Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Состоялось совещание глав сельских поселений Моргаушского района: порядок будет и на улицах, и в предоставлении жилья, а также– в земельных отношениях

10:29 23 апреля 2014 г.

С наступлением сухих теплых дней все актуальнее и актуальнее становится вопрос вывоза мусора и благоустройства деревень. Этот вопрос был рассмотрен вчера и на совещании глав сельских поселений. «Не с мусором надо «воевать», а надо вести разъяснительную работу с населением», - отметил глава администрации района Р.Н. Тимофеев.

Ростислав Николаевич для начала предложил на местах определить места для сбора мусора, оборудовать его. На сходах граждан надо определиться с суммой, которая будет собираться с каждого двора за вывоз мусора. А потом составить график вывоза  мусора.

Со слов глав сельских поселений, не все хотят платить за вывоз мусора. Но тут надо иметь в виду то, что любое новшество людьми принимается не на «ура!». Постепенно привыкаем. Как говорит заместитель главы администрации района - начальник управления капитального строительства и развития общественной инфраструктуры      В.Г. Никитин, сначала в деревнях и с оплатой за воду была такая же картина. Потом народ понял, что наше благополучие зависит во многом от нас самих. Раз пока нет законодательных актов по оплате вывоза мусора из деревень, вопрос приходится  в рамках закона  решать на муниципальном уровне. Ведь никого не устраивают несанкционированные свалки в деревнях.

Есть второй выход: собрать мусор в мешки и, как отметил глава администрации района Р.Н. Тимофеев, в сухую погоду можно и «проехаться» по деревне и  собрать мусор с каждого двора.

 «Попробуем работать так, как решили сегодня», - согласились главы сельских поселений.

А пока с начала года на новый полигон ТБО с территории района вывезено 426, 50 куб м. мусора или 279,49 тонн.

Много вопросов возникает у глав сельских поселений и в ходе постановки на учет нуждающихся в жилом помещении. Поэтому на совещании рассмотрели и вопрос о ходе реализации закона Чувашской Республики от 17.10. 005г.№42 «О регулировании жилищных отношений» и Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 12.01. 2006г. №2 «О Порядке ведения органами местного самоуправления в Чувашской Республике учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и имеющих право на государственную поддержку на строительство (приобретение) жилых помещений». «В администрации района список нуждающихся в жилых помещениях составляется на основании подготовленных вами документов. Ответственность полностью на вас», – сказал глава администрации района Р.Н. Тимофеев.

Причины обращения к главам с такой рекомендацией есть. Встречаются такие факты, что желающие  получить жилье иногда пытаются «проскочить» условия предоставления государственной поддержки на приобретение жилых помещений. «Поэтому если возникнут вопросы, обращайтесь к нам», - порекомендовала главный специалист отдела   развития общественной инфраструктуры О. В. Тимофеева. Отметила, что после сдачи документов в отдел, решение принимается в течение одного месяца. И за этот же период заявителям предоставляют ответ. А готовый список очередников без указания паспортных данных и места жительства список очередников должен появиться в Интернете и на стенде.  На этом и на других моментах работы в этом направлении остановилась О.В. Тимофеева.

В понедельник отметили День местного самоуправления. А завтра в районе состоится мероприятие, посвященное этому новому празднику. О подготовке и проведении торжественного собрания, посвященного этому празднику, рассмотрели на совещании. Заместитель главы администрации района - начальник отдела Л.Ю. Тарасова подчеркнула, что мероприятие проходит в рамках празднования 70-летия со дня образования района. Поэтому на праздник приглашаются ветераны муниципальной службы и ныне работающие в этой сфере. Лилия Юрьевна напомнила главам о списке награждаемых.

На совещании не обошли стороной и вопроса «инвентаризации» земель. По словам начальника отдела  земельных и имущественных отношений И.Н. Захарова,  в районе завершен первый этап «инвентаризации». Провели «бумажную» работу инвентаризации. Всего в районе более 26 тыс. земельных участков. Теперь надо разработать план-график осмотра этих земельных участков. После опубликования в Интернете, районной газете в установленный законом срок будет подготовлен реестр неиспользуемых земель. В ходе создания реестра выявятся   также и земельные участки, которые оказались объектами «самозахвата».

Так что, порядок будет везде, в том числе и -  в земельных отношениях

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика