Новости » 09:50. "Лыжня России - 2012" в Моргаушском районе

09:50.

Фоторепортаж 1

Фоторепортаж 2

Фоторепортаж 3

Традиционный зимний спортивный праздник – «Лыжня России - 2012» собрал на лыжную базу села Моргауши 547 спортсменов, любителей спорта и ветеранов лыжного спорта Моргаушского района. В рамках «Лыжня России - 2012» в районе прошло открытое первенство Моргаушского района по лыжным гонкам памяти Героя Социалистического Труда Е.А. Андреева. Соревнование памяти Е.А. Андреева, которое помогает популяризировать лыжный спорт, формировать здоровый образ жизни и выявить перспективных лыжников среди молодежи и трудящихся, повысить их спортивное мастерство, проводятся в районе с 1980 года. Андреев Евтихий Андреевич - Герой Социалистического Труда, в течение 30 лет (1951- 1981 годы) бессменно руководивший колхозом «Знамя труда». За время работы «за рулем» колхоза добился устойчивого и высокоэффективного развития всех отраслей общественного хозяйства. За успехи в развитии сельскохозяйственного производства в 1966 году удостоен звания Героя Социалистического Труда. Нынче данное хозяйство носит его имя. В память о прославленном руководителе с февраля 1980 года, в районе  ежегодно проводятся республиканские соревнования по лыжным гонкам памяти  Героя  Социалистического Труда Е. А. Андреева.

Открыл соревнования глава администрации Моргаушского района Ростислав Николаевич Тимофеев: «Сегодня по всей России проходят массовые лыжные гонки. Моргаушский район тоже присоединился к лыжникам и сегодня вышел на лыжную трассу. Поздравляю всех со спортивным праздником и желаю удачи на лыжне».

Глава Моргаушского района Игорь Васильевич Николаев отметил, что сегодня праздник здоровья и красоты, праздник Героя Социалистического труда Евтихия Андреева, человека, который, работая на земле, добился больших успехов, и тем самым доказал, что человек может стать известным не только летая в космос, но и работая на родной Матушке – земле.

Начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики – главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Владимир Павлович Димитриев поздравил всех со спортивным праздником и Днем Моргаушского района. «На улице морозно, но у природы нет плохой  погоды. Мы сегодня вышли на старт. Значит, победили погоду. Если настроим себя на активную жизненную позицию, мы победим все трудности нашей жизни, сделаем все на предстоящих выборах, чтобы наша жизнь стала счастливой», - отметил Владимир Павлович.

Выступая перед спортсменами, Председатель Федерации лыжного спорта в районе Павел Николаевич Вязов поблагодарил всех за то, что, несмотря на морозы, сегодня вышли на лыжню и пожелал всем удачного старта и финиша.

От имени семьи Андреевых поздравил первый организатор данных соревнований Валерий Иванович Вязов: «Символично, что соревнования памяти Героя Соцтруда организуются в день проведения «Лыжня России». Герой Соцтруда – это наш герой, Россия – это наша страна. Давайте сегодня докажем это своими успехами на этой лыжной трассе».

Рад был приветствовать участников сегодняшнего соревнования и руководитель хозяйства имени Е.А. Андреева Виталий Иосифович Семенов.

В 12.00 часов дали старт лыжным гонкам. Борьба между командами шла упорная.

В VIP старте среди мужчин первым финишировал Иванов Николай из СХПК «Герой», вторым прибежал Васильев Александр, представитель хозяйства «Ударник», на третьем месте начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики – главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Владимир Димитриев. Среди женщин первое место заняла Петрова Ольга (Адабайская ООШ), вторую позицию заняла Куликова Алина, представитель Моргаушского райпо, третье место завоевала Димитриева Ираида (Центр занятости населения Моргаушского района).

Среди КФК предприятий и организаций места распределились следующим образом: 1 место среди женщин завоевала Смирнова Марина (Сывлăх), на втором и третьем местах представители отдела МВД РФ по Моргаушскому району Васильева Елена и Плечова Любовь.

Среди мужчин первенство одержал Иванов Анатолий (Ильинская СОШ), второе место занял Васильев Сергей  (Сывлăх), на третьем месте – Ораин Юрий (Моргаушское райпо).

Среди ветеранов – женщин старше 40 лет победу одержала Николаева Майя (ИП Вязов А.Н.), второй финишировала Колесникова Манефа (Хорнойское сельское поселение), третьей также пришла представительница Хорнойского сельского поселения Саватеева Дина.

Среди ветеранов – мужчин старше 40 лет 1 место занял Скворцов Николай (Сятракасинское сельское поселение), 2 место завоевал Сергеев Владимир (Почта России). На третьем месте – Иванов Николай (СХПК «Герой»).

Александрова Тамара стала победительницей среди ветеранов – женщин старше 50 лет, а среди мужчин старше 50 лет победу одержал Иванов Сергей, на втором месте – Романов Михаил, на третьем месте – Воробьев Иван.

Среди школьных команд результаты таковы:

Юноши 1994 – 1995 годов рождения:

1 место – Моисеев Андрей (Калайкасинская СОШ);

2 место – Трофимов Алексей (Моргаушская СОШ);

3 место – Димитриев Николай (Калайкасинская СОШ).

Девушки 1994 – 1995 годов рождения:

1 место – Баранова Джамиля (Калайкасинская СОШ);

2 место – Соколова Светлана (Ярабайкасинская СОШ);

3 место – Иванова Светлана (Моргаушская СОШ).

Юноши 1996-1997 годов рождения:

1 место – Харьков Алексей (Моргаушская СОШ);

2 место – Смирнов Денис (Калайкасинская СОШ);

3 место – Борисов Валерий (Сятракасинская СОШ).

Девушки 1996-1997 годов рождения:

1 место – Ксенофонтова Анастасия (Калайкасинская СОШ);

2 место – Чернова Диана (Ярабайкасинская СОШ);

3 место – Михайлова Галина (Моргаушская СОШ).

Мальчики 1998-2000 годов рождения:

1 место – Мясников Алексей (Моргаушская СОШ);

2 место – Данилов Леонид (Калайкасинская СОШ);

3 место – Григорьев Станислав (Сятракасинская СОШ).

Девочки 1998-2000 годов рождения:

1 место – Андреева Марина (Ярабайкасинская СОШ);

2 место – Андреева Оля (Моргаушская СОШ);

3 место – Кожанова Кристина (Ярабайкасинская СОШ).

По итогам всех забегов среди КФК предприятий и организаций на высшей ступени пьедестала - отдел МВД РФ по Моргаушскому району, вторую позицию занимает Моргаушское райпо, на третьем месте ИП Вязов.

Среди средних общеобразовательных школ Кубок достался команде Калайкасинской СОШ. На втором месте Моргаушская СОШ. Третью позицию занимает Ярабайкасинская СОШ.

Среди основных общеобразовательных школ обладателем Кубка стала Кашмашская ООШ, второе место заняла Шатракасинская ООШ. 3 место – Шатьмапосинская СОШ.

Глава администрации района Р.Н. Тимофеев вручил победителям дипломы, медали и призы. Как отметил Ростислав Николаевич, несмотря на мороз, праздник спорта и красоты удался.