Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 95-летняя Татьяна Васильевна Андреева: "Если есть здоровье - человек богат"

16:03 25 января 2015 г.

 

В этот январский день жительница деревни Мемеккасы Моргаушского района Татьяна Васильевна Андреева принимает поздравления в честь своего юбилейного дня рождения. Ей исполнилось 95 лет. Татьяна Васильевна – самый пожилой человек не только в деревне, но и во всем Ильинском сельском поселении.

С этим замечательным юбилеем долгожительницу поздравил глава администрации Моргаушского района Р.Н. Тимофеев. «Поздравляю Вас с 95-летием. Вы работали на ответственных должностях, много сил и энергии вложили в дело воспитания молодежи. Спасибо Вам за все», - Ростислав Николаевич вручил ей именной конверт с поздравлением Президента РФ В.Путина, памятный подарок и цветы. 

Татьяна Васильевна была рада гостям. «Я родилась в деревне Кармыши Сундырского (ныне Моргаушского) района. Во время войны работала в Сундырском райкоме партии пропагандистом. В 1946 году вышла замуж за участника Великой Отечественной войны Петра Николаевича Каргина», - рассказала нам долгожительница.

Татьяна Васильевна связала свою жизнь со школой. Сначала ее направили работать учителем биологии в Калайкасинскую школу, а потом она 20 лет (1949 – 1969 годы) проработала директором Вурманкасинской школы.

На наш вопрос – в чем секрет ее долголетия, она ответила: «У меня никогда не было свободного времени. Когда начала работать директором, школа в Вурманкасах была ветхая, старая. В сельсовете после войны не было денег, поэтому камни для фундамента собирали по берегам Волги. Школу построили, посадили яблоневый сад. Я считаю, если есть здоровье – человек богат».

Как рассказывают односельчане, семья нашей долгожительницы была очень порядочной и работящей. Супруг трудился учителем физкультуры и труда в Вурманкасинской школе. Несмотря на преклонный возраст, они держали скот, пасеку, работали в огороде. К сожалению, муж умер в 2009 году на 91-ом году жизни.

Дочь Людмила Петровна, работавшая в редакции газеты «Советская Чувашия», переехала в деревню в отчий дом. Она ухаживает за матерью.

«Татьяна Васильевна, вы счастливый человек, потому что окружены теплотой и заботой дочери, 2 внуков и правнучки, родных и близких. Живите и радуйте нас долгие годы», - тепло поздравила юбиляршу начальник отдела социальной защиты населения района В.А. Аникина.

Рад встрече с самой пожилой жительницей поселения и глава Ильинского сельского поселения В.М. Ляченков.

 Приехал поздравить Т.Андрееву и ветеран ВОВ Илья Федорович Каргин. Он нынче единственный ветеран в поселении. «На войне я с 1 января 1943 года, 5 лет воевал в Монголии, потом в Японии», - в беседе с главой администрации района  ветеран поделился своими воспоминаниями о боевом прошлом. Илья Федорович  до сих пор по-солдатски бодр, живо интересуется происходящим вокруг. «Надо работать и не лениться. Жизнь сейчас хорошая. Это раньше мы досыта не наедались хлеба»,  - говорит ветеран. В июле этого года Илья Федорович отметит свой 90-летний юбилей.

Вот такие долгожители есть в нашем районе.

 

Фото Н. Григорьевой

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика