Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Моргаушский район: земля – наше богатство, она должна работать на бюджет

15:53 05 июля 2013 г.

Каждый клочок земли на территории республики должен  приносить пользу. Такую задачу поставили сегодня члены Общественного совета при Министерстве имущественных и земельных отношений  Чувашской Республики, посетившие Ильинское сельское поселение Моргаушского района. О здешней ситуации с землями сельскохозяйственного назначения членам Общественного Совета и журналистам республиканских СМИ рассказал глава администрации района Р.Н. Тимофеев.

Как отметил Ростислав Николаевич, на территории Ильинского сельского поселения раньше работали сельскохозяйственные предприятия «Хлебороб» и «Волга», сейчас они обанкротились, а сельскохозяйственным производством занимаются несколько крестьянско-фермерских хозяйств и частники. На сегодняшний день более 700 га земель сельскохозяйственного назначения не обрабатываются. «Земля – наше богатство, она должна работать на бюджет. Ильинские земли привлекательны для частников - перекупщиков: рядом Волга, курортные места. Земли должны продаваться тем, кто их обрабатывает, а не тем, кто наживается, как сейчас. Необходим муниципальный земельный контроль, причем, не на уровне сельского поселения, а на более высшем уровне»,- рассказывает далее глава администрации района.

Мы должны бороться с правонарушениями при совершении сделок с землями сельскохозяйственного назначения. Для Ильинского сельского поселения Моргаушского района эта проблема актуальна, так как  «серые перекупщики» ведут здесь активную деятельность, совершая незаконные сделки по земельным ресурсам.

Как было отмечено на встрече, общество не должно ориентироваться на одного человека, а земля должна обрабатываться и быть прибыльной.

Общественный совет помогает регулировать эти вопросы. Положительный пример имеется на территории Кадикасинского сельского поселения, где на необрабатываемых несколько лет землях многодетные семьи начали сажать картошку, овощи. А те, которые намереваются приобрести земельные участки, а затем их продать втридорога, должны понимать, к чему это приведет. «Под лежачий камень вода не течет, поэтому мы постоянно должны проводить информационно-разъяснительную работу среди населения и держать земельные вопросы на строгом контроле. Голос общественности должен быть услышан, - подчеркнули члены Общественного совета при Минимуществе республики.

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика