Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » 17:15 Моргаушский район: состоялись XXXXI финальные районные игры юнармейского движения «Зарница» и «Орлёнок»

00:00 15 мая 2009 г.

С 13 по 14 мая 2009 года в Моргаушском районе состоялись XXXXI финальные районные игры юнармейского движения «Зарница» и «Орлёнок». В играх приняли участие 36 команд 25 общеобразовательных школ района. На торжественном открытии финальных игр  с приветственной речью выступил глава Моргаушского района Ю.А.Иванов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики В.Г.Данилов, военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов В.В.Буклаков, глава Хорнойского сельского поселения В.А.Любимова, начальник отдела образования, молодёжной политики, физической культуры и спорта З.Ю.Дипломатова. Перед приглашёнными гостями состоялось торжественное прохождение юнармейцев в составе отделений.

В течение двух дней работала судейская коллегия по различным конкурсам и военно-спортивным соревнованиям. В творческом блоке команды представили свои эмблемы с подробным описанием, представляли свои команды в конкурсе «Костёр Дружбы», участвовали в конкурсе боевых листков. По итогам конкурсов в творческом блоке призовые места распределились следующим образом. Среди команд «Зарница» I место заняла команда МОУ «Орининская СОШ», II место МОУ «Моргаушская СОШ» и III место МОУ «Нискасинская СОШ». Среди команд «Орлёнок»  I место заняла команда МОУ «Б.Сундырская СОШ», II место МОУ «Орининская СОШ» и III место МОУ «Юнгинская СОШ». Среди команд военно-патриотических клубов призовые места заняли -  I место  ВПК им.Шуйцева МОУ «Б.Сундырская СОШ», II место ВПК МОУ «Чуманкасинская СОШ» и III место ВПК «Родина» МОУ «Моргаушская СОШ».

Теоретический  блок состоял из 8 конкурсов, где юнармейцы проявили свои знания в области законодательства «Я - гражданин России», истории «Ратные страницы истории Отечества», основы безопасности жизни «Защита», оказания первой медицинской помощи «Первая помощь», правил дорожного движения «Знатоки дорожного движения», знаний Героев нашей Родины «Равнение на Героев» и знание техники противопожарной безопасности «Противопожарная безопасность». По итогам конкурсов в теоретическом блоке призовые места распределились следующим образом. Среди команд «Зарница» I место заняла команда МОУ «Моргаушская СОШ», II место МОУ «Шатьмапосинская ООШ» и III место МОУ «Тойгильдинская СОШ». Среди команд «Орлёнок»  I место заняла команда МОУ «Б.Сундырская СОШ», II место МОУ «Москакасинская СОШ» и III место МОУ «Ярабайкасинская СОШ». Среди команд военно-патриотических клубов призовые места заняли-  I место  ВПК «Родина» МОУ «Моргаушская СОШ», II место ВПК им. Шуйцева МОУ «Б.Сундырская СОШ» и III место ВПК МОУ «Чуманкасинская СОШ».

Военно-спортивный соревнования состояли из 10 конкурсов в которых юнармейцы состязались в таких  конкурсах как «Статен и строен – уважения достоин», «Огневой рубеж», «Сила и ловкость», «Морское троеборье», «Полоса препятствий», «Эстафета по плаванию», «Военно-прикладное многоборье», туристическая полоса препятствий «Вперёд, юнармейцы», «Мой друг карта», «Фигурное вождение велосипеда». По итогам всех соревнований и конкурсов победителями XXXXI финальных районных игр юнармейского движения «Зарница» и «Орлёнок» стали. Среди команд «Зарница» I место заняла команда МОУ «Орининская СОШ», II место МОУ «Моргаушская СОШ» и III место МОУ «Юнгинская СОШ». Среди команд «Орлёнок»  I место заняла команда МОУ «Б.Сундырская СОШ», II место МОУ «Орининская СОШ» и III место МОУ «Калайкасинская СОШ». Среди команд военно-патриотических клубов призовые места заняли-  I место  ВПК «Родина» МОУ «Моргаушская СОШ», II место ВПК МОУ «Чуманкасинская СОШ» и III место ВПК им. Шуйцева МОУ «Б.Сундырская СОШ».

Команды, занявшие первые места, станут участниками XXXXI финальные  игр юнармейского движения Чувашской Республики «Зарница» и «Орлёнок», которые пройдут в Моргаушском районе с 26 июня по 1 июля 2009 года.