Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » В Моргаушском районе прошел легкоатлетический кросс на призы Олимпийской чемпионки В.Егоровой

17:21 21 сентября 2014 г.

«Сегодня в Моргаушском районе проводится очередной праздник силы духа и спорта. Для развития физической культуры и спорта в районе делается немало. Регулярно проводятся Дни открытых дверей, в  рамках которых все желающие могут посещать спортзалы бесплатно. В районе действуют 26 спортивных залов, 97 открытых площадок, стрелковый тир, физкультурно – спортивный комплекс «Сывлăх». Скоро около Моргаушской средней школы откроется многофункциональная спортивная площадка. Радует, что более 12 тысяч человек – это более 34% от общего количества населения в районе  - активно занимаются спортом. Каждый четвертый школьник в районе посещает спортивные залы и вовлечен в спорт. Это нас радует, ведь занятия спортом помогают нам быть здоровыми, а здоровый человек добивается поставленных целей. В районе вошло в традицию проведение соревнований по различным видам спорта. Все это приносит свои плоды. Яркий пример тому наши известные земляки – спортсмены, которые стоят сегодня рядом с нами», - отметил глава  администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев, открывая легкоатлетический кросс на призы Заслуженного мастера спорта, Олимпийской чемпионки Валентины Егоровой в рамках проведения Всероссийского дня бега «Кросс Нации-2014».

Проведение ежегодно в День Всероссийского бега «Кросс Наций» легкоатлетического кросса на призы землячки Валентины Егоровой вошло на моргаушской земле в традицию. Этот праздник собирает на стадион села Моргауши школьников, физкультурные команды предприятий и организаций, ветеранов спорта. Как и в прошлые годы, на соревнованиях активно участвовала команда Горномарийского района Марий Эл. «Моргаушский район Чувашии и наш Горномарийский район Марий Эл всегда дружили. Мы живем рядом, следим за вашими успехами. И на соревнования приезжаем с удовольствием. Приезжайте и вы к нам», - говорят марийцы.

На сегодняшнем празднике спорта приветствовали моргаушцев председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Иванович Петров, именитые спортсмены – уроженцы Моргаушского района Вера Соколова, Таня Моисеева, Александр Яргунькин, Петр Трофимов, Василий Трофимов.

«Сегодня вы собрались на самое массовое спортивное мероприятие. Земля моргаушская всегда славилась спортсменами. Вперед, Россия! Вперед, Чувашия! Вперед, Моргауши!», - пожелал Вениамин Иванович Петров.

Рада видеть любителей здорового образа жизни и Вера Соколова. «Сегодня светит солнце, Я желаю, чтобы у вас всегда по жизни были солнечная погода и позитив. Молодцы, что учавствуете сегодня в легкоатлетическом кроссе – вы уже победители»,- слова В. Соколовой еще больше подняли моргаушцам спортивный дух .

«Легкоатлетический сезон мы открыли 1 мая. С тех пор прошло много соревнований. Желаю, чтобы спортивный дух у вас был всегда», - поприветствовал участников председатель Федерации по легкой атлетике в районе, депутат районного Собрания депутатов Б.В. Андреев.

Первыми на спортивную дорожку вышли самые маленькие – дошколята (2008 годов рождения и моложе). Вместе с ними побежали и пришедшие на спортивный праздник спортсмены, и мамы с папами, и бабушки. Среди девочек лучший результат показала Оля Старцева, за ней второй прибежала Валерия Бояринова, третьей финишировала Екатерина Семенова. Среди мальчиков лучший результат у Станислава Петрова. Кирилл Петров и Дима Васильев поделили между собой второе и третье места.

После них на VIP – забег вышли председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Иванович Петров, глава администрации района Ростислав Николаевич Тимофеев, руководители предприятий и организаций района. «Погода сегодня чудесная. Такие спортивные праздники приобщают молодежь к здоровому образу жизни. Здоровье нужно беречь смолоду, а бег помогает всегда держать себя в форме», - поделились они своими впечатлениями после финиша.

Среди мальчиков 2005 – 2007 годов рождения 1 место занял Стас Лоцманов, 2 место – Алексей Алексеев, 3 место – Дмитрий Алексеев. Среди девочек в этой возрастной группе первой прибежала на финиш Оксана Алексеева. «Серебро2 завоевала Дарья Антонова, «бронзу» – Юлия Лазарева.

В возрастной категории 2002 года рождения и младше среди девочек победу одержала Екатерина Старцева, 2 место заняла Эмилия Терентьева, 3 место – Анастасия Попугаева. Среди мальчиков в этой возрастной группе лидировал Артем Кузнецов, на второй позиции – Сергей Михайлов, 3 место завоевал Руслан Иванов.

Среди мальчиков и девочек 2000 – 2001 года рождения - свои победители. Здесь места распределились следующим образом: 1 место – Роман Куликов, 2 место – Владимир Михайлов, 3 место – Стас Степанов. Среди девочек на первом месте Людмила Семеновская, на втором месте – Анжела Федорова, на третьем – Марина Порфирьева.

В забеге среди юношей 1998 – 1999 годов рождения первым на финиш прибежал Кирилл Воствайкин, на второй позиции – Роман Юсупов, на третьем месте – Роман Якцуков.

После школьников на старт вышли бегуны предприятий и организаций. Здесь наилучший результат показала Ольга Терентьева, на второй позиции – Анастасия Варламова, третий результат показала Людмила Велюкова.

Среди мужчин «золото» завоевал Александр Ораин, «серебро» у Романа Куликова, «бронза» досталась Василию Федорову.

Завершили кросс ветераны. «Несмотря на возраст, мы полны энергии, можем пробежать не один круг», - говорят они. Среди женщин активность показали ветераны сферы культуры района. 1 место заняла Раиса Куликова, 2 место – Тамара Иванова, 3 место – Валентина Семенова. Среди мужчин наилучший результат у Ипполита Лобанова. Вторым финишировал Михаил Романов, третьим – Виталий Егоров.

А командные места на сегодняшних соревнованиях распределились так. Среди предприятий и организаций победу одержало Сятракасинское сельское поселение, на второй ступени пьедестала – команда Горномарийского района Марий Эл, 3 место завоевала команда отдела МВД РФ оп Моргаушскому району.

Среди основных общеобразовательных школ самыми быстрыми оказались бегуны Шатьмапосинской школы, 2 место завоевали учащиеся Сосновской школы, 3 место – команда Тойгильдинской школы.

Среди средних школ «золото» завоевали учащиеся Моргаушской школы, «серебро» у Калайкасинской школы, а «бронза» досталась Сятракасинской школе.

На празднике отметили самых юных и самого старшего бегунов. Вместе с мамами на беговую дорожку сегодня вышли юные Ангелина Архипова и Милана Петрова. Пример молодежи показал самый старший участник соревнований – 73-летний Аверкий Васильев.

Очередной праздник спорта закончился. Спортивное настроение, запас энергии и здоровья унесли с собой все участники мероприятия.