рублей.

По словам Владимира Славича, только в животноводстве получили чистую прибыль около 1,5 млн. рублей. Всего животноводство дало выручку на сумму более 30 млн. рублей. Тут большую роль сыграло производство качественного молока. Все произведенное молоко  - молоко высшего сорта.

В своем отчетном докладе Владимир Славич  также отметил, что  из года в год растет производительность труда. В прошлом году здесь с каждой фуражной коровы надоили по 6291 кг молока.

Отрадно то, что и сами труженики села видят свой успех. По словам главного зоотехника хозяйства Галины Васильевой, тогда 11 лет назад, в 2004 году, с одной коровы надоили по 2601 кг молока. А теперь уже 3 года хозяйство не сходит с 6-тысячного рубежа. Чувствуете разницу? А некоторые доярки перешли и 8-тысячный рубеж. Фаина Антонова и Галина Орлова надоили с каждой фуражной коровы по 8031 кг молока. Владимир Славич озвучил фамилии  и остальных доярок, добивших высоких надоев.

Высоких показателей достигли в хозяйстве и по производству зерна. Амбарным весом получили всего 3134 тонн зерна. Урожайность составила 34 ц. Всего от реализации зерна хозяйство получило выручку 12 млн. 575 тыс. рублей. Как говорит Владимир Славич, для реализации есть еще более 300 тонн.

В СХПК им. Суворова на первом месте находится и поддержка тружеников хозяйства. В прошлом году обеспечили тружеников и сеном, и зерном по льготной цене.

Владимир Славич также выразил слова благодарности и в адрес механизаторов и водителей, которые работают добросовестно. Озвучил их фамилии.

Приятно отметить, что в хозяйстве трудятся молодые механизаторы.

И в этом году задачи в растениеводстве немаленькие. Как отметила главный агроном хозяйства Г.Н. Албутова, здесь завершили работу по доведению семян до кондиции. Хозяйство активно проработало  по посеву озимых культур. В этом году эта площадь займет 531 га.

Самое главное – вся деятельность хозяйства прозрачна. На отчетно-выборном собрании сделала отчет и председатель Наблюдательного совета Надежда Гаврилова.

На собрании единогласно избрали руководителем хозяйства В.С. Андреева. Как отметил глава Тораевского сельского поселения Н.А. Павлов, «это – счастье, что он согласился и дальше руководить хозяйством». Николай Александрович также отметил, что хозяйство всегда активно помогает сельскому поселению во всех делах.

А сам Владимир Славич поблагодарил всех за доверие. «Надеюсь, что будем работать вместе в полном взаимопонимании,  будем двигаться только  вперед», – сказал руководитель хозяйства.

Владимир Славич вручил памятные подарки юбилярам,   передовикам производства - денежные премии.

В конце отчетно-выборного собрания состоялся концерт артистов чувашской эстрады.

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика