Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 14:37 Школьное лесничество «Лесовички» - победитель республиканского слета школьных лесничеств

00:00 23 мая 2011 г.

14:37 Школьное лесничество «Лесовички» - победитель республиканского слета школьных лесничеств

Фоторепортаж

 

В целях развития и поддержки деятельности школьных лесничеств, научных обществ учащихся и других форм дополнительного образования детей, овладения учащимися навыками самостоятельной учебной и исследовательской работы в республике ежегодно проводится республиканский слет школьных лесничеств. В этом году он был юбилейным – 25-м по счету. Честь Моргаушского района в этом году, как и в прошлом, защищало школьное лесничество МОУ «Юнгинская СОШ им. С.М. Михайлова», прошлогодний победитель республиканского слета школьных лесничеств под руководством учителя биологии и химии Ермаковой Татьяны Владимировны.

Слет прошел с 19 по 22 мая 2011 года в Заволжье.

Программа  слета состояла из зачетных и внеконкурсных соревнований.

В зачетных соревнованиях участники школьного лесничества «Лесовички» проявили все свои знания и умения по биологии, зоологии и лесоводству.

В конкурсе лесоводов приняли 2 участника от команды – Ермаков Алексей и Федоров Алексей, которые заняли 1 и 2 места соответственно. Юные лесоводы  показали умение владеть навыками ориентирования по азимуту, описывали лесное сообщество по ярусам и видам растений их составляющих, определяли древесные породы и кустарники по семена, рассказывали о биологических особенностях и хозяйственном значении  отдельных видов деревьев.

В конкурсе ботаников  сильнейшей оказалась Сытина Мария. Показала отличные знания в области биологии растений, выполнила геоботаническое описание растительного сообщества на  пробной площадке.

В конкурсе зоологов Федорова Екатерина заняла 2 место, где она также проявила прекрасные знания в области биологии животных.

Шишкина Елизавета в конкурсе гидробиологов также была признана лучшей в тройке сильнейших. В ее задачи входило определение видов рыб, указание их промыслового значения, способов питания, особенности мест обитания и биологии, определение видов водных растений и видов беспозвоночных животных  и указать их значение в природе.

Далее конкурсная программа состояла из «Представления команд», где «Лесовички» в течение 10 минут представила визитку-представление и выступление на природоохранную лесную тематику (1 место). В конкурсе стенгазет продемонстрировали жизнь лагеря на слете (3 место). В полевой конференции «Подрост» Шишкина Елизавета подготовила и защитила научно-исследовательскую работу, подготовленную ею на слете по теме «Экологическое состояние сосны обыкновенной в окрестности реки Варламовка после пожара лета 2010 года» (3 место).  В спортивных состязаниях «Лесовички» тоже оказались сильнейшими (1 место), в конкурсе отчетов работы школьных лесничеств – 2 место.

По итогам всех конкурсов несомненным лидером, победителем  был признан школьное лесничество «Лесовички» МОУ «Юнгинская СОШ».

Участников слета поздравил главный специалист-эксперт Министерства образования и молодежной политики Бардышева Елена Юрьевна и пожелала всем ребятам быть активными и успешными во всех начинаниях. Победители и призеры всех конкурсов были награждены дипломами и ценными призами АУ «Центра внешкольной работы «Эткер» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. Ребята очень рады, что ими руководит такой талантливый педагог, как Ермакова Татьяна Владимировна. Благодаря именно ей эта команда становится ежегодным победителем республиканского слета школьных лесничеств. Молодцы! Так держать!

Одновременно с республиканским слетом школьных лесничеств 19-22 мая 2011 года в Заволжье также прошел республиканский слет юных экологов.

В слете приняло участие объединение «Юный эколог» Моргаушского районного Дома детского творчества  при Юнгинской средней школы под руководством Ермаковой Т.В.

Республиканский слет юных экологов проходил из следующих этапов: теоретический тур, разработка экологической тропы, практический тур (научно-исследовательская деятельность), экологический контрольно-туристский маршрут (ЭКТМ); конкурсная программа «Представление команды»; соревнования по виду “Туристские навыки и быт”.

В теоретическом туре команда юных экологов показала хорошие знания по основным разделам экологии и практическим разделам наук о Земле (2 место). А в практическом туре юные экологи на слете провели исследовательскую деятельность по зоологии, подготовили отчеты по проведенному исследованию и успешно защитили работу (3 место).

Экскурсию по экологической тропе разрабатывали Самушков Валерий и Маряшкина Лиза. Ребята изучили маршрут и выбрали объекты на экологической тропе и подготовили экскурсию, включающую описание объектов экологической тропы и план-схему. Экскурсия наших ребят заинтересовала всех присутствующих и заняла 1 место.

Один из самых сложнейших конкурсов слета – это ЭКТМ (экологический контрольный туристический  маршрут). ЭКТМ проходит по системе ралли. Дистанция ЭКТМ представляет собой маршрут в заданном направлении. На дистанции 4 км, состоящей из 9 этапов, команда должна показать максимально высокий результат и знания по вязке узлов, оказании доврачебной помощи, географии, гидрологии, описании почвы, описание биоценоза лесного массива, описание участка луговой растительности, определение беспозвоночных, млекопитающих, птиц, рыб, следов жизнедеятельности животных. Ребята не подвели – успешно прошли дистанцию, заняли 2 место. В конкурсе стенгазет редколлегия постаралась выпустить интересную и красочную газету, которая была оценена лучшей газетой юных экологов.

По итогам всех конкурсов и соревнований команда юных экологов Моргаушского района заняла 2 место, уступив лишь немного ребятам Буртасинской СОШ Вурнарского района.

Мы гордимся, что юные экологи района из года в год показывают хорошие результаты на республиканском уровне и желаем им дальнейших успехов в природоохранной деятельности. 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика