Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Моргаушском районе столько новоселов, как в этом году, не было никогда

14:36 25 октября 2014 г.

Вчера после подключения электроэнергии в д. Хорной в районе был отменен режим чрезвычайной ситуации. В некоторых населенных пунктах были кратковременные автоматические отключения, которые продлились не более 30 минут. Все населенные пункты Моргаушского района обеспечены электроэнергией. Проблем нет.

Об этом доложил сегодня глава администрации Моргаушского района Р.Н. Тимофеев на видеоконференции Главе республики Михаилу Игнатьеву.

В начале видеоконференции, проведенной с главами муниципальных образований, Михаил Игнатьев сначала остановился на вопросе ликвидации природной стихии. Порекомендовал главам администраций городских округов и муниципальных районов «быть бдительными всегда и держать под контролем вопросы жизнеобеспечения граждан».

В малом зале администрации района на видеоконференции приняли участие глава администрации района Р.Н. Тимофеев, заместитель главы администрации района – начальник отдела капитального строительства и развития общественной инфраструктуры В.Г. Никитин, начальник финансового отдела Р.И. Ананьева.

На видеоконференции сначала рассмотрели вопрос об основных параметрах республиканского бюджета Чувашской Республики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. По этому вопросу выступила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина.

Глава Чувашии заострил внимание на поступлении неналоговых доходов, призвал глав муниципальных образований усилить работу в этом направлении. В качестве положительного примера привел Моргаушский район. Подчеркнул, что благодаря целенаправленной работе администрации Моргаушского района было возвращено утраченное имущество республики – 118 га земли в районе деревни Кадикасы.

Сразу о параметрах бюджета Моргаушского района на 2015 год. Они определены в объеме 466810,1 тыс. рублей. Это на 6,5% выше уровня первоначальных показателей 2014 года и на 17,8% ниже уточненных годовых расходов текущего года. На 2016 год параметры бюджета к уровню 2015 года увеличится на 1,7%, на 2017 год – на 4,2%.

Районный бюджет на 2014 год с начала года уточнялся 3 раза.. В целом, параметры бюджета увеличены на 159 599,5тыс. рублей или на - 36.8%. Бюджетные ассигнования на 2014 год главными распорядителями средств районного бюджета будут максимально использованы на выполнение мероприятий в рамках муниципальных программ Моргаушского района на принципах повышенной эффективности и достижения целей.

Общий объем доходов бюджетов сельских поселений на 2015 год определен в сумме 64353,2 тыс. рублей, по расходам в сумме 65453, 2 тыс. рублей. В 5 сельских поселениях запланирован дефицит бюджета в сумме 1100,0 тыс. рублей. На 2016 и 2017 годы бюджеты сельских поселений запланированы без дефицита и определены в объеме 64924,3 тыс. рублей и 67182,6 тыс. рублей соответственно.

О работе по завершению строительства социально значимых объектов, в т.ч. в муниципальных образованиях Чувашской Республики доложил и.о. министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Сергей Безруков. А министры подробно остановились на введенных и не введенных объектах.

В своем выступлении и.о. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова среди 2 проблемных объектов, вызывающих тревогу, озвучил и реконструирующийся детский сад «Елочка» в Моргаушском районе. Глава Чувашии Михаил Игнатьев подкорректировал ее сообщение, подчеркнув, что в Моргаушах детский сад в декабре будет сдан. Призвал глав муниципальных районов «подтягивать подрядчиков и достраивать начатые объекты».

Следующим социально-значимым объектом в Моргаушском районе, где идут ремонтные работы по программе комплексно-компактной застройке сельских поселений, является Шатьмапосинский ИКЦ. На данный момент в ремонтируемом здании Шатьмапосинского ДК полностью завершены работы по замене электропроводки, системы отопления, фасада, установке стеклопакетов, замене кровли. Проведены отделочные работы стен и потолка. На сегодняшний день продолжаются работы по установке дверей и вторичной покраске внутренних стен. Ремонтные работы должны быть полностью завершены к 15 ноября 2014 года.

А запланированный ФАП в д. Большие Шептаки в нашем районе введен еще летом.

Михаил Игнатьев заострил внимание на вопросе предоставления жилья детям-сиротам. И по этому вопросу в нашем районе – полный порядок. В сентябре сдан 15- квартирный дом, ключи от квартир в этом доме получили 15 детей-сирот.

На видеоконференции отметили, что в ряде районов есть угроза срыва плана введения жилья. «Жилье надо строить. Это – показатель улучшения жизни на селе», - подчеркнул Михаил Васильевич.

Моргаушцам и в этом плане беспокоиться не надо. В Моргаушском районе в этом году также введен еще 1 новый многоквартирный дом в д. Москакасы и скоро будет сдан в с. Большой Сундырь 51-квартиный дом. В с. Моргауши продолжается работа по строительству многоквартирных домов.

В рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2011-2015 годы в 2014 году планируется улучшение жилищных условий 38 молодых семей. Всего на сегодняшний день 24.10.2014 года по вышеуказанной программе получили 26 молодых семей свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения В рамках реализации ФЦП "Устойчивое развитие сельских территорий

на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года" Моргаушскому району выделено 11078,16 тыс.руб.

Таким образом, в рамках данной программы в 2014 году улучшат свои жилищные условия 11 молодых специалистов (5 работников сферы АПК и 6 работников социальной сферы) и 7 граждан (4 работника сферы АПК и 3 работника социальной сферы), проживающих и осуществляющих трудовую деятельность в Моргаушском районе.

К этим цифрам приплюсуем еще 6 ветеранов войны, получивших свидетельство на улучшение жилищных условий, а также – 12 семей, улучшивших в этом году свои жилищные условия в рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики от 3 октября 2011 года №87 «О дополнительных мерах по государственной поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий. Добавим еще 41 семью, которые скоро получат в 51-квартирном доме квартиры по программе выведения граждан из ветхого аварийного жилья, и получается, действительно, столько жилья жители района, как в этом году, не получали до сих пор.

На видеоконференции также рассмотрели о состоянии финансирования программ правоохранительной направленности в муниципальных образованиях Чувашской Республики.

Завершая видеоконференцию, Глава Чувашии Михаил Игнатьев обратил внимание глав муниципальных образований на вопрос подготовки к новогодним мероприятиям. Подчеркнул, что оформление фасадов домов, в том числе и индивидуальных, также учреждений, предприятий и организаций должны начать именно сейчас. И всю эту работу надо завершить до 15 ноября. Подчеркнул, что на местах надо создать атмосферу красоты, любви друг другу, взаимопонимания и патриотизма.

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика