Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Моргаушском районе отметили День местного самоуправления: «с людьми и для людей»

16:39 24 апреля 2014 г.

 

В Моргаушском районе отметили День местного самоуправления: «с людьми и для людей»

 

 21 апреля в нашей стране отметили День местного самоуправления. А торжественное собрание, посвященное этой праздничной дате, в Моргаушском районе состоялось сегодня. В зал заседаний администрации района собрались ветераны муниципальной службы, ветераны –депутаты сельских советов, районного Совета народных депутатов, бывшие секретари райкома КПСС, председатели и секретари райисполкома, депутаты районного Собрания депутатов, Собраний депутатов сельских поселений, работники муниципальной службы, представители общественных формирований.

«С людьми и для людей» - с таким названием на одном дыхании прошло это торжественное мероприятие, которое началось с показа фильма о районе и завершилось выступлением Моргаушского народного хора ветеранов. А до начала мероприятия все участники праздника ознакомились со стендом об истории района и фотовыставкой.

«Успехов добились вместе»

«Успех социально-экономического развития района складывается из достижений каждого трудового коллектива, трудолюбия работающего в них каждого человека. А позитивный настрой каждого человека, трудового коллектива неразрывно связан  с эффективной деятельностью органов местного самоуправления. Потому что  первыми граждане идут со своими проблемами, обращениями и надеждами именно к вам, уважаемые работники местного самоуправления.  Я уверен в том, что вы прекрасно понимаете то, что именно от вашего  профессионализма, опыта, компетенции и ответственности зависит благосостояние людей и будущее каждой деревни, нашего района», - отметил глава администрации района Р.Н. Тимофеев на торжественном собрании.

Ростислав Николаевич отметил, что. 2013 год район завершил с позитивными темпами в каждой отрасли района. Мы добились больших показателей по сравнению с 2012 годом. Наш совместный труд увидели и высоко оценили и в республике, и на уровне Российской Федерации. В социально-экономическом соревновании между муниципальными районами по итогам 2012 года Моргаушский район занял 2 место. А Москакасинское сельское поселение – среди сельских поселений республики стало победителем.  Также Моргаушский район на российском конкурсе «Управление общественными финансами» стал победителем среди муниципальных районов Российской Федерации. Такой же награды победителя  на российском уровне наш район был удостоен и в 2010 году.

А совсем недавно в район пришла еще одна приятная новость: по итогам оценки качества управления финансами муниципальных образований  республики  за 2013 год Моргаушский район занял 2 место за городом Новочебоксарск. Третью позицию занимает город Чебоксары.

В рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014– 2017 годы и на период до 2020 года» на конкурсе на прошлой неделе выиграл  проект Ярабайкасинского сельского поселения «Строительство открытой многофункциональной спортивно-оздоровительной площадки д. Сыбайкасы». Стоимость данного проекта составит 1млн.325 тыс. руб.

В Чувашии на днях также подведены итоги регионального этапа конкурса среди потребителей электрической энергии, и Моргаушский район попал в число лучших.

«Всех этих успехов мы достигли вместе  с вами, благодаря вашему трудолюбию, целеустремленности, любви к родному району. Вы   - главное богатство района. Выражаю вам огромную благодарность  за добросовестный труд. Надеюсь, что повышение гражданской активности населения,  взаимопонимание и взаимная поддержка и в дальнейшем  будет способствовать реализации намеченных планов в социально-экономическом развитии района. Выражаю уверенность в том, что ваш кропотливый повседневный и впредь будет способствовать росту доверия граждан к органам власти, успешной и эффективной реализации поставленных задач. Я уверен также в том, что вы и дальше  будете добросовестно заботиться о благосостоянии людей, защищать их интересы», - Ростислав Николаевич поблагодарил всех, кто внес и вносит посильный вклад в социально-экономическое развитие района.

Глава администрации района особые слова благодарности выразил в адрес ветеранов муниципальной службы, которые в разные годы внесли значительный вклад в развитие местного самоуправления района. Поздравил всех с праздником, пожелал здоровья, успехов,  счастья.

Ростислав Николаевич за достойный вклад в социально-экономическое развитие района ветеранам муниципальной службы вручил Благодарственные письма администрации района. Этой чести удостоились Мазиков  Геннадий Петрович, начальник отдела капитального строительства, с 2004 по 2009 годы  - глава Большесундырской сельской администрации; Прохорова Нина Антоновна,  с с1962 по 1975 годы - председатель Москакасинского сельского Совета;Корнилов Корнил Корниловичпредседатель исполкома Тораевского  сельского совета;Сапожников Борис Ананьевич, глава Ильинского сельского  поселения;Любимова Валентина Алексеевна,начальник отдела экономики, глава администрации Хорнойского сельского поселения;Романов Михаил Ананьевичзаведующий отделом спорта (22 года) администрации района;Рылина Зоя Федоровна,  с 1967 по 1971 - председатель,  с 1971 по 1984 год - секретарь  исполкома Александровского сельского поселения; Германова Нина Ивановна, с 1980 года - инспектор военно-учетного стола Юськасинского  сельского поселения;Сидорова Алевтина Аполлоновна, бывший секретарь Кадикасинского сельского поселения;Федорова Анфиса Ивановна, с 1986 по 2006 года -специалист  администрации Чуманкасинского  сельского поселения;Жирнова  Людмила Михайлова, специалист- эксперт Ярабайкасинского сельского поселения, работала с 15.05.1985 по 04.2008г.; Петрова Генриетта Георгиевна,специалист Хорнойского сельского совета;Разумов Сергей Сергеевич, депутат Собрания депутатов Шатьмапосинского сельского поселения по Обрыскинскому  одномандатному избирательному округу №10;Шапошников Владислав Леонидович, редактор отдела общественной жизни  районной газеты  «+.нтер\ ялав.».

Благодарность Чувашского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» получила Никитина Елена Флегентовна, секретарь первичного отделения «Октябрьское» Моргаушского районного местного отделения Партии, секретарь Моргаушской местной организации Всероссийского общества слепых.

 

Благодарность администрации Моргаушского района за вклад в социально-экономическое развитие района и активную общественную работу с рук главы администрации района получилаВиноградова Мария Васильевна, председатель (16 лет) Моргаушского районного Совета ветеранов.

Мы помним свою историю

Собравшиеся вместе с заместителем главы администрации района по социальным вопросам – начальника отдела Л.Ю. Тарасовой «перелистали» историю развития местного самоуправления. Лилия Юрьевна отметила, что сельские Советы повсеместно были образованы в январе – марте 1918 г. как низовые органы Советской власти путем избрания жителями села членов сельсовета. Первой Советской Конституцией – Конституцией РСФСР 1918 г. – им были  предоставлены определенные права в решении вопросов местной жизни. В Советах были созданы специальные органы (коммунотделы) для руководства «коммунальным хозяйством».

Местное самоуправление в виде Советов народных депутатов фактически представляло  из себя низовое звено единого государственного аппарата. Местные Советы всегда на первое место в своей работе ставили выполнение наказов избирателей. В 80-е годы  XX века местные Советы должны были руководить на своей территории государственным, хозяйственным и социально-культурным строительством; утверждать планы экономического и социального развития и местный бюджет; осуществлять руководство подчиненными им государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями; обеспечивать соблюдение законов, охрану государственного и общественного порядка, прав граждан; содействовать укреплению обороноспособности страны.

Законом Чувашской Республики в марте 2005 года муниципальное образование Моргаушский район был наделен статусом муниципального района. В составе Моргаушского района образованы 16 ныне действующих муниципальных образований с наделением их статусом сельских поселений.  16 октября 2005 года в районе одновременно были избраны глава Моргаушского района, 16 глав сельских поселений, 25 депутатов Моргаушского районного Собрания депутатов, 185 депутатов Собраний депутатов сельских поселений сроком на 5 лет. Вновь образованные органы местного самоуправления сельских поселений начали свою работу с 1 января 2006 г. И вот уже второй созыв главы сельских поселений и депутатские корпусы выполняют свою главную функцию – обеспечение ключевых, жизненно важных потребностей граждан.

Есть много положительных примеров решения вопросов местного значения, а их предостаточно – законом о местном самоуправлении за сельскими поселениями закреплено 38 полномочий, за муниципальным районом 33.

«Жизнь показала, что в какой бы форме не выражалось местное самоуправление, какие бы полномочия на нее не возлагали,  девизом  остается  «С людьми и для людей!», - подчеркнула Лилия Юрьевна.

От имени Государственного Совета Чувашской Республики моргаушцев с Днем самоуправления поздравил депутат Государственного Совета Чувашской Республики,  генеральный директор ООО «Санаторий «Чувашиякурорт»  Н.Г. Ванеркин. «Здесь в этом зале собрались те, кто от всей души трудился за развитие и процветание нашего района. Следуя их примеру, давайте же, и дальше будем работать на благо родного края, будем жить в дружбе и работать в полном взаимопонимании, делать больше добрых дел», – сказал Николай Григорьевич.

Гордимся своим районом, своими людьми

От имени Правительства республики с поздравлением выступил председатель Государственного комитета по делам ГО и ЧС Чувашской Республики В.И. Петров. Отметил, что местная власть всегда была «на передовой, была и остается рядом с народом». Пожелал работникам и ветеранам муниципальной службы здоровья и успехов, а району – процветания и дальнейшего развития.

Вениамин Иванович Дипломом III степени Кабинета Министров Чувашской Республики наградил муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства «Моргаушское», занявшее 3 место в экономическом соревновании между организациями по производству и распределению электроэнергии, газа и воды в Чувашской Республике по итогам 2013 года.

Почетную грамоту Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской республики с рук высокого гостя получил Отенов Алексей Васильевич, электрогазосварщик ручной сварки муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Моргаушское».

«Я завидую тем, кто сегодня получил награды. Такой чести вы достойны все, сегодня собравшиеся в этом зале. Вы  посвятили всю свою жизнь развитию района. Вы – достояние нашего района», – отметил Почетный гражданин района, заместитель председателя районного Собрания депутатов В.И. Вязов, внесший огромный вклад в развитие района. Валерий Иванович выразил чувство гордости за район, который и сегодня имеет высокие награды.

А современная молодежь, подрастающее поколение помнит нашу историю. Помнит тех, кто создавал и развивал район, кто продолжает это дело. Об этом учащиеся Моргаушской СОШ рассказали убедительно.

А ветеранам за будущее своего района тоже  не стоит волноваться. Представители Молодежного парламента при районном Собрании депутатов  и Молодежного правительства при администрации Моргаушского района Ольга Прокопьева и Николай Щукин  заверили в том, что «нынешняя молодежь сделает все, чтобы подрастающее поколение не покидало свою малую Родину и жило, трудилось для дальнейшего ее развития, чтобы Моргаушский район цвел, как в саду. Ведь, как отметили моргаущские школьники, «на земле любимой мы счастливей всех». Потому что это счастье мы создаем сами: свои трудом.

 

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика