Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » На планерке главы администрации Моргаушского района Р.Н. Тимофеева рассмотрели вопросы подготовки к уборке урожая

16:12 14 июля 2014 г.

 

«На прошлой неделе состоялось заседание Межведомственного Совета по развитию туризма. Также состоялась встреча с инвестором, который планирует заниматься разведением рыб», - подчеркнул глава администрации района Р.Н. Тимофеев сегодня на планерке с ответственными работниками администрации района.

Ростислав Николаевич в начале совещания подробно остановился на мероприятиях  прошлой недели. Заостряя внимание на визите Министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии  Владимира Филиппова, отметил, что дорогу в д. Сюрлатры подрядчики собираются сдать  в этом году, поэтому следует решить и вопрос с дорогой от клуба до моста.

На прошлой неделе состоялось подведение итогов деятельности ОМВД РФ по Моргаушскому району за 6  месяцев текущего года. Отрадно отметить, что полицейские Моргаушского района и по итогам полугодия остаются в лидерах по республике. Но, как отметил глава администрации района, есть ряд направлений, по которым необходимо улучшить показатели, в том числе по снижению преступности в общественных местах и на улице, усилению роли ДНД в профилактике преступлений, снижению «пьяной» преступности.

Почти половина преступлений совершается в нетрезвом состоянии. Поэтому Ростислав Николаевич вернулся к вопросу реализации аптеками и торговыми точками «фанфуриков» и дешевых одеколонов. Поручил отделу экономики и развития АПК администрации района пригласить их руководителей для принятия положительных решений в этом направлении, а  отделу специальных программ -  проследить выполнение программы «Безопасное муниципальное образование» и  принимать дополнительные меры по  повышению результативности работы в этом направлении. На сегодняшний день, по словам главы администрации района, недостаточно ведется работа по установке видеокамер в подъездах и дворах жилого сектора.

6  месяцев текущего года вошли в историю, пора и подводить итоги. Как доложила начальник отдела экономики и развития АПК администрации района Н.М. Костина, за январь – июнь текущего года промышленными и обслуживающими предприятиями в районе отгружено продукции и оказано услуг на сумму 1491470 руб., что составляет 124,7% %  к аналогичному периоду прошлого года. В сельском хозяйстве этот показатель сравнился с 115,3%, а  в промышленности – с 126,6%.  По оказанию платных услуг тоже увеличили результат на 24%, в розничном товарообороте – на 13,:%, в общественном питании –  на 9%.

Нина Марксовна остановилась и на среднемесячной зарплате за 5  месяцев. В предприятиях, не относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, она составила 18 тыс. 953 руб. Выше среднерайонного показателя в сфере строительства, обрабатывающей промышленности, государственном управлении и обеспечении военной безопасности, социальном страховании, финансовой деятельности и некоторых других сферах.

Глава администрации района особое внимание уделил на развитие сельского хозяйства. Подчеркнул, что надо усиленно заниматься в этом направлении. Дал отделу экономики и развития АПК администрации района ряд поручений, связанных с этим вопросом.

На прошлой неделе руководитель Госслужбы занятости Чувашии Сергей Димитриев встретился с коллективом Центра занятости населения Моргаушского района. На этом вопросе остановилась директор Центра занятости населения И.Н. Димитриева. Отметила, что уровень безработицы и в Моргаушском районе невысок. Всего 0,26%. На 1 июля на учете состоят 52 человека. В январе-июне 2014 года в Центр занятости обратились 552 человека. Из них трудоустроено 523 человека.  Имеются трудности по  трудоустройству несовершеннолетних во внебюджетные организации,  выполнению квоты по трудоустройству инвалидов в организациях района. Ираида Николаевна подробно остановилась на этих вопросах.

А на полях района продолжается заготовка сенажа и силоса. По словам первого заместителя главы администрации  района - начальник управления экономики, развития АПК и муниципальной собственности В.К. Ананьева, заготовка сена в районе завершилась. На этой неделе 2 хозяйства намереваются начать второй укос многолетних трав. А в числах 23-25 июля начнется уборка урожая. Для этого в районе есть 41 комбайн. Еще 15 комбайнов имеются у частников. Владислав Кириллович остановился и на вопросе подготовки зерносушилок и зернохранилищ к ответственному периоду. Не обошел стороной и вопроса развития животноводства. Подчеркнул, что в ряде хозяйств имеются возможности для увеличения поголовья, но вопрос «упирается» в кадры.

Глава администрации района Р.Н. Тимофеев поручил собрать руководителей сельскохозяйственных предприятий и К(Ф)Х для обсуждения и вопроса подготовки к уборке урожая, и развития животноводства.

Ростислав Николаевич также заострил внимание и на регистрации  бесхозных объектов в муниципальную собственность сельских поселений. Поручил отделу земельных и имущественных отношений администрации района к совещанию глав сельских поселений сделать полный анализ регистрации объектов водоснабжения. На этом совещании также рассмотрят вопросы  о ходе инвентаризации земель и работы с невостребованными земельными долями.

В районе активно ведется работа и по подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону. Об этом сообщил начальник отдела капитального строительства и развития общественной инфраструктуры В.Г. Никитин. ООО «Управляющая компания» занимается подготовкой по переводу многоквартирного дома с. Моргауши на индивидуальное отопление.

В районе продолжается работа и строительству многоквартирных домов. 15-квартирный дом подрядная организация планирует сдать ко Дню строителей 8 августа, хотя план сдачи – только 1 ноября. 

По словам Владимира Германовича, на республиканском совещании по строительству и ремонту дорог Моргаушский район озвучен был в числе лучших. Глава администрации района Р.Н. Тимофеев подчеркнул, что все ремонтные работы на дорогах надо завершить до 1 сентября и принять объекты нужно после лабораторных исследований.

Владимир Германович подробно остановился и на строительстве дорог в населенных пунктах.

Заострили внимание на планерке и на капитальном ремонте учреждений образования. Глава администрации района подчеркнул, где в ходе конкурса произошло ощутимое снижение стоимости, там работу надо держать под контролем, вплоть до привлечения лабораторий.

На прошлом очередном заседании районного Собрания депутатов были внесены изменения в районный бюджет. На планерке начальник финансового отдела администрации района Р.И. Ананьева подчеркнула, что муниципальные программы надо привести в соответствие с изменениями бюджета района. Такую же работу надо проделать и по разрабатываемым муниципальным программам сельских поселений.

В 2015 году состоится мини-перепись населения. В нашем районе создаются 3 счетных участка: в с. Большой Сундырь, Верхних и Нижних Панклеях. А в 2016 году – сельскохозяйственная перепись. Об этом рассказала  ведущий специалист – эксперт Чувашстата в Моргаушском районе З.И. Виноградова.

В районе проходят Дни деревень и другие массовые мероприятия. Как доложил врио начальника ОМВД по Моргаушскому району М.М. Мясников, все прошло без замечаний. А вот за неделю произошли 5 побоев, 2 кражи, 1 ДТП. Также поступили 2 сообщения о краже сетки - рабицы и денег. Отвечая на вопрос главы Кадикасинского сельского поселения, Михаил Мефодьевич отметил, что имеются 2 вакансии участковых уполномоченных полиции. Поэтому 1 уполномоченный обслуживает 2 или 3 сельские поселения.

На планерке рассмотрели и другие вопросы. 

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика